Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la tredicesima tappa: Roglic sempre più in giallo! Pogacar si prende la maglia bianca

Primoz Roglic (Jumbo-Visma) incrementa la sua leadership in classifica generale al termine della tredicesima tappa del Tour de France 2020 con arrivo in quota a Puy Mary Cantal. La vittoria è andata al colombiano Daniel Martinez (EF Pro Cycling), ma tra i big gruppo è arrivata la prima grande selezione per quanto riguarda la lotta per la conquista di questa Grande Boucle. Il grande deluso di giornata è Egan Bernal (Team Ineos). Incredibilmente affondato nel finale di tappa, adesso il colombiano è a ben 59″ da Roglic, ed è stato sorpassato da Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), la nuova maglia bianca di questo Tour.

Classifica ribaltata con tutti i francesi fuori dalla top ten. Rientrano Enric Mas (Movistar) e Richie Porte (Trek-Segafredo). Avanzano anche Rigoberto Uran (EF Pro Cycling), Miguel Angel Lopez (Astana), Adam Yates (Mitchelton-Scott) e Mikel Landa (Bahrain McLaren). Invariata la classifica a punti, con il primato di Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) e quella dei GPM, con Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale). 

Andiamo ora però a vedere tutte le classifiche della Grande Boucle 2020.   

CLASSIFICA MAGLIA GIALLA

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 56h 34′ 35” – B : 21” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 56h 35′ 19” + 00h 00′ 44” B : 18” –
3 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 56h 35′ 34” + 00h 00′ 59” – –
4 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 56h 35′ 45” + 00h 01′ 10” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 56h 35′ 47” + 00h 01′ 12” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 56h 36′ 06” + 00h 01′ 31” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 56h 36′ 17” + 00h 01′ 42” B : 12” –
8 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 56h 36′ 30” + 00h 01′ 55” – –
9 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 56h 36′ 41” + 00h 02′ 06” – –
10 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 56h 37′ 29” + 00h 02′ 54” – –
11 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 56h 37′ 35” + 00h 03′ 00” – –
12 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 56h 37′ 49” + 00h 03′ 14” B : 4” –
13 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 56h 39′ 07” + 00h 04′ 32” – –
14 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 56h 39′ 46” + 00h 05′ 11” – –
15 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 56h 40′ 57” + 00h 06′ 22” – –
16 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 56h 41′ 37” + 00h 07′ 02” – –
17 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 56h 49′ 09” + 00h 14′ 34” B : 6” –
18 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 57h 01′ 46” + 00h 27′ 11” – –
19 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 57h 08′ 05” + 00h 33′ 30” – P : 20”
20 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 57h 11′ 21” + 00h 36′ 46” B : 5” –

