Classifica Tour de France 2020, dodicesima tappa: Primoz Roglic mantiene la vetta della generale



Marc Hirschi (Team Sunweb) ha vinto con un’azione solitaria la dodicesima tappa del Tour de France 2020. Una frazione con ben quattro GPM che ha portato variazioni nella classifica generale e negli scenari tattici del GT transalpino. Di seguito la classifica generale individuale al termine della frazione odierna con lo sloveno Primoz Roglic in testa.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2020 (DODICESIMA TAPPA)

1 Primož ROGLIC PRIMOŽ ROGLIC 11 TEAM JUMBO – VISMA 51h 26′ 43” – B : 21” –
2 Egan BERNAL GOMEZ EGAN BERNAL 1 INEOS GRENADIERS 51h 27′ 04” + 00h 00′ 21” – –
3 Guillaume MARTIN GUILLAUME MARTIN 121 COFIDIS 51h 27′ 11” + 00h 00′ 28” B : 4” –
4 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 51h 27′ 13” + 00h 00′ 30” – –
5 NAIRO QUINTANA 81 TEAM ARKEA – SAMSIC 51h 27′ 15” + 00h 00′ 32” – –
6 RIGOBERTO URAN 71 EF PRO CYCLING 51h 27′ 15” + 00h 00′ 32” – –
7 TADEJ POGACAR 131 UAE TEAM EMIRATES 51h 27′ 27” + 00h 00′ 44” B : 18” –
8 ADAM YATES 161 MITCHELTON – SCOTT 51h 27′ 45” + 00h 01′ 02” B : 12” –
9 MIGUEL ANGEL LOPEZ 141 ASTANA PRO TEAM 51h 27′ 58” + 00h 01′ 15” – –
10 MIKEL LANDA 61 BAHRAIN – MCLAREN 51h 28′ 25” + 00h 01′ 42” – –
11 RICHIE PORTE 101 TREK – SEGAFREDO 51h 28′ 36” + 00h 01′ 53” – –
12 ENRIC MAS 94 MOVISTAR TEAM 51h 28′ 45” + 00h 02′ 02” – –
13 BAUKE MOLLEMA 104 TREK – SEGAFREDO 51h 29′ 14” + 00h 02′ 31” – –
14 TOM DUMOULIN 14 TEAM JUMBO – VISMA 51h 30′ 05” + 00h 03′ 22” – –
15 RICHARD CARAPAZ 3 INEOS GRENADIERS 51h 30′ 25” + 00h 03′ 42” – –
16 DAMIANO CARUSO 63 BAHRAIN – MCLAREN 51h 30′ 25” + 00h 03′ 42” – –
17 ALEJANDRO VALVERDE 91 MOVISTAR TEAM 51h 30′ 26” + 00h 03′ 43” – –
18 ESTEBAN CHAVES 164 MITCHELTON – SCOTT 51h 38′ 56” + 00h 12′ 13” – –
19 SERGIO ANDRES HIGUITA 74 EF PRO CYCLING 51h 39′ 58” + 00h 13′ 15” – –
20 PIERRE ROLLAND 218 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 51h 45′ 40” + 00h 18′ 57” B : 6” –
21 WARREN BARGUIL 83 TEAM ARKEA – SAMSIC 51h 50′ 34” + 00h 23′ 51” – –
22 EMANUEL BUCHMANN 22 BORA – HANSGROHE 51h 53′ 26” + 00h 26′ 43” – –
23 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 51h 58′ 08” + 00h 31′ 25” – –
24 SEPP KUSS 16 TEAM JUMBO – VISMA 51h 58′ 44” + 00h 32′ 01” – P : 20”
25 THIBAUT PINOT 51 GROUPAMA – FDJ 52h 00′ 40” + 00h 33′ 57” – –
26 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 144 ASTANA PRO TEAM 52h 02′ 47” + 00h 36′ 04” – –
27 PELLO BILBAO 62 BAHRAIN – MCLAREN 52h 05′ 30” + 00h 38′ 47” – –
