Show Player

Canoa velocità, Campionati Italiani 2020: nei 500 metri titoli per Cristina Petracca e per Susanna Cicali e Francesca Genzo



La canoa velocità italiana è ripartita oggi, venerdì 11 settembre, con la seconda giornata dei Campionati Italiani, che termineranno domenica 13 a Milano, all’Idroscalo Club, dove nelle gare odierne si sono viste le assegnazioni dei titoli nazionali inerenti la distanza dei 500 metri.

SPECIALITA’ OLIMPICHE

Loading...
Loading...

Nel K1 femminile vince Cristina Petracca in 1’53.55, davanti a  Francesca Genzo, seconda in 1’53.84, e Susanna Cicali, terza in 1’54.69. Nel K2 femminile successo per Susanna Cicali e Francesca Genzo in 1’47.40, seconde in 1’50.76 Irene Burgo ed Irene Bellan, terze Agnese Baroni e Beatrice Scartezzini in 1’51.88. Nel K4 femminile affermazione di Sofia Campana, Stefania Cicali, Francesca Genzo e Norma Murabito in 1’44.80, davanti a Valeria Donatelli, Ilaria Garavelli, Noemi Locz e Maria Madalina Mazilu, seconde in 1’47.15, e Giorgia Mazzuccato, Sara Daldoss, Federica Cavessago ed Irene Marengo, terze in 1’49.26. Nel C2 femminile successo di Alice Bassi e Laura Bellantoni in 2’25.45, seconde Veronica Vigliotti e Sara Innocenzio in 2’47.90, terze Ilenia Zanutto e Nicole Corso in 3’18.35. Nel K4 maschile vittoria di Andrea Schera, Matteo Torneo, Giulio Dressino e Mauro Crenna in 1’24.45, davanti a Francesco Iannoli, Matteo Miglioli, Dylan Paliaga e Lorenzo Sodi,secondi in 1’25.06, e Davide Franco, Riccardo Mauro, Nicola Zanutta e Flavio Pines, terzi in 1’29.12.

SPECIALITA’ NON OLIMPICHE

Nel K1 maschile vince Alessandro Gnecchi in 1’40.34, davanti a Samuele Burgo, secondo in 1’41.06, e Giacomo Cinti, terzo in 1’43.22. Nel C2 maschile affermazione di Nicolae e Sergiu Craciun in 1’43.83, davanti a Luca Incollingo e Daniele Santini (1’45.22) e Fabrizio Mattia e Francesco Di Santo (2’01.93). Nel C1 femminile vince Claudia Fabiola Benvegnù in 2’27.57, davanti a Marta Zanotti, seconda in 2’33.41, ed a Camilla Placchi, terza in 2’46.57. Nel K2 maschile vittoria di Mauro Crenna e Andrea Schera in 1’32.96, secondi Matteo Miglioli e Dylan Paliaga in 1’33.77, terzi Luca Ghelardini e Simone Giorgi in 1’34.52. Nel C1 maschile successo di Carlo Tacchini in 1’50.23, davanti a Nicolae Craciun, secondo in 1’50.44, e Daniele Santini, terzo in 1’53.35. Nel C4 maschile affermazione di Carlo Tacchini, Luca Incollingo, Nicolae Craciun e Daniele Santini, primi in 1’48.19, davanti a Francesco e Federico Ghenda, Paolo Scrazzolo e Stefano Baldo (2’02.74) e Aleksandr Sasha Cardini, Matteo Pedone, Matteo Pedone ed Abdoulaye Gueye (2’26.67). Nel C2 misto affermazione di Claudia Benvegnù e Riccardo Sandon (2’09.70) davanti a Camilla Alessandra Placchi e Lorenzo Malavolta (2’12.52) ed Alessandro Ventriglia e Giorgia Rosella (2’17.54). Nel K2 misto successo di Irene Burgo e Mauro Pra Floriani, primi in 1’41.67, davanti a Beatrice Scartezzini e Stefano Rossi (1’42.48) e Sara Daldoss e Matteo Cavessago (1’42.73).

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: comunicato stampa Federcanoa

Loading...

Lascia un commento

scroll to top