Show Player

Classifica Tour de France 2020, sedicesima tappa: Primoz Roglic maglia gialla, 40” su Pogacar. Bernal sprofonda



Primoz Roglic ha conservato la maglia gialla al termine della sedicesima tappa del Tour de France 2020. Una frazione mossa con arrivo in salita a Villard-de-Lans, non ha creato grossi grattacapi al leader della classifica generale. Fin dalle prime battute è andata via la fuga, la Jumbo-Visma ha lasciato fare e ha controllato senza particolari problemi. Lo sloveno può sempre fare affidamento su 40 secondi di vantaggio nei confronti del connazionale Tadej Pogacar. Il colombiano Egan Bernal è letteralmente sprofondato, il campione uscente è andato in crisi sulle prime rampe del Saint-Nizier-du-Moucherotte ed è definitivamente uscito di graduatoria. Di seguito la classifica generale del Tour de France 2020.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020 (dopo la sedicesima tappa):

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 70h 06′ 47” – B : 27” –
2 Tadej POGACAR TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 70h 07′ 27” + 00h 00′ 40” B : 28” –
3 Rigoberto URAN RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 70h 08′ 21” + 00h 01′ 34” – –
4 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 70h 08′ 32” + 00h 01′ 45” – –
5 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 70h 08′ 50” + 00h 02′ 03” B : 12” –
6 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 70h 09′ 00” + 00h 02′ 13” B : 4” –
7 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 70h 09′ 03” + 00h 02′ 16” – –
8 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 70h 10′ 02” + 00h 03′ 15” – –
9 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 70h 12′ 06” + 00h 05′ 19” – –
10 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 70h 12′ 30” + 00h 05′ 43” – –
11 GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 70h 13′ 32” + 00h 06′ 45” B : 4” –
12 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 70h 13′ 39” + 00h 06′ 52” – –
13 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 70h 15′ 56” + 00h 09′ 09” – –
14 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 70h 24′ 10” + 00h 17′ 23” B : 11” –
15 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 70h 25′ 03” + 00h 18′ 16” – –
16 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 70h 36′ 50” + 00h 30′ 03” B : 6” –
17 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 70h 41′ 53” + 00h 35′ 06” – P : 20”
18 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 70h 51′ 10” + 00h 44′ 23” – –
19 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 71h 05′ 45” + 00h 58′ 58” B : 5” –
20 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 71h 08′ 45” + 01h 01′ 58” B : 4” P : 20”
21 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 71h 08′ 45” + 01h 01′ 58” B : 4” P : 20”
22 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 71h 08′ 55” + 01h 02′ 08” – –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 71h 10′ 34” + 01h 03′ 47” – –
24 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 71h 11′ 48” + 01h 05′ 01” – –
25 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 71h 13′ 38” + 01h 06′ 51” B : 6” –
26 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 71h 19′ 34” + 01h 12′ 47” B : 24” –
27 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 71h 26′ 37” + 01h 19′ 50” – –
28 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 71h 27′ 14” + 01h 20′ 27” – –
29 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 71h 28′ 01” + 01h 21′ 14” – –
30 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 71h 29′ 02” + 01h 22′ 15” – –
31 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 71h 30′ 31” + 01h 23′ 44” – –
32 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 71h 30′ 48” + 01h 24′ 01” B : 15” P : 20”
33 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 71h 31′ 18” + 01h 24′ 31” B : 15” –
34 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 71h 34′ 30” + 01h 27′ 43” – –
35 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 71h 38′ 53” + 01h 32′ 06” B : 26” –
36 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 71h 39′ 13” + 01h 32′ 26” – –
37 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 71h 42′ 09” + 01h 35′ 22” – –
38 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 71h 42′ 36” + 01h 35′ 49” – –
39 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 71h 43′ 00” + 01h 36′ 13” – –
40 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 71h 43′ 11” + 01h 36′ 24” – –
41 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 71h 51′ 15” + 01h 44′ 28” – –
42 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 71h 56′ 47” + 01h 50′ 00” – P : 20”
43 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 71h 57′ 28” + 01h 50′ 41” B : 6” –
44 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 71h 57′ 42” + 01h 50′ 55” – –