28 MARC SOLER 97 MOVISTAR TEAM 52h 06′ 51” + 00h 40′ 08” B : 5” –
29 GEORGE BENNETT 12 TEAM JUMBO – VISMA 52h 07′ 32” + 00h 40′ 49” – –
30 SÉBASTIEN REICHENBACH 58 GROUPAMA – FDJ 52h 12′ 51” + 00h 46′ 08” – –
31 ROMAIN SICARD 186 TOTAL DIRECT ENERGIE 52h 13′ 52” + 00h 47′ 09” – –
32 WOUT VAN AERT 18 TEAM JUMBO – VISMA 52h 14′ 29” + 00h 47′ 46” B : 24” –
33 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 52h 18′ 55” + 00h 52′ 12” B : 6” –
34 RUDY MOLARD 57 GROUPAMA – FDJ 52h 19′ 24” + 00h 52′ 41” – –
35 ALEXEY LUTSENKO 146 ASTANA PRO TEAM 52h 21′ 00” + 00h 54′ 17” B : 18” –
36 MICHAL KWIATKOWSKI 5 INEOS GRENADIERS 52h 22′ 21” + 00h 55′ 38” – –
37 CARLOS VERONA 98 MOVISTAR TEAM 52h 22′ 27” + 00h 55′ 44” B : 4” P : 20”
38 JULIAN ALAPHILIPPE 41 DECEUNINCK – QUICK – STEP 52h 22′ 35” + 00h 55′ 52” B : 15” P : 20”
39 MIKEL NIEVE 168 MITCHELTON – SCOTT 52h 25′ 07” + 00h 58′ 24” – –
40 JONATHAN CASTROVIEJO 4 INEOS GRENADIERS 52h 26′ 18” + 00h 59′ 35” – –
41 HUGH JOHN CARTHY 73 EF PRO CYCLING 52h 26′ 43” + 01h 00′ 00” – P : 20”
42 KENNY ELISSONDE 103 TREK – SEGAFREDO 52h 29′ 01” + 01h 02′ 18” – –
43 LUIS LEÓN SANCHEZ 147 ASTANA PRO TEAM 52h 29′ 04” + 01h 02′ 21” – –
44 ROBERT GESINK 15 TEAM JUMBO – VISMA 52h 29′ 11” + 01h 02′ 28” – –
45 MAXIMILIAN SCHACHMANN 28 BORA – HANSGROHE 52h 29′ 32” + 01h 02′ 49” B : 2” –
46 DANIEL FELIPE MARTINEZ 76 EF PRO CYCLING 52h 30′ 24” + 01h 03′ 41” – –
47 VALENTIN MADOUAS 56 GROUPAMA – FDJ 52h 30′ 34” + 01h 03′ 51” – –
48 MARC HIRSCHI 204 TEAM SUNWEB 52h 30′ 58” + 01h 04′ 15” B : 38” P : 20”
49 SØREN KRAGH ANDERSEN 205 TEAM SUNWEB 52h 32′ 24” + 01h 05′ 41” B : 4” –
50 JAN POLANC 138 UAE TEAM EMIRATES 52h 33′ 46” + 01h 07′ 03” – –
51 JESUS HERRADA 124 COFIDIS 52h 34′ 20” + 01h 07′ 37” B : 11” –
52 NEILSON POWLESS 77 EF PRO CYCLING 52h 34′ 52” + 01h 08′ 09” – –
53 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 52h 37′ 11” + 01h 10′ 28” – –
54 HAROLD TEJADA 148 ASTANA PRO TEAM 52h 37′ 19” + 01h 10′ 36” – –
55 BOB JUNGELS 47 DECEUNINCK – QUICK – STEP 52h 37′ 39” + 01h 10′ 56” – –
56 HUGO HOULE 143 ASTANA PRO TEAM 52h 40′ 34” + 01h 13′ 51” – –
57 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 52h 42′ 20” + 01h 15′ 37” – –
58 DANIEL MARTIN 171 ISRAEL START-UP NATION 52h 42′ 40” + 01h 15′ 57” – –
59 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 52h 43′ 28” + 01h 16′ 45” – –
60 LENNARD KÄMNA 24 BORA – HANSGROHE 52h 44′ 22” + 01h 17′ 39” – –
61 NELSON OLIVEIRA 95 MOVISTAR TEAM 52h 45′ 26” + 01h 18′ 43” – –
