Show Player

Classifica Vuelta a Burgos 2020: trionfo per Remco Evenepoel, Fabio Aru chiude nono



Si è chiusa oggi la Vuelta a Burgos 2020. È il fenomenale belga Remco Evenepoel (Deceuninck Quick-Step) ad aggiudicarsi la breve corsa a tappe iberica: gestione nell’ultima frazione per il classe 2000 che poteva vantare un vantaggio importante su tutti i rivali. Il primo ad arrendersi è Mikel Landa. Nella top-10 troviamo anche il nostro Fabio Aru (UAE Emirates), nono. Andiamo a scoprire la classifica generale conclusiva.


CLASSIFICA FINALE VUELTA A BURGOS 2020

1º 71 EVENEPOEL, Remco BEL JOV DECEUNINCK – QUICK – STEP 19:14:42 108
2º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN – MCLAREN a 30 67
3º 72 ALMEIDA, João POR JOV DECEUNINCK – QUICK – STEP a 1:12 103
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON – SCOTT a 1:26 74
5º 131 BENNETT, George NZL TEAM JUMBO – VISMA a 1:40 78
6º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS a 1:58 77
7º 114 HERMANS, Ben BEL ISRAEL START – UP NATION a 2:25 181
8º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 2:34 123
9º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES a 2:36 146
10º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON – SCOTT a 3:00 186
11º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 3:30 127
12º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP JOV ASTANA PRO TEAM a 3:37 192
13º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 4:11 204
14º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT PRO CYCLING TEAM a 4:45 191
15º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM a 5:02 151
16º 91 YATES, Simon Philip GBR MITCHELTON – SCOTT a 5:23 302
17º 54 KÄMNA, Lennard GER JOV BORA – HANSGROHE a 5:41 157
18º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 5:47 165
19º 102 GAUDU, David FRA JOV GROUPAMA – FDJ a 6:30 165
20º 134 KUSS, Sepp USA JOV TEAM JUMBO – VISMA a 6:31 207
21º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 6:36 152
22º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZPROM – RUSVELO a 6:38 199
23º 3 DUNBAR, Edward IRL JOV TEAM INEOS a 6:44 163
24º 51 MAJKA, Rafal POL BORA – HANSGROHE a 6:48 229
25º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL JOV TEAM INEOS a 7:02 223
26º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP JOV TREK – SEGAFREDO a 7:19 330
27º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL JOV ASTANA PRO TEAM a 7:24 256
28º 192 LIETAER, Eliot BEL BINGOAL WB a 7:32 196
29º 95 HAIG, Jack AUS MITCHELTON – SCOTT a 7:35 296
30º 46 NATAROV, Yuriy KAZ JOV ASTANA PRO TEAM a 8:06 266
31º 33 CARUSO, Damiano ITA BAHRAIN – MCLAREN a 8:26 261
32º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 8:38 237
33º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START – UP NATION a 9:47 317
34º 74 BAGIOLI, Andrea ITA JOV DECEUNINCK – QUICK – STEP a 9:59 234
35º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP JOV MOVISTAR TEAM a 11:31 257
36º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA – HANSGROHE a 12:57 158
37º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 13:07 273
38º 156 BOL, Jetse NED BURGOS – BH a 13:42 232
39º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 14:05 274
40º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL JOV BURGOS – BH a 15:05 287
41º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN – MCLAREN a 15:28 341
42º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL – EUSKADI a 16:23 359
43º 87 WYSS, Danilo SUI NTT PRO CYCLING TEAM a 16:40 346
44º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP JOV EQUIPO KERN PHARMA a 17:01 334
45º 191 HUYS, Laurens BEL JOV BINGOAL WB a 17:54 388
46º 47 STALNOV, Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM a 18:58 349
47º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 19:05 325
48º 202 DINA, Márton HUN JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 19:15 397
49º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL BINGOAL WB a 19:28 277
50º 52 FABBRO, Matteo ITA JOV BORA – HANSGROHE a 20:21 358
51º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS – BH a 21:22 276
52º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP JOV TEAM INEOS a 22:27 267
53º 174 FINETTO, Mauro ITA NIPPO DELKO PROVENCE a 23:09 330
54º 6 KNEES, Christian GER TEAM INEOS a 23:51 318
55º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL JOV EQUIPO KERN PHARMA a 24:22 369
56º 4 GANNA, Filippo ITA JOV TEAM INEOS a 24:31 362
57º 76 LAMPAERT, Yves BEL DECEUNINCK – QUICK – STEP a 24:50 304
58º 113 ZABEL, Rick GER ISRAEL START – UP NATION a 25:02 248
59º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISRAEL START – UP NATION a 25:59 285
60º 92 HAMILTON, Lucas AUS JOV MITCHELTON – SCOTT a 26:18 447
61º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZPROM – RUSVELO a 26:33 369
62º 56 MC CARTHY, Jay AUS BORA – HANSGROHE a 26:33 381
63º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 27:05 468
