Classifica Tirreno-Adriatico 2020, quarta tappa: Masnada sale al terzo posto, Vincenzo Nibali scivola indietro



Spettacolo nella quarta frazione della Tirreno-Adriatico 2020 con arrivo in quel di Cascia. Ad imporsi con un’azione strepitosa è Lucas Hamilton, che batte Fausto Masnada: il canadese Michael Woods mantiene la Maglia Azzurra di leader della classifica generale. Vincenzo Nibali è 24° a 2’02”. Andiamo a scoprire la graduatoria completa.

CLASSIFICA GENERALE QUARTA TAPPA TIRRENO-ADRIATICO 2020

1 WOODS Michael EF1 18h 05’ 52” 0’ 00”
2 MAJKA Rafal BOH 18h 06’ 01” 0’ 09”
3 MASNADA Fausto DQT 18h 06’ 10” 0’ 18”
4 HAMILTON Lucas MTS 18h 06’ 19” 0’ 27”
5 KELDERMAN Wilco SUN 18h 06’ 22” 0’ 30”
6 THOMAS Geraint INS 18h 06’ 26” 0’ 34”
7 YATES Simon Philip MTS 18h 06’ 26” 0’ 34”
8 VLASOV Aleksandr AST 18h 06’ 26” 0’ 34”
9 HAIG Jack MTS 18h 06’ 39” 0’ 47”
10 KNOX James DQT 18h 06’ 39” 0’ 47”
11 OOMEN Sam SUN 18h 06’ 44” 0’ 52”
12 KONRAD Patrick BOH 18h 07’ 09” 1’ 17”
13 FUGLSANG Jakob AST 18h 07’ 20” 1’ 28”
14 DE LA PARTE Victor CCC 18h 07’ 22” 1’ 30”
15 COSTA Rui UAD 18h 07’ 22” 1’ 30”
16 MEINTJES Louis NTT 18h 07’ 22” 1’ 30”
17 ARMIRAIL Bruno GFC 18h 07’ 22” 1’ 30”
18 ARANBURU DEBA Alex AST 18h 07’ 22” 1’ 30”
19 FABBRO Matteo BOH 18h 07’ 22” 1’ 30”
20 VERVAEKE Louis AFC 18h 07’ 22” 1’ 30”
21 BRAMBILLA Gianluca TFS 18h 07’ 33” 1’ 41”
22 HENAO MONTOYA Sergio Luis UAD 18h 07’ 41” 1’ 49”
23 KANGERT Tanel EF1 18h 07’ 41” 1’ 49”
24 NIBALI Vincenzo TFS 18h 07’ 54” 2’ 02”
25 VISCONTI Giovanni THR 18h 07’ 54” 2’ 02”
26 HÄNNINEN Jaakko ALM 18h 07’ 54” 2’ 02”
27 WARBASSE Lawrence ALM 18h 07’ 54” 2’ 02”
28 NEKRASOV Denis GAZ 18h 08’ 29” 2’ 37”
29 HINDLEY Jai SUN 18h 08’ 35” 2’ 43”
30 VILLELLA Davide MOV 18h 09’ 01” 3’ 09”
31 PERNSTEINER Hermann TBM 18h 09’ 25” 3’ 33”
32 NAVARRO GARCIA Daniel ISN 18h 11’ 36” 5’ 44”
33 VENDRAME Andrea ALM 18h 11’ 42” 5’ 50”
34 VAN DER POEL Mathieu AFC 18h 11’ 42” 5’ 50”
35 FRANKINY Kilian GFC 18h 12’ 55” 7’ 03”
36 GEBREIGZABHIER Amanuel NTT 18h 13’ 45” 7’ 53”
37 HAGEN Carl Fredrik LTS 18h 13’ 45” 7’ 53”
38 BARTA William CCC 18h 14’ 33” 8’ 41”
39 KOCHETKOV Pavel CCC 18h 15’ 13” 9’ 21”
40 HAMILTON Christopher SUN 18h 15’ 18” 9’ 26”
41 GEOGHEGAN HART Tao INS 18h 15’ 22” 9’ 30”
42 PFINGSTEN Christoph TJV 18h 15’ 43” 9’ 51”
43 CAICEDO Jonathan EF1 18h 15’ 43” 9’ 51”
44 WEENING Pieter TFS 18h 16’ 36” 10’ 44”
45 BOUCHARD Geoffrey ALM 18h 17’ 31” 11’ 39”
46 JORGENSON Matteo MOV 18h 17’ 45” 11’ 53”
47 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar AST 18h 17’ 45” 11’ 53”
48 FRANK Mathias ALM 18h 18’ 16” 12’ 24”
49 POLJANSKI Pawel BOH 18h 18’ 22” 12’ 30”