62 TOMS SKUJINS 106 TREK – SEGAFREDO 52h 45′ 47” + 01h 19′ 04” B : 8” –
63 WINNER ANACONA 82 TEAM ARKEA – SAMSIC 52h 48′ 46” + 01h 22′ 03” – –
64 QUENTIN PACHER 216 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 52h 50′ 34” + 01h 23′ 51” – –
65 FELIX GROSSSCHARTNER 23 BORA – HANSGROHE 52h 50′ 52” + 01h 24′ 09” – –
66 DYLAN VAN BAARLE 8 INEOS GRENADIERS 52h 53′ 42” + 01h 26′ 59” – –
67 BEN HERMANS 173 ISRAEL START-UP NATION 52h 54′ 38” + 01h 27′ 55” – –
68 NIKLAS EG 102 TREK – SEGAFREDO 52h 55′ 22” + 01h 28′ 39” – –
69 CYRIL GAUTIER 215 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 52h 55′ 24” + 01h 28′ 41” – –
70 NICOLAS ROCHE 208 TEAM SUNWEB 52h 56′ 37” + 01h 29′ 54” – –
71 JOSÉ ROJAS 96 MOVISTAR TEAM 52h 59′ 27” + 01h 32′ 44” – –
72 MICHAEL HUNDAHL VALGREN 195 NTT PRO CYCLING TEAM 53h 00′ 27” + 01h 33′ 44” – –
73 DARIO CATALDO 92 MOVISTAR TEAM 53h 02′ 54” + 01h 36′ 11” – –
74 OMAR FRAILE 142 ASTANA PRO TEAM 53h 03′ 36” + 01h 36′ 53” – –
75 NICOLAS EDET 123 COFIDIS 53h 04′ 04” + 01h 37′ 21” – –
76 ALBERTO BETTIOL 72 EF PRO CYCLING 53h 05′ 57” + 01h 39′ 14” – –
77 JASPER STUYVEN 107 TREK – SEGAFREDO 53h 06′ 20” + 01h 39′ 37” – –
78 OLIVER NAESEN 35 AG2R LA MONDIALE 53h 08′ 02” + 01h 41′ 19” – –
79 THOMAS DE GENDT 154 LOTTO SOUDAL 53h 10′ 37” + 01h 43′ 54” – –
80 DRIES DEVENYNS 46 DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 10′ 57” + 01h 44′ 14” – –
81 MICHAEL SCHÄR 116 CCC TEAM 53h 19′ 25” + 01h 52′ 42” – –
82 PETER SAGAN 21 BORA – HANSGROHE 53h 20′ 12” + 01h 53′ 29” B : 4” –
83 KRISTS NEILANDS 175 ISRAEL START-UP NATION 53h 21′ 44” + 01h 55′ 01” – –
84 NANS PETERS 36 AG2R LA MONDIALE 53h 21′ 47” + 01h 55′ 04” B : 18” –
85 MATTEO TRENTIN 117 CCC TEAM 53h 22′ 46” + 01h 56′ 03” – –
86 JENS KEUKELEIRE 75 EF PRO CYCLING 53h 27′ 21” + 02h 00′ 38” – –
87 SIMON GESCHKE 113 CCC TEAM 53h 27′ 52” + 02h 01′ 09” – P : 20”
88 TOM VAN ASBROECK 178 ISRAEL START-UP NATION 53h 28′ 18” + 02h 01′ 35” – –
89 JAN HIRT 114 CCC TEAM 53h 28′ 34” + 02h 01′ 51” – –
90 JACK BAUER 162 MITCHELTON – SCOTT 53h 28′ 47” + 02h 02′ 04” – –
91 EDVALD BOASSON HAGEN 192 NTT PRO CYCLING TEAM 53h 28′ 47” + 02h 02′ 04” B : 6” –
92 MICHAEL GOGL 194 NTT PRO CYCLING TEAM 53h 28′ 55” + 02h 02′ 12” – –
93 CLÉMENT VENTURINI 37 AG2R LA MONDIALE 53h 29′ 39” + 02h 02′ 56” – –
94 PIERRE LATOUR 34 AG2R LA MONDIALE 53h 30′ 17” + 02h 03′ 34” – –
95 VEGARD STAKE LAENGEN 136 UAE TEAM EMIRATES 53h 32′ 07” + 02h 05′ 24” – –
96 LUKA MEZGEC 167 MITCHELTON – SCOTT 53h 32′ 23” + 02h 05′ 40” – –
97 TEJAY VAN GARDEREN 78 EF PRO CYCLING 53h 33′ 43” + 02h 07′ 00” – –