64º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 27:20 425
65º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZPROM – RUSVELO a 27:22 308
66º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ ASTANA PRO TEAM a 27:22 383
67º 105 SCOTSON, Miles AUS JOV GROUPAMA – FDJ a 28:11 419
68º 127 VALTER, Attila HUN JOV CCC TEAM a 28:30 410
69º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM a 28:53 193
70º 27 THEUNS, Edward BEL TREK – SEGAFREDO a 28:53 262
71º 123 GRADEK, Kamil POL CCC TEAM a 29:03 460
72º 132 EENKHOORN, Pascal NED JOV TEAM JUMBO – VISMA a 29:25 311
73º 135 ROOSEN, Timo NED TEAM JUMBO – VISMA a 29:36 405
74º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 29:47 396
75º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MITCHELTON – SCOTT a 30:04 454
76º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 30:16 445
77º 133 HOFSTEDE, Lennard NED JOV TEAM JUMBO – VISMA a 30:24 440
78º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP JOV EUSKALTEL – EUSKADI a 30:29 377
79º 107 SINKELDAM, Ramon NED GROUPAMA – FDJ a 30:46 418
80º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS JOV GAZPROM – RUSVELO a 31:15 430
81º 205 PUPPIO, Antonio ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 32:57 396
82º 124 MALECKI, Kamil POL JOV CCC TEAM a 33:33 443
83º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC TEAM a 34:05 439
84º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP JOV BURGOS – BH a 34:17 456
85º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MITCHELTON – SCOTT a 35:11 323
86º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 35:18 495
87º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL JOV CAJA RURAL – SEGUROS RGA a 35:50 510
88º 172 FEDELI, Alessandro ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 35:53 343
89º 81 DLAMINI, Nicholas RSA JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 35:56 421
90º 77 MØRKØV, Michael DEN DECEUNINCK – QUICK – STEP a 36:03 489
91º 32 CAPECCHI, Eros ITA BAHRAIN – MCLAREN a 36:06 377
92º 193 LIVYNS, Arjen BEL JOV BINGOAL WB a 37:38 310
93º 182 CANOLA, Marco ITA GAZPROM – RUSVELO a 37:41 285
94º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ ASTANA PRO TEAM a 38:12 500
95º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL JOV BINGOAL WB a 38:42 313
96º 85 O’CONNOR, Ben AUS JOV NTT PRO CYCLING TEAM a 39:54 536
97º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 40:06 533
98º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 40:33 445
99º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GROUPAMA – FDJ a 41:08 550
100º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 41:09 420
101º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL JOV UAE TEAM EMIRATES a 41:22 319
102º 22 LIEPINS, Emils LAT TREK – SEGAFREDO a 41:42 524
103º 186 VELASCO, Simone ITA JOV GAZPROM – RUSVELO a 42:21 406
104º 125 SAJNOK, Szymon POL JOV CCC TEAM a 43:15 388
105º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP JOV EUSKALTEL – EUSKADI a 44:17 501
106º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT PRO CYCLING TEAM a 44:23 557
107º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ a 44:42 334
108º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DECEUNINCK – QUICK – STEP a 47:33 573
109º 176 MINALI, Riccardo ITA JOV NIPPO DELKO PROVENCE a 48:04 436
110º 106 FRANKINY, Kilian SUI JOV GROUPAMA – FDJ a 49:04 545
111º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAE TEAM EMIRATES a 49:22 429
112º 35 HALLER, Marco AUT BAHRAIN – MCLAREN a 49:27 443
113º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK – QUICK – STEP a 50:43 349
114º 197 VANENDERT, Jelle BEL BINGOAL WB a 50:48 551
115º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GROUPAMA – FDJ a 51:54 522
116º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS BAHRAIN – MCLAREN a 52:50 580
117º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO – VISMA a 53:09 592
118º 207 VERZA, Riccardo ITA JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 54:04 594
119º 195 ROBEET, Ludovic BEL JOV BINGOAL WB a 55:49 582
120º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP JOV KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 55:49 635
121º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START – UP NATION a 58:00 401
122º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BURGOS – BH a 1:00:23 542
123º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP CYL JOV BURGOS – BH a 1:02:02 498
124º 55 LAAS, Martin EST BORA – HANSGROHE a 1:02:24 515
125º 183 CIMA, Damiano ITA GAZPROM – RUSVELO a 1:04:20 633
126º 34 CAVENDISH, Mark GBR BAHRAIN – MCLAREN a 1:07:54 449
127º 25 QUARTERMAN, Charles GBR JOV TREK – SEGAFREDO a 1:15:17 646

Loading...
Loading...

gianluca.bruno@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

© Sigrid Eggers | Deceuninck – Quick-Step Cycling Team UFFICIO STAMPA

Loading...

Lascia un commento

scroll to top