CLASSIFICA MAGLIA VERDE

1 Sam BENNETT SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 252 PTS –
2 Peter SAGAN PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 186 PTS P : 13
3 Bryan COQUARD BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 162 PTS –
4 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 155 PTS –
5 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 146 PTS –
6 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 131 PTS –
7 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 108 PTS –
8 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 100 PTS –
9 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 100 PTS –
10 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 90 PTS –
11 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 72 PTS –
12 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 72 PTS –
13 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 67 PTS –
14 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 60 PTS –
15 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 60 PTS –
16 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 56 PTS –
17 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 54 PTS –
18 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 53 PTS –
19 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 53 PTS –
20 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 51 PTS –
21 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 51 PTS –
22 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 50 PTS –
23 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 50 PTS –
24 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 50 PTS –
25 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
26 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 49 PTS –
27 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 47 PTS –
28 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 46 PTS –
29 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 45 PTS –
30 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 43 PTS –
31 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 42 PTS –
32 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 41 PTS –
33 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 41 PTS –
34 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 40 PTS –
35 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 38 PTS –
36 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 38 PTS –
37 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 38 PTS –
38 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 36 PTS –
39 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 29 PTS –
40 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 29 PTS –
41 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 28 PTS –
42 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 28 PTS –
43 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 27 PTS –
44 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 26 PTS –
45 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 23 PTS –
46 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 23 PTS –
47 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 23 PTS –
48 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 22 PTS –
49 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 21 PTS –
50 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 21 PTS –
51 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 20 PTS –
52 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 20 PTS P : 6
53 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 20 PTS –
54 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 20 PTS –
55 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 20 PTS –
56 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 18 PTS –
57 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 18 PTS –
58 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 17 PTS –
59 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 17 PTS –
60 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 17 PTS –
61 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 17 PTS –
62 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 17 PTS –
63 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 17 PTS –
64 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 17 PTS –
65 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 17 PTS –
66 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 16 PTS –
67 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 15 PTS –
68 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 15 PTS –
69 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 15 PTS –
70 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 15 PTS –
71 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 15 PTS –
72 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 15 PTS –
73 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
74 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 14 PTS –
75 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 14 PTS –
76 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 14 PTS –
77 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 14 PTS –
78 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 14 PTS –
79 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 13 PTS –
80 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 13 PTS –
81 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 13 PTS –
82 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 13 PTS –
83 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 12 PTS –
84 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 12 PTS –
85 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 12 PTS –
86 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 11 PTS –
87 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 11 PTS –
88 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 11 PTS –
89 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 11 PTS –
90 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
91 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
92 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 10 PTS –
93 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 10 PTS –
94 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 9 PTS –
95 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 9 PTS –
96 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
97 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 8 PTS –
98 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 8 PTS –
99 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 8 PTS –
100 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 8 PTS –
101 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 8 PTS –
102 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 7 PTS –
103 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 7 PTS –
104 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 7 PTS –
105 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 6 PTS –
106 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 5 PTS –
107 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 5 PTS –
108 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 5 PTS –
109 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 4 PTS –
110 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 4 PTS –
111 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 4 PTS –
112 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 3 PTS –
113 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 3 PTS –
114 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 3 PTS –
115 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 2 PTS –
116 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
117 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
118 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 2 PTS –
119 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 1 PT –
120 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 13

CLASSIFICA MAGLIA A POIS

1 Benoit COSNEFROY BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 36 PTS –
2 Nans PETERS NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 31 PTS –
3 Marc HIRSCHI MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 31 PTS –
4 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 24 PTS –
5 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 21 PTS –
6 PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 18 PTS –
7 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 16 PTS –
8 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 14 PTS –
9 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 14 PTS –
10 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 14 PTS –
11 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 14 PTS –
12 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 12 PTS –
13 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 12 PTS –
14 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 11 PTS –
15 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 10 PTS –
16 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 10 PTS –
17 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 10 PTS –
18 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 9 PTS –
19 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 9 PTS –
20 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 9 PTS –
21 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 8 PTS P : 2
22 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 8 PTS –
23 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 8 PTS –
24 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 8 PTS –
25 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 7 PTS –
26 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 7 PTS –
27 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 6 PTS –
28 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
29 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 6 PTS –
30 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 6 PTS –
31 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 5 PTS –
32 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 4 PTS –
33 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 4 PTS –
34 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 3 PTS –
35 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 3 PTS –
36 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 3 PTS –
37 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
38 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 2 PTS –
39 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 2 PTS –
40 EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
41 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
42 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 2 PTS –
43 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 2 PTS –
44 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 2 PTS –
45 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 2 PTS –
46 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 2 PTS –
47 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 1 PT –
48 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 1 PT –
49 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 1 PT –
50 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 1 PT –
51 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 1 PT –
52 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 0 PT P : 1

CLASSIFICA MAGLIA BIANCA

1 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 56h 35′ 19” – B : 18” –
2 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 56h 35′ 34” + 00h 00′ 15” – –
3 Enric MAS NICOLAU ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 56h 37′ 29” + 00h 02′ 10” – –
4 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 57h 31′ 56” + 00h 56′ 37” B : 15” –
5 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 57h 33′ 54” + 00h 58′ 35” – –
6 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 57h 43′ 08” + 01h 07′ 49” – –
7 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 57h 46′ 05” + 01h 10′ 46” B : 8” –
8 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 58h 11′ 33” + 01h 36′ 14” – –
9 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 59h 25′ 19” + 02h 50′ 00” – –
10 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 59h 33′ 58” + 02h 58′ 39” – –

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

lisa.guadagnini@oasport.it

Twitter: @lisa_guadagnini

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram

Clicca qui per mettere Mi piace alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

LIVE Tirreno-Adriatico 2020, la tappa di oggi in DIRETTA: Simon Yates trionfa a Sassotetto! Vincenzo Nibali si fa vedere

VIDEO Tour de France, highlights tredicesima tappa: Roglic e Pogacar spettacolari in salita, Bernal va in crisi. Martinez vince