45 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 71h 58′ 23” + 01h 51′ 36” B : 11” –
46 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 71h 58′ 48” + 01h 52′ 01” – –
47 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 72h 00′ 01” + 01h 53′ 14” – –
48 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 72h 00′ 24” + 01h 53′ 37” – –
49 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 72h 01′ 20” + 01h 54′ 33” – –
50 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 72h 03′ 19” + 01h 56′ 32” – –
51 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 72h 04′ 53” + 01h 58′ 06” – –
52 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 72h 07′ 19” + 02h 00′ 32” B : 18” –
53 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 72h 07′ 44” + 02h 00′ 57” – –
54 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 72h 08′ 37” + 02h 01′ 50” – –
55 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 72h 09′ 21” + 02h 02′ 34” – –
56 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 72h 11′ 54” + 02h 05′ 07” B : 14” –
57 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 72h 15′ 26” + 02h 08′ 39” – –
58 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 72h 17′ 25” + 02h 10′ 38” – P : 20”
59 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 72h 22′ 01” + 02h 15′ 14” B : 38” P : 20”
60 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 72h 22′ 17” + 02h 15′ 30” B : 14” –
61 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 72h 23′ 05” + 02h 16′ 18” – –
62 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 72h 23′ 10” + 02h 16′ 23” – –
63 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 72h 25′ 11” + 02h 18′ 24” – –
64 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 72h 26′ 55” + 02h 20′ 08” – –
65 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 72h 27′ 20” + 02h 20′ 33” – –
66 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 72h 35′ 28” + 02h 28′ 41” – –
67 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 72h 37′ 15” + 02h 30′ 28” – –
68 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 72h 38′ 45” + 02h 31′ 58” – –
69 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 72h 40′ 21” + 02h 33′ 34” – –
70 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 72h 42′ 50” + 02h 36′ 03” – –
71 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 72h 42′ 53” + 02h 36′ 06” – –
72 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 72h 44′ 55” + 02h 38′ 08” – –
73 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 72h 50′ 38” + 02h 43′ 51” – –
74 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 72h 54′ 58” + 02h 48′ 11” B : 8” –
75 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 72h 55′ 07” + 02h 48′ 20” – –
76 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 72h 55′ 45” + 02h 48′ 58” – –
77 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 72h 55′ 46” + 02h 48′ 59” – –
78 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 72h 57′ 40” + 02h 50′ 53” – –
79 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 72h 58′ 36” + 02h 51′ 49” B : 18” –
80 JAN HIRT 114 CCC TEAM 72h 59′ 57” + 02h 53′ 10” – –
81 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 73h 00′ 07” + 02h 53′ 20” – –
82 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 73h 04′ 30” + 02h 57′ 43” – –
83 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 73h 05′ 11” + 02h 58′ 24” – –
84 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 73h 08′ 43” + 03h 01′ 56” – –
85 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 73h 10′ 58” + 03h 04′ 11” – –
86 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 73h 13′ 34” + 03h 06′ 47” B : 4” –
87 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 73h 15′ 06” + 03h 08′ 19” – –
88 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 73h 16′ 05” + 03h 09′ 18” – –
89 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 73h 19′ 21” + 03h 12′ 34” – –
90 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 73h 21′ 32” + 03h 14′ 45” – –
91 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 73h 22′ 02” + 03h 15′ 15” – –
92 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 73h 23′ 36” + 03h 16′ 49” – –
93 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 73h 24′ 28” + 03h 17′ 41” B : 6” –
94 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 73h 24′ 59” + 03h 18′ 12” – –
95 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 73h 26′ 52” + 03h 20′ 05” – –
96 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 73h 27′ 03” + 03h 20′ 16” – –
97 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 73h 28′ 29” + 03h 21′ 42” – –
98 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 73h 29′ 16” + 03h 22′ 29” – –
99 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 73h 29′ 52” + 03h 23′ 05” – –
100 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 73h 32′ 24” + 03h 25′ 37” – –
