Tour de France 2020, la nuova classifica dopo il ritiro di Bardet: Roglic maglia gialla, Damiano Caruso 15mo



Cambia la classifica generale del Tour de France 2020 dopo che è giunta la notizia della commozione cerebrale di Romain Bardet. Il francese, infatti, è caduto malamente durante la 13ma tappa e gli esami effettuati dopo la frazione hanno evidenziato dei problemi per l’alfiere della AG2R La Mondiale. Il transalpino sarà ovviamente costretto al ritiro ed è un peccato perché occupa l’undicesimo posto nella graduatoria della Grande Boucle, la sua non ripartenza nella giornata di domani modifica la classifica nella top-20: ad esempio il francese Guillaume Martin diventa 11mo, l’olandese Tom Dumoulin è 12mo, l’ecuadoriano Richard Carapaz è 13mo, Damiano Caruso è 15mo subito dietro allo spagnolo Alejandro Valverde. Di seguito la classifica generale del Tour de France 2020 dopo il ritiro di Romain Bardet.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020 (dopo la tredicesima tappa):

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 56h 34′ 35” – B : 21” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 56h 35′ 19” + 00h 00′ 44” B : 18” –
3 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 56h 35′ 34” + 00h 00′ 59” – –
4 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 56h 35′ 45” + 00h 01′ 10” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 56h 35′ 47” + 00h 01′ 12” – –
6 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 56h 36′ 06” + 00h 01′ 31” – –
7 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 56h 36′ 17” + 00h 01′ 42” B : 12” –
8 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 56h 36′ 30” + 00h 01′ 55” – –
9 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 56h 36′ 41” + 00h 02′ 06” – –
10 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 56h 37′ 29” + 00h 02′ 54” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 56h 37′ 49” + 00h 03′ 14” B : 4” –
12 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 56h 39′ 07” + 00h 04′ 32” – –
13 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 56h 39′ 46” + 00h 05′ 11” – –
14 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 56h 40′ 57” + 00h 06′ 22” – –
15 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 56h 41′ 37” + 00h 07′ 02” – –
16 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 56h 49′ 09” + 00h 14′ 34” B : 6” –
17 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 57h 00′ 47” + 00h 26′ 12” – –
18 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 57h 01′ 46” + 00h 27′ 11” – –
19 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 57h 08′ 05” + 00h 33′ 30” – P : 20”
20 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 57h 10′ 44” + 00h 36′ 09” – –
21 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 57h 11′ 21” + 00h 36′ 46” B : 5” –
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 57h 14′ 48” + 00h 40′ 13” – –
23 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 57h 16′ 51” + 00h 42′ 16” – –
24 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 57h 17′ 31” + 00h 42′ 56” – –
25 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 57h 18′ 19” + 00h 43′ 44” – –
26 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 57h 19′ 47” + 00h 45′ 12” – –
27 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 57h 23′ 28” + 00h 48′ 53” – –
28 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 57h 31′ 48” + 00h 57′ 13” – P : 20”
29 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 57h 31′ 56” + 00h 57′ 21” B : 15” –
30 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 57h 31′ 58” + 00h 57′ 23” B : 14” –
31 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 57h 33′ 02” + 00h 58′ 27” – –
33 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 57h 33′ 18” + 00h 58′ 43” – –
33 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 57h 33′ 54” + 00h 59′ 19” – –
34 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 57h 34′ 48” + 01h 00′ 13” B : 15” P : 20”
35 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 57h 39′ 27” + 01h 04′ 52” B : 24” –
36 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 57h 39′ 35” + 01h 05′ 00” – –
37 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 57h 42′ 38” + 01h 08′ 03” B : 4” P : 20”
38 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 57h 43′ 08” + 01h 08′ 33” – –
39 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 57h 43′ 53” + 01h 09′ 18” B : 6” –
40 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 57h 44′ 13” + 01h 09′ 38” – –
41 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 57h 45′ 12” + 01h 10′ 37” – –
42 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 57h 45′ 58” + 01h 11′ 23” B : 18” –
43 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 57h 46′ 05” + 01h 11′ 30” B : 8” –
44 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 57h 47′ 03” + 01h 12′ 28” – –
45 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 57h 48′ 58” + 01h 14′ 23” – –
46 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 57h 49′ 15” + 01h 14′ 40” – –
47 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 57h 50′ 05” + 01h 15′ 30” – –
48 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 57h 51′ 46” + 01h 17′ 11” – –
49 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 57h 54′ 09” + 01h 19′ 34” – –
50 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 57h 57′ 47” + 01h 23′ 12” B : 11” –

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top