98 MATEJ MOHORIC 66 BAHRAIN – MCLAREN 53h 34′ 38” + 02h 07′ 55” – –
99 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 53h 36′ 39” + 02h 09′ 56” – –
100 CYRIL BARTHE 212 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 53h 36′ 41” + 02h 09′ 58” – –
101 SONNY COLBRELLI 64 BAHRAIN – MCLAREN 53h 37′ 05” + 02h 10′ 22” – –
102 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 166 MITCHELTON – SCOTT 53h 38′ 26” + 02h 11′ 43” – –
103 ROMAN KREUZIGER 196 NTT PRO CYCLING TEAM 53h 38′ 47” + 02h 12′ 04” – –
104 PIERRE LUC PERICHON 127 COFIDIS 53h 39′ 39” + 02h 12′ 56” – –
105 IMANOL ERVITI 93 MOVISTAR TEAM 53h 39′ 47” + 02h 13′ 04” – –
106 DANIEL OSS 26 BORA – HANSGROHE 53h 40′ 12” + 02h 13′ 29” – –
107 TIESJ BENOOT 201 TEAM SUNWEB 53h 40′ 24” + 02h 13′ 41” – –
108 ALESSANDRO DE MARCHI 112 CCC TEAM 53h 40′ 51” + 02h 14′ 08” – –
109 ANDREY AMADOR 2 INEOS GRENADIERS 53h 41′ 10” + 02h 14′ 27” – –
110 DARYL IMPEY 165 MITCHELTON – SCOTT 53h 42′ 07” + 02h 15′ 24” – –
111 CONNOR SWIFT 88 TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 48′ 07” + 02h 21′ 24” – –
112 DAYER QUINTANA 85 TEAM ARKEA – SAMSIC 53h 48′ 09” + 02h 21′ 26” – –
113 MARCO MARCATO 137 UAE TEAM EMIRATES 53h 50′ 07” + 02h 23′ 24” – –
114 CHRISTOPHE LAPORTE 125 COFIDIS 53h 52′ 06” + 02h 25′ 23” – –
115 HUGO HOFSTETTER 174 ISRAEL START-UP NATION 53h 52′ 17” + 02h 25′ 34” – –
116 EDWARD THEUNS 108 TREK – SEGAFREDO 53h 52′ 46” + 02h 26′ 03” – –
117 FABIEN GRELLIER 185 TOTAL DIRECT ENERGIE 53h 53′ 02” + 02h 26′ 19” – –
118 KASPER ASGREEN 42 DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 53′ 26” + 02h 26′ 43” – –
119 BRYAN COQUARD 211 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 53h 54′ 40” + 02h 27′ 57” B : 4” –
120 CASPER PHILLIP PEDERSEN 207 TEAM SUNWEB 53h 54′ 58” + 02h 28′ 15” – –
121 JORIS NIEUWENHUIS 206 TEAM SUNWEB 53h 55′ 33” + 02h 28′ 50” – –
122 TIM DECLERCQ 45 DECEUNINCK – QUICK – STEP 53h 56′ 15” + 02h 29′ 32” – –
123 SIMONE CONSONNI 122 COFIDIS 54h 00′ 35” + 02h 33′ 52” – –
124 DAVID DE LA CRUZ 133 UAE TEAM EMIRATES 54h 01′ 45” + 02h 35′ 02” – –
125 JONAS KOCH 115 CCC TEAM 54h 02′ 32” + 02h 35′ 49” – –
126 ANTHONY TURGIS 188 TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 04′ 44” + 02h 38′ 01” – –
127 AMUND GRØNDAHL JANSEN 13 TEAM JUMBO – VISMA 54h 04′ 59” + 02h 38′ 16” – –
128 NILS POLITT 177 ISRAEL START-UP NATION 54h 05′ 10” + 02h 38′ 27” – –
129 LUKAS PÖSTLBERGER 27 BORA – HANSGROHE 54h 06′ 16” + 02h 39′ 33” – –
130 RYAN GIBBONS 193 NTT PRO CYCLING TEAM 54h 06′ 19” + 02h 39′ 36” – –