50 DILLIER Silvan ALM 18h 19’ 24” 13’ 32”
51 GABBURO Davide ANS 18h 20’ 00” 14’ 08”
52 CARRETERO Hector MOV 18h 20’ 39” 14’ 47”
53 EENKHOORN Pascal TJV 18h 20’ 54” 15’ 02”
54 LE GAC Olivier GFC 18h 21’ 38” 15’ 46”
55 TEUNS Dylan TBM 18h 22’ 18” 16’ 26”
56 GASPAROTTO Enrico NTT 18h 22’ 21” 16’ 29”
57 THOMAS Benjamin GFC 18h 22’ 22” 16’ 30”
58 SEPULVEDA Eduardo MOV 18h 22’ 29” 16’ 37”
59 BERNARD Julien TFS 18h 23’ 28” 17’ 36”
60 MATTHEWS Michael SUN 18h 23’ 37” 17’ 45”
61 GUERREIRO Ruben EF1 18h 23’ 40” 17’ 48”
62 CLARKE Simon EF1 18h 23’ 46” 17’ 54”
63 BOOKWALTER Brent MTS 18h 24’ 13” 18’ 21”
64 PUCCIO Salvatore INS 18h 24’ 37” 18’ 45”
65 CATAFORD Alexander ISN 18h 25’ 23” 19’ 31”
66 SAMITIER SAMITIER Sergio MOV 18h 25’ 25” 19’ 33”
67 MARTENS Paul TJV 18h 27’ 28” 21’ 36”
68 WACKERMANN Luca THR 18h 28’ 19” 22’ 27”
69 TUSVELD Martijn SUN 18h 28’ 22” 22’ 30”
70 NIBALI Antonio TFS 18h 28’ 35” 22’ 43”
71 ROUX Anthony GFC 18h 29’ 07” 23’ 15”
72 RUMAC Josip ANS 18h 29’ 54” 24’ 02”
73 TRATNIK Jan TBM 18h 29’ 59” 24’ 07”
74 RYBALKIN Aleksei GAZ 18h 31’ 13” 25’ 21”
75 CLAEYS Dimitri COF 18h 31’ 23” 25’ 31”
76 SENECHAL Florian DQT 18h 31’ 27” 25’ 35”
77 FRAPPORTI Marco THR 18h 31’ 43” 25’ 51”
78 WISNIOWSKI Lukasz CCC 18h 31’ 44” 25’ 52”
79 LUDVIGSSON Tobias GFC 18h 31’ 57” 26’ 05”
80 SAVINI Daniel BCF 18h 32’ 18” 26’ 26”
81 CARBONI Giovanni BCF 18h 32’ 52” 27’ 00”
82 BALLERINI Davide DQT 18h 32’ 53” 27’ 01”
83 VAN GESTEL Dries TDE 18h 33’ 00” 27’ 08”
84 KIRSCH Alex TFS 18h 33’ 04” 27’ 12”
85 OLDANI Stefano LTS 18h 33’ 46” 27’ 54”
86 FROOME Chris INS 18h 34’ 13” 28’ 21”
87 HAAS Nathan COF 18h 34’ 15” 28’ 23”
88 DOMONT Axel ALM 18h 34’ 17” 28’ 25”
89 TONELLI Alessandro BCF 18h 34’ 32” 28’ 40”
90 SEIGLE Romain GFC 18h 35’ 40” 29’ 48”
91 VELASCO Simone GAZ 18h 35’ 40” 29’ 48”
92 SBARAGLI Kristian AFC 18h 35’ 53” 30’ 01”
93 FELLINE Fabio AST 18h 35’ 53” 30’ 01”
94 VAN HOOYDONCK Nathan CCC 18h 36’ 15” 30’ 23”
95 TEUNISSEN Mike TJV 18h 36’ 33” 30’ 41”
96 ZIMMERMANN Georg CCC 18h 36’ 33” 30’ 41”
97 ROOSEN Timo TJV 18h 36’ 33” 30’ 41”
98 VAN EMDEN Jos TJV 18h 36’ 33” 30’ 41”
99 MEYER Cameron MTS 18h 36’ 33” 30’ 41”
100 WYNANTS Maarten TJV 18h 36’ 33” 30’ 41”
101 DYBALL Benjamin NTT 18h 36’ 33” 30’ 41”
102 DENNIS Rohan INS 18h 37’ 18” 31’ 26”
103 MAES Nikolas LTS 18h 37’ 42” 31’ 50”
104 RIABUSHENKO Aleksandr UAD 18h 37’ 42” 31’ 50”
105 ROVNY Ivan GAZ 18h 38’ 42” 32’ 50”
106 HOLMES Matthew LTS 18h 39’ 21” 33’ 29”
107 CANOLA Marco GAZ 18h 39’ 48” 33’ 56”
108 BATTISTELLA Samuele NTT 18h 40’ 40” 34’ 48”
109 MANZIN Lorrenzo TDE 18h 41’ 40” 35’ 48”
110 BARBERO Carlos NTT 18h 41’ 40” 35’ 48”
111 STOJNIĆ Veljko THR 18h 41’ 40” 35’ 48”
