Atletica oggi, Meeting Lignano: orario, programma, tv, streaming, partecipanti

La 31ma edizione del Meeting Internazionale di atletica leggera “Sport Solidarietà” – 7° Trofeo Ottavio Missoni si disputerà a Lignano Sabbiadoro oggi, Lunedì 17 agosto. Le gare scatteranno alle ore 18.30, ma l’apertura ufficiale arriverà alle ore 19.45. Le finali termineranno indicativamente alle ore 22.30. Saranno quindici le finali in programma e soltanto i 100 metri piani maschili saranno preceduti dalle batterie. L’evento potrà essere seguito in diretta tv dalle 19.50 alle 21.50 su RaiSport+HD ed in streaming su RaiPlay.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL MEETING DI LIGNANO DALLE ORE 20.00 (17 AGOSTO)

PROGRAMMA MEETING LIGNANO 2020

Lignano Sabbiadoro, lunedì 17 agosto

19.45 Staffetta 4 x 100 metri maschile
20.00 Salto con l’asta femminile
20.00 Salto in lungo maschile
20.05 100 metri ostacoli femminili
20.20 110 metri ostacoli maschili
20.30 100 metri maschili (batterie)
21.00 Salto in alto maschile
21.00 Salto in alto femminile
21.05 Salto triplo femminile
21.20 100 metri femminili
21.30 100 metri maschili (finale)
21.45 400 metri ostacoli maschili
21.55 400 metri ostacoli femminili
22.05 400 metri maschili
22.10 400 metri femminili
22.20 800 metri maschili

L’evento potrà essere seguito in diretta tv dalle 19.50 alle 21.50 su RaiSport+HD ed in streaming su RaiPlay.


PARTECIPANTI TRIVENETO MEETING 2020

Staffetta 4 x 100 metri maschile
ATL.VICENTINA (SANTACA’ Carlo – POZZOLO Francesco – QUARSHIE Stefano Twumas – GUENE Abdou Mourou)
ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD (LIVA Nicolas – ROSSI Federico – GIOVANATTO Cristiano – CRNIGOJ Gabriele)
ATL.BIOTEKNA MARCON (CALDERARO Edoardo – EBEM Edwin Chinedu – TONELLA Loris – ANZIVINO Riccardo Samue)
ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA (COMPAORE Abdoullatif – GREGGIO Francesco – BEGHINI Marco – CEGLIE Fabrizio)
TRIESTE ATLETICA (BRUNETTI Michele – MESSINA Paolo – SANCIN Enrico – IURIG Alessandro)
ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI (BOZZA Matteo – CODARINI Giacomo – BRUNELLO Giuseppe – OLIVIERI Nicolo’)

Salto con l’asta femminile
MOLINAROLO Elisa 1994 W ITA ITALY 4.30
MALAVISI Sonia 1994 W ITA ITALY 4.20
CARGNELLI Giulia 1988 W ITA ITALY 4.15
GHERCA Maria Roberta 2000 W ITA ITALY 4.00

Salto in lungo maschile
SAMAAI Ruswahl 1991 M RSA SOUTH AFRICA 8.23
CEKO Marko 2000 M CRO CROATIA 8.04
TRIO Antonino 1993 M ITA ITALY 7.90
PIANTI Andrea 1997 M ITA ITALY 7.84
JEFFERSON Trumaine 1995 M USA UNITED STATES OF AMERICA 7.47

100 metri ostacoli femminili
BROOKS Taliyah 1995 W USA UNITED STATES OF AMERICA 13.02
DI LAZZARO Elisa Maria 1998 W ITA ITALY 13.06
GUIZZETTI Linda 1998 W ITA ITALY 13.23
CARMASSI Giada 1994 W ITA ITALY 13.24
OKI Desola 1999 W ITA ITALY 13.44
DONATO Costanza 2000 W ITA ITALY 13.49
MATTHWES Lucy-jane 1992 W GBR GREAT BRITAIN & N. IRELAND 13.58
MARINI Elena 1997 W ITA ITALY 13.78

110 metri ostacoli maschili
CRITTENDEN Freddie 1994 M USA UNITED STATES OF AMERICA 13.17
MALLET Aaron 1994 M USA UNITED STATES OF AMERICA 13.37
ALKANA Antonio 1990 M RSA SOUTH AFRICA 13.79
TRGOVCEVIC Luca 1992 M SRB SERBIA 13.92
CRNIGOJ Gabriele 1997 M ITA ITALY 14.07
DEL TORRE Riccardo 1997 M ITA ITALY 14.83