131 MICHAEL MØRKØV 48 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 06′ 36” + 02h 39′ 53” – –
132 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 54h 07′ 51” + 02h 41′ 08” – –
133 TONY MARTIN 17 TEAM JUMBO – VISMA 54h 08′ 03” + 02h 41′ 20” – –
134 KÉVIN LEDANOIS 84 TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 08′ 53” + 02h 42′ 10” – –
135 NIKIAS ARNDT 202 TEAM SUNWEB 54h 09′ 53” + 02h 43′ 10” – –
136 GEOFFREY SOUPE 187 TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 10′ 56” + 02h 44′ 13” – –
137 ALEXANDER KRISTOFF 135 UAE TEAM EMIRATES 54h 12′ 23” + 02h 45′ 40” B : 10” –
138 RÉMI CAVAGNA 44 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 12′ 33” + 02h 45′ 50” – –
139 KÉVIN REZA 217 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 12′ 46” + 02h 46′ 03” – –
140 MADS PEDERSEN 105 TREK – SEGAFREDO 54h 13′ 40” + 02h 46′ 57” B : 6” –
141 JENS DEBUSSCHERE 214 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 14′ 05” + 02h 47′ 22” – –
142 MAXIMILIAN WALSCHEID 198 NTT PRO CYCLING TEAM 54h 15′ 34” + 02h 48′ 51” – –
143 JASPER DE BUYST 153 LOTTO SOUDAL 54h 16′ 37” + 02h 49′ 54” – –
144 ELIA VIVIANI 128 COFIDIS 54h 16′ 57” + 02h 50′ 14” – –
145 WOUTER POELS 67 BAHRAIN – MCLAREN 54h 18′ 35” + 02h 51′ 52” – –
146 CLÉMENT RUSSO 87 TEAM ARKEA – SAMSIC 54h 19′ 06” + 02h 52′ 23” – –
147 SAM BENNETT 43 DECEUNINCK – QUICK – STEP 54h 19′ 36” + 02h 52′ 53” B : 26” –
148 CALEB EWAN 151 LOTTO SOUDAL 54h 19′ 59” + 02h 53′ 16” B : 26” –
149 CEES BOL 203 TEAM SUNWEB 54h 19′ 59” + 02h 53′ 16” B : 10” –
150 MATHIEU BURGAUDEAU 182 TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 21′ 23” + 02h 54′ 40” – –
151 PAVEL SIVAKOV 7 INEOS GRENADIERS 54h 21′ 45” + 02h 55′ 02” – –
152 ANDRÉ GREIPEL 172 ISRAEL START-UP NATION 54h 22′ 47” + 02h 56′ 04” – –
153 NICCOLÒ BONIFAZIO 181 TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 24′ 04” + 02h 57′ 21” – –
154 LUKE ROWE 6 INEOS GRENADIERS 54h 24′ 18” + 02h 57′ 35” – –
155 GUY NIV 176 ISRAEL START-UP NATION 54h 25′ 18” + 02h 58′ 35” – –
156 MAXIME CHEVALIER 213 B&B HOTELS – VITAL CONCEPT P / B KTM 54h 25′ 53” + 02h 59′ 10” – –
157 MARCO HALLER 65 BAHRAIN – MCLAREN 54h 26′ 30” + 02h 59′ 47” – –
158 FREDERIK FRISON 156 LOTTO SOUDAL 54h 30′ 45” + 03h 04′ 02” – –
159 ROGER KLUGE 158 LOTTO SOUDAL 54h 34′ 31” + 03h 07′ 48” – –
160 JÉRÔME COUSIN 184 TOTAL DIRECT ENERGIE 54h 48′ 53” + 03h 22′ 10” – –

Loading...
Loading...

LA CRONACA DELLA TAPPA DI OGGI DEL TOUR

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top