Ordine d’arrivo Tour de France, risultato 19ma tappa: Soren Kragh Andersen si impone, Matteo Trentin 10°

La diciannovesima tappa del Tour de France 2020, la Bourg-en-Bresse – Champagnole, pur priva di grandi salite, si prospettava molto insidiosa. Il percorso, soprattutto nella seconda parte, era un continuo di saliscendi. Una stage lunga 166,5 chilometri e nei primi 75 molto semplice. Dal chilometro 77, però, presente un GPM di quarta categoria, l’unico di giornata, la Cote de Chateau-Chalont (4,3 km al 4,7%). Da quel momento in avanti, la strada era una successione continua di brevi strappi seguiti da altrettanto brevi tratti di pianura e discesa. A imporsi è stato il corridore del Team Sunweb Soren Kragh Andersen, giunto da solo all’arrivo con 53″ di vantaggio su Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) e su Jasper Stuyven (Trek – Segafredo). Decima piazza per il nostro Matteo Trentin (CCC Team). Di seguito l’ordine d’arrivo:

L’ORDINE D’ARRIVO DELLA 19MA TAPPA DEL TOUR DE FRANCE 2020

1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 120 100 3:36:33
2 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 50 70 0:53
3 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 25 50 ,,
4 VAN AVERMAET Greg CCC Team 15 40 ,,
5 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 5 32 ,,
6 ARNDT Nikias Team Sunweb 26 ,,
7 ROWE Luke INEOS Grenadiers 22 0:59
8 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 18 1:02
9 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 14 ,,
10 TRENTIN Matteo CCC Team 10 ,,
11 BAUER Jack Mitchelton-Scott 8 1:07
12 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 6 1:15
13 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 4 3:53
14 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 2 ,,
15 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1 ,,
16 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 7:38
17 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
18 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
19 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren ,,
20 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
21 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
22 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
23 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
24 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
25 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
26 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
27 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
28 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
29 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
30 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
31 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
32 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
33 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
34 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
35 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
36 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
37 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
38 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
39 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
40 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
41 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
42 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
43 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
44 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
45 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
46 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
47 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
48 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
49 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
50 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
51 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
52 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
53 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
54 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
55 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
56 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
57 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
58 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
59 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
60 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
61 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
62 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
63 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
64 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
65 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
66 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
67 SCHÄR Michael CCC Team ,,
68 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
69 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
70 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
71 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
73 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
74 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
75 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
76 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
77 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
78 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
79 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
80 MAS Enric Movistar Team ,,
81 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
82 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
83 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
84 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
85 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
86 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 VERONA Carlos Movistar Team ,,
88 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
89 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
90 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
91 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
92 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
93 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
94 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
95 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
96 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
97 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
98 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
99 CATALDO Dario Movistar Team ,,
100 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
101 SOLER Marc Movistar Team ,,
102 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
103 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
104 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
105 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
106 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
107 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
108 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
109 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
110 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
111 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
112 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
113 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
114 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
115 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
116 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
117 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
118 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
119 HIRT Jan CCC Team ,,
120 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
121 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
122 HIRSCHI Marc Team Sunweb ,,
123 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
124 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
125 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
126 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
127 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
128 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
129 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
130 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
131 BOL Cees Team Sunweb ,,
132 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
133 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
134 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
135 KOCH Jonas CCC Team ,,
136 GESCHKE Simon CCC Team ,,
137 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
138 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
139 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
140 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
141 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
142 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
143 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
144 EWAN Caleb Lotto Soudal 8:17
145 FRISON Frederik Lotto Soudal 8:41
146 KLUGE Roger Lotto Soudal 9:59
DNF PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe –
DNS CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
DNS GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Tour de France 2020: secondo capolavoro di Soren Kragh Andersen! Decimo Trentin

Tour de France 2020, tutte le classifiche e le maglie dopo la 19esima tappa: Bennett conserva la verde, tranquillo Roglic