100 metri maschili
HORTELANO Bruno 1991 M ESP SPAIN 10.06
JACOBS Lamont Marcell 1994 M ITA ITALY 10.10
HALL Eljah 1994 M USA UNITED STATES OF AMERICA 10.10
BURKE Mario 1997 M BAR BARBADOS 10.27
LOPEZ Sergio 1994 M ESP SPAIN 10.36
DEMEKE Kemp 1996 M USA UNITED STATES OF AMERICA 10.43
RODGERS Mike 1985 M USA UNITED STATES OF AMERICA 10.47
KOCEVAR Nick 2000 M SLO SLOVENIA 10.49
IURIG Alessandro 1993 M ITA ITALY 10.65
MARTINI Marco 1991 M ITA ITALY 10.72
SACCHETTO Nazareno 2002 M ITA ITALY 10.79
ROSSI Federico 1997 M ITA ITALY 10.85

Salto in alto maschile
LANDO Manuel 2000 M ITA ITALY 2.16
BIASUTTI Simone 1999 M ITA ITALY 2.13
CARLONE Lorenzo 1996 M ITA ITALY 2.10
MELONI Eugenio 1994 M ITA ITALY 2.05

Salto in alto femminile
ROSSIT Desiree 1994 W ITA ITALY 1.85
MORARA Marta 1999 W ITA ITALY 1.71

Salto triplo femminile
ZAGANOVA Diane 1997 W LTU LITHUANIA 13.97
CESTONARO Ottavia 1995 W ITA ITALY 13.63
SARRAPIO Patricia 1982 W ESP SPAIN 13.59
DERKACH Dariya 1993 W ITA ITALY 12.89

100 metri femminili
FONTANA Vittoria 2000 W ITA ITALY 11.45
MIHALINEC Maja 1989 W SLO SLOVENIA 11.55
DONATO Costanza 2000 W ITA ITALY 11.87
BROOKS Taliyah 1995 W USA UNITED STATES OF AMERICA 11.99

400 metri ostacoli maschili
LAMBRUGHI Mario 1992 M ITA ITALY 49.83
BONORA Matteo 1994 M ITA ITALY 51.97
GIOVANATTO Cristiano 1997 M ITA ITALY 52.10
PORRAS Aleix 1999 M ESP SPAIN 52.64

400 metri ostacoli femminili
OLIVIERI Linda 1998 W ITA ITALY 55.97
FOLORUNSO Ayomide Temil 1996 W ITA ITALY 57.86
SARTORI Rebecca 1997 W ITA ITALY 58.52
ZUPIN Agata 1998 W SLO SLOVENIA 58.52

400 metri maschili
MONTGOMERY Kahmari 1997 M USA UNITED STATES OF AMERICA 45.85
LOPEZ Brayan 1997 M ITA ITALY 46.16
GARCIA Samuel 1991 M ESP SPAIN 46.39
KENDZIERA David 1994 M USA UNITED STATES OF AMERICA 46.89
ERTA Bernat 2001 M ESP SPAIN 47.28
BENATI Lorenzo 2002 M ITA ITALY 47.57

400 metri femminili
BEARD Jessica 1989 W USA UNITED STATES OF AMERICA 51.71
PIPI Ama 1995 W GBR GREAT BRITAIN & N. IRELAND 52.26
PUTALOVA Iveta 1998 W SVK SLOVAK REPUBLIK 52.51
HORVAT Anita 1996 W SLO SLOVENIA 52.98
MILANI Marta 1987 W ITA ITALY 54.64
SPACCA Maria Enrica 1986 W ITA ITALY 54.65

800 metri maschili
ARROYO Adres 1995 M PUR PUERTO RICO 1:44.96
GARCIA Mariano 1997 M ESP SPAIN 1:45.63
GOMEZ Jesus 1991 M ESP SPAIN 1:45.67
BARONTINI Simone 1999 M ITA ITALY 1:47.30
AQUARO Gabriele 1997 M ITA ITALY 1:47.50
DE ARRIBA Alvaro 1994 M ESP SPAIN 1:47.87
RICCOBON Enrico 1995 M ITA ITALY 1:48.21
MIGLIORATI Stefano 1994 M ITA ITALY 1:48.27
TECUCEANU Catalin 1999 M ITA ITALY 1:48.77
ENGLISH Mark 1993 M IRL IRELAND 1:49.09

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.

TAG:
Meeting Lignano 2020

ultimo aggiornamento: 17-08-2020


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Ciclismo, Campionati Italiani 2020: calendario, programma, orari, tv, streaming

500 Miglia Indianapolis 2020: data, programma, orario, tv, streaming