Show Player

Sci alpino, startlist e pettorali di partenza discesa Kvitfjell 2020: programma, orario e tv



Si aprirà domani, sabato 7 marzo, il fine settimana dedicato alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 11.00 si terrà la discesa maschile,  in programma ad Kvitfjell, in Norvegia. Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1 e Sky 210, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, SkyGo e DAZN, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI KVITFJELL DALLE 11.00 (SABATO 7 MARZO)

Loading...
Loading...

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 7 MARZO

Sabato 7 marzo
Ore 11.10: discesa libera maschile Kvitfjell

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1, Sky 210
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, SkyGo, DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST DISCESA LIBERA MASCHILE KVITFJELL

1 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
2 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
3 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
4 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
5 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
6 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
7 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
8 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
9 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
10 53817 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
break
11 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
12 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
13 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
14 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
15 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
16 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
17 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
18 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
19 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
20 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
break
21 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
22 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
23 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
24 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
25 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
26 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
27 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
28 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
29 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
30 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
break
31 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
32 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
33 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
34 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
35 53975 HEMETSBERGER Daniel 1991 AUT Fischer
36 54009 WALDER Christian 1991 AUT Head
37 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA Head
38 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
39 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
40 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
41 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
42 6290393 CAZZANIGA Davide 1992 ITA Atomic
43 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
44 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
45 54076 KOECK Niklas 1992 AUT Atomic
46 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
47 502004 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
48 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
49 512288 OCHSNER Cedric 1998 SUI
50 194650 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
51 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
52 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
53 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
54 202762 JOCHER Simon 1996 GER Head
55 502230 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
56 350097 GAUER Nico 1996 LIE

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DELLO SCI ALPINO

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top