Show Player

Pallanuoto, calendario Preolimpico 2021: date, orari, programma



La FINA, Federazione Internazionale del Nuoto, ha confermato Rotterdam, nei Paesi Bassi quale sede del Preolimpico maschile di pallanuoto: si giocherà però dal 14 al 21 febbraio 2021 e non più da 21 al 28. Confermata anche la composizione dei gironi, potrebbero essere validati i calendari già preparati per il marzo 2020.

GIRONI PREOLIMPICO MASCHILE

Girone A
Georgia
Turchia
Canada
Brasile
Montenegro
Grecia

Loading...
Loading...

Gruppo B
Croazia
Olanda
Francia
Russia
Germania
Romania

CALENDARIO PREOLIMPICO MASCHILE

Da confermare

1a giornata (14 febbraio)

Girone A

GEORGIA-GRECIA (ore 13:30)

CANADA-BRASILE (ore 14:50)

TURCHIA-MONTENEGRO (ore 17:30)

Girone B

OLANDA-GERMANIA (ore 16:10)

CROAZIA-ROMANIA (ore 19:10)

FRANCIA-RUSSIA (ore 20:30)

 

2a giornata (15 febbraio)

Girone A

GRECIA-BRASILE (ore 16:10)

MONTENEGRO-CANADA (ore 17:30)

GEORGIA-TURCHIA (ore 20:30)

Girone B

ROMANIA-RUSSIA (ore 13:30)

GERMANIA-FRANCIA (ore 14:50)

CROAZIA-OLANDA (ore 19:10)

 

3a giornata (16 febbraio)

Girone A

BRASILE-MONTENEGRO (ore 13:30)

TURCHIA-GRECIA (ore 14:50)

CANADA-GEORGIA (ore 16:10)

Girone B

RUSSIA-GERMANIA (ore 17:30)

OLANDA-ROMANIA (ore 19:10)

FRANCIA-CROAZIA (ore 20:30)

 

4a giornata (17 febbraio)

Girone A

GRECIA-MONTENEGRO (ore 16:10)

GEORGIA-BRASILE (ore 17:30)

TURCHIA-CANADA (ore 20:30)

Girone B

ROMANIA-GERMANIA (ore 13:30)

CROAZIA-RUSSIA (ore 14:50)

OLANDA-FRANCIA (ore 19:10)

 

5a giornata (18 febbraio)

Girone A

MONTENEGRO-GEORGIA (ore 13:30)

CANADA-GRECIA (ore 14:50)

BRASILE-TURCHIA (ore 16:10)

Girone B

FRANCIA-ROMANIA (ore 17:30)

RUSSIA-OLANDA (ore 19:10)

CROAZIA-GERMANIA (ore 20:30)

 

Quarti di finale (19 febbraio)

1a GIRONE A-4a GIRONE B (ore 15, gara 31)

2a GIRONE A-3a GIRONE B (ore 16:30, gara 32)

3a GIRONE A-2a GIRONE B (ore 19, gara 33)

4a GIRONE A-1a GIRONE B (ore 20:30, gara 34)

 

Semifinali (20 febbraio)

VINCENTE GARA 31-VINCENTE GARA 33 (ore 16:30, incontro che qualifica a Tokyo 2020)

VINCENTE GARA 32-VINCENTE GARA 34 (ore 20:30, incontro che qualifica a Tokyo 2020)

 

Finali (21 febbraio)

FINALE 3° POSTO (ore 13:30, incontro che qualifica a Tokyo 2020)

FINALE (ore 15) 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Claudio Bosco LPS

Loading...

Lascia un commento

scroll to top