101 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 73h 32′ 27” + 03h 25′ 40” – –
102 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 73h 33′ 14” + 03h 26′ 27” – –
103 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 73h 36′ 13” + 03h 29′ 26” – –
104 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 73h 38′ 03” + 03h 31′ 16” – –
105 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 73h 39′ 16” + 03h 32′ 29” – –
106 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 73h 40′ 31” + 03h 33′ 44” B : 6” –
107 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 73h 41′ 23” + 03h 34′ 36” – –
108 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 73h 42′ 36” + 03h 35′ 49” – –
109 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 73h 43′ 02” + 03h 36′ 15” – –
110 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 73h 44′ 30” + 03h 37′ 43” – –
111 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 73h 45′ 54” + 03h 39′ 07” – –
112 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 73h 46′ 29” + 03h 39′ 42” – –
113 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 73h 46′ 39” + 03h 39′ 52” – –
114 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 73h 54′ 32” + 03h 47′ 45” B : 4” –
115 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 73h 57′ 22” + 03h 50′ 35” – –
116 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 73h 58′ 00” + 03h 51′ 13” – –
117 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 74h 00′ 10” + 03h 53′ 23” – –
118 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 74h 04′ 21” + 03h 57′ 34” – –
119 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 74h 04′ 46” + 03h 57′ 59” – –
120 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 74h 05′ 00” + 03h 58′ 13” – –
121 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 74h 05′ 15” + 03h 58′ 28” – –
122 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 74h 07′ 43” + 04h 00′ 56” B : 4” –
123 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 74h 08′ 06” + 04h 01′ 19” – –
124 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 74h 11′ 31” + 04h 04′ 44” – –
125 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 74h 11′ 46” + 04h 04′ 59” – –
126 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 74h 12′ 19” + 04h 05′ 32” – –
127 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 74h 14′ 16” + 04h 07′ 29” – –
128 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 74h 14′ 30” + 04h 07′ 43” B : 6” –
129 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 74h 15′ 01” + 04h 08′ 14” – –
130 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 74h 15′ 18” + 04h 08′ 31” – –
131 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 74h 16′ 43” + 04h 09′ 56” – –
132 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 74h 17′ 02” + 04h 10′ 15” – –
133 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 74h 19′ 11” + 04h 12′ 24” – –
134 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 74h 20′ 33” + 04h 13′ 46” – –
135 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 74h 22′ 36” + 04h 15′ 49” – –
136 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 74h 23′ 50” + 04h 17′ 03” – –
137 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 74h 24′ 11” + 04h 17′ 24” – –
138 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 74h 25′ 32” + 04h 18′ 45” – –
139 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 74h 25′ 49” + 04h 19′ 02” – –
140 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 74h 26′ 29” + 04h 19′ 42” B : 10” –
141 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 74h 28′ 41” + 04h 21′ 54” – –
142 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 74h 29′ 11” + 04h 22′ 24” – –
143 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 74h 30′ 50” + 04h 24′ 03” – –
144 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 74h 31′ 38” + 04h 24′ 51” – –
145 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 74h 34′ 31” + 04h 27′ 44” – –
146 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 74h 34′ 58” + 04h 28′ 11” B : 10” –
147 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 74h 37′ 11” + 04h 30′ 24” B : 26” –
148 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 74h 37′ 53” + 04h 31′ 06” – –
149 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 74h 39′ 20” + 04h 32′ 33” – –
150 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 74h 41′ 24” + 04h 34′ 37” – –
151 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 74h 42′ 10” + 04h 35′ 23” – –
152 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 74h 47′ 03” + 04h 40′ 16” B : 26” –
153 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 74h 56′ 18” + 04h 49′ 31” – –
154 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 75h 01′ 52” + 04h 55′ 05” – –

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DI CICLISMO

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top