112 ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV 18h 42’ 19” 36’ 27”
113 GOOSSENS Kobe LTS 18h 43’ 11” 37’ 19”
114 NIELSEN Magnus Cort EF1 18h 43’ 28” 37’ 36”
115 BJERG Mikkel UAD 18h 43’ 28” 37’ 36”
116 NATAROV Yuriy AST 18h 43’ 41” 37’ 49”
117 BOARO Manuele AST 18h 45’ 03” 39’ 11”
118 ALLEGAERT Piet COF 18h 45’ 40” 39’ 48”
119 VAN LERBERGHE Bert DQT 18h 45’ 40” 39’ 48”
120 CAMPENAERTS Victor NTT 18h 46’ 06” 40’ 14”
121 VERGAERDE Otto AFC 18h 46’ 08” 40’ 16”
122 VERMOTE Julien COF 18h 47’ 37” 41’ 45”
123 MAZZUCCO Fabio BCF 18h 47’ 37” 41’ 45”
124 ROMANO Francesco BCF 18h 47’ 37” 41’ 45”
125 GANNA Filippo INS 18h 47’ 37” 41’ 45”
126 KEISSE Iljo DQT 18h 48’ 46” 42’ 54”
127 STEELS Stijn DQT 18h 50’ 18” 44’ 26”
128 ZABEL Rick ISN 18h 50’ 33” 44’ 41”
129 TORRES BARCELO Albert MOV 18h 50’ 37” 44’ 45”
130 HEPBURN Michael MTS 18h 50’ 37” 44’ 45”
131 DE KORT Koen TFS 18h 50’ 37” 44’ 45”
132 CRADDOCK G Lawson EF1 18h 50’ 37” 44’ 45”
133 VERMEERSCH Florian LTS 18h 50’ 37” 44’ 45”
134 GARCIA CORTINA Ivan TBM 18h 50’ 37” 44’ 45”
135 DOWSETT Alex ISN 18h 50’ 37” 44’ 45”
136 SAGIV Guy ISN 18h 50’ 37” 44’ 45”
137 RESTREPO VALENCIA Jhonatan ANS 18h 50’ 37” 44’ 45”
138 BOEV Igor GAZ 18h 50’ 37” 44’ 45”
139 MITRI James THR 18h 50’ 37” 44’ 45”
140 SIMON Julien TDE 18h 50’ 37” 44’ 45”
141 SABATINI Fabio COF 18h 50’ 37” 44’ 45”
142 HAUSSLER Heinrich TBM 18h 50’ 37” 44’ 45”
143 RICKAERT Jonas AFC 18h 51’ 04” 45’ 12”
144 HANSEN Adam James LTS 18h 51’ 07” 45’ 15”
145 PETIT Adrien TDE 18h 51’ 41” 45’ 49”
146 TERPSTRA Niki TDE 18h 52’ 19” 46’ 27”
147 ACKERMANN Pascal BOH 18h 52’ 36” 46’ 44”
148 GAVIRIA RENDON Fernando UAD 18h 52’ 44” 46’ 52”
149 AFFINI Edoardo MTS 18h 52’ 49” 46’ 57”
150 VIVIANI Attilio COF 18h 52’ 49” 46’ 57”
151 PELLAUD Simon ANS 18h 52’ 54” 47’ 02”
152 CIMA Imerio GAZ 18h 52’ 56” 47’ 04”
153 CIMOLAI Davide ISN 18h 52’ 56” 47’ 04”
154 RICHEZE Maximiliano Ariel UAD 18h 52’ 56” 47’ 04”
155 VANBILSEN Kenneth COF 18h 53’ 49” 47’ 57”
156 BODNAR Maciej BOH 18h 54’ 19” 48’ 27”
157 LONARDI Giovanni BCF 18h 56’ 11” 50’ 19”
158 STACCHIOTTI Riccardo THR 18h 56’ 11” 50’ 19”
159 SAJNOK Szymon CCC 18h 56’ 11” 50’ 19”
160 MERLIER Tim AFC 18h 56’ 11” 50’ 19”
161 DAINESE Alberto SUN 18h 56’ 11” 50’ 19”
162 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian UAD 18h 57’ 04” 51’ 12”
163 BRÄNDLE Matthias ISN 18h 58’ 00” 52’ 08”
164 DE BONDT Dries AFC 19h 00’ 01” 54’ 09”
165 HIVERT Jonathan TDE 19h 02’ 53” 57’ 01”
166 ZARDINI Edoardo THR 19h 04’ 17” 58’ 25”

Loading...
Loading...

LA CRONACA DELLA TAPPA

LUCAS HAMILTON: “SENZA MASNADA NON CE L’AVREI FATTA”

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top