Sci alpino in tv oggi, orari combinata La Thuile e Hinterstoder 2020: startlist, pettorali e programma


Sarà una domenica dedicata alla combinata nella Coppa del Mondo di sci alpino. Gli uomini saranno protagonisti in Austria ad Hinterstoder con Aleksander Kilde che deve riscattare il clamoroso zero in superG, ma deve stare attento agli assalti di Alexis Pinturault ed Henrik Kristoffersen; mentre tra le donne ci sarà un fantastico duello a La Thuile tra Federica Brignone e Petra Vlhova.

CANCELLATA LA COMBINATA DI LA THUILE: FEDERICA BRIGNONE VINCE LA COPPA DEL MONDO DI SPECIALITA’

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA COMBINATA MASCHILE DI HINTERSTODER (DOMENICA 1° MARZO)

Di seguito il programma delle gare di Hinterstoder e La Thuile, valevoli per la Coppa del Mondo di sci alpino. Le gare saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport e su Eurosport, diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player e DAZN, mentre non mancherà la consueta DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

GARE HINTERSTODER 2020: PROGRAMMA E ORARI D’INIZIO

DOMENICA 1 MARZO
ore 9.45: SuperG combinata
ore 12.45: Slalom combinata

 

GARE LA THUILE 2020: PROGRAMMA E ORARI D’INIZIO

DOMENICA 1 MARZO
ore 11.15: SuperG combinata
ore 14.15: Slalom combinata

GARE HINTERSTODER E LA THUILE 2020: COME VEDERE LE GARE IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport ed Eurosport, diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player e DAZN.

DIRETTA LIVE su OA Sport.

 

LA STARTLIST DEL SUPER-G DELLA COMBINATA DI HINTERSTODER

1 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
2 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
3 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
4 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
5 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
6 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
7 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
8 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
9 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
10 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
break
11 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
12 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
13 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
14 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
15 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Nordica
16 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
17 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
18 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
19 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
20 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
break
21 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
22 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
23 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
24 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
25 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
26 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
27 6190687 LORIOT Florian 1998 FRA Rossignol
28 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
29 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
30 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
break
31 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
32 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
33 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
34 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
35 350095 PFIFFNER Marco 1994 LIE Fischer
36 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
37 6531963 STEFFEY George 1997 USA Rossignol
38 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
39 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
40 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
41 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
42 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
43 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
44 6291625 SCHIEDER Florian 1995 ITA Atomic
45 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
46 150743 BERNDT Ondrej 1988 CZE Atomic
47 481730 KUZNETSOV Ivan 1996 RUS Atomic
48 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
49 54445 HAASER Raphael 1997 AUT Fischer
50 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
51 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head

 

LA STARTLIST DEL SUPER-G DELLA COMBINATA DI LA THUILE

1 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
2 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
3 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
4 315187 IGNJATOVIC Nevena 1990 SRB Head
5 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
6 197860 ROUX Tifany 1997 FRA Dynastar
7 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
8 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
9 516280 HOLDENER Wendy 1993 SUI Head
10 565320 FERK Marusa 1988 SLO Salomon
break
11 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
12 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
13 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
14 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
15 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
16 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
17 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
18 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
19 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
20 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
break
21 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
22 56241 SCHNEEBERGER Rosina 1994 AUT Head
23 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
24 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
25 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
26 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
27 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
28 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
29 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
30 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
break
31 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
32 298904 CILLARA ROSSI Valentina 1994 ITA Head
33 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head
34 206793 DORIGO Fabiana 1998 GER Atomic

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI SCI ALPINO

andrea.ziglio@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top