Show Player

Biathlon, startlist e pettorali di partenza sprint femminile Kontiolahti 2020. Programma, orari e tv



Scatterà domani, venerdì 13 marzo, alle ore 15.30 italiane, con la 7.5 km sprint, l’ultima tappa al femminile della Coppa del Mondo 2019-2020 di biathlon, a Kontiolahti: in Finlandia ci si gioca il tutto per tutto per la classifica generale, al momento guidata da Dorothea Wierer a due gare dal termine. In gara per l’Italia quattro atlete: Federica Sanfilippo con l’1, Lisa Vittozzi col 16, Dorothea Wierer col 18  e Michela Carrara col 61. Sono 97 le iscritte.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DI KONTIOLAHTI DALLE 15.30 (VENERDI’ 13 MARZO)

Loading...
Loading...

Di seguito il programma completo della 7.5 km sprint femminile della Coppa del Mondo di biathlon di Kontiolahti, con l’orario italiano e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1 e Sky 210. Previste anche le dirette in streaming tramite Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale della gara finlandese.

PROGRAMMA SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

Venerdì 13 marzo
ore 15:30 7.5 km sprint femminile

Diretta tv su Eurosport 1 e Sky 210
Diretta steaming su Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

STARTLIST SPRINT FEMMINILE COPPA DEL MONDO KONTIOLAHTI 2020

1 SANFILIPPO Federica ITA 1990 16:30:30 1
2 HERRMANN Denise GER 1988 16:31:00
3 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 16:31:30
4 HINZ Vanessa GER 1992 16:32:00
5 PREUSS Franziska GER 1994 16:32:30
6 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 16:33:00
7 LUNDER Emma CAN 1991 16:33:30
8 KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 16:34:00
9 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 16:34:30
10 FROLINA Anna KOR 1984 16:35:00
11 SIMON Julia FRA 1996 16:35:30
12 ECKHOFF Tiril NOR 1990 16:36:00
13 BRAISAZ Justine FRA 1996 16:36:30
14 FIALKOVA Ivona SVK 1994 16:37:00
15 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 16:37:30
16 VITTOZZI Lisa ITA 1995 16:38:00
17 ZUK Kamila POL 1997 16:38:30
18 yr WIERER Dorothea ITA 1990 16:39:00
19 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 16:39:30
20 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 1991 16:40:00
21 FIALKOVA Paulina SVK 1992 16:40:30
22 BESCOND Anais FRA 1987 16:41:00
23 GASPARIN Aita SUI 1994 16:41:30
24 SOLEMDAL Synnoeve NOR 1989 16:42:00
25 DZHIMA Yuliia UKR 1990 16:42:30
26 TANG Jialin CHN 1991 16:43:00
27 INNERHOFER Katharina AUT 1991 16:43:30
28 OEBERG Elvira SWE 1999 16:44:00
29 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 16:44:30
30 STARYKH Irina RUS 1987 16:45:00
31 HAECKI Lena SUI 1995 16:45:30
32 BENDIKA Baiba LAT 1991 16:46:00
33 OJA Regina EST 1996 16:46:30
34 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 16:47:00 2
35 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 16:47:30
36 EDER Mari FIN 1987 16:48:00
37 GASPARIN Selina SUI 1984 16:48:30
38 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 16:49:00
39 HORCHLER Karolin GER 1989 16:49:30
40 RIEDER Christina AUT 1993 16:50:00
41 PERSSON Linn SWE 1994 16:50:30
42 TALIHAERM Johanna EST 1993 16:51:00
43 SOLA Hanna BLR 1996 16:51:30
44 KUKLINA Larisa RUS 1990 16:52:00
45 ZBYLUT Kinga POL 1995 16:52:30
46 EINFALT Lea SLO 1994 16:53:00
47 BRORSSON Mona SWE 1990 16:53:30
48 OEBERG Hanna SWE 1995 16:54:00
49 AYMONIER Celia FRA 1991 16:54:30
50 CHU Yuanmeng CHN 1999 16:55:00
51 MERKUSHYNA Anastasiya UKR 1995 16:55:30
52 GASPARIN Elisa SUI 1991 16:56:00 3
53 SCHWAIGER Julia AUT 1996 16:56:30
54 KOCERGINA Natalja LTU 1985 16:57:00
55 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 16:57:30
56 MACHYNIAKOVA Veronika SVK 1997 16:58:00
57 MINKKINEN Suvi FIN 1994 16:58:30
58 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1985 16:59:00
59 HETTICH Janina GER 1996 16:59:30
60 KLEMENCIC Polona SLO 1997 17:00:00
61 CARRARA Michela ITA 1997 17:00:30
62 BLAZENIC Nika CRO 1996 17:01:00
63 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 17:01:30
64 SKOTTHEIM Johanna SWE 1994 17:02:00
65 KADEVA Daniela BUL 1994 17:02:30
66 CHEVALIER Chloe FRA 1995 17:03:00
67 TOMINGAS Tuuli EST 1995 17:03:30
68 JISLOVA Jessica CZE 1994 17:04:00
69 LIEN Ida NOR 1997 17:04:30
70 SEMERENKO Vita UKR 1986 17:05:00
71 MOSER Nadia CAN 1997 17:05:30
72 KO Eunjung KOR 1996 17:06:00
73 MENG Fanqi CHN 1998 17:06:30
74 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 17:07:00
75 MAEDA Sari JPN 1990 17:07:30
76 MARTON Eniko ROU 1999 17:08:00
77 LIE Lotte BEL 1995 17:08:30
78 ZDOUC Dunja AUT 1994 17:09:00 4
79 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 17:09:30
80 KALKENBERG Emilie Aagheim NOR 1997 17:10:00
81 DICKSON Emily CAN 1997 17:10:30
82 COLOMBO Caroline FRA 1996 17:11:00
83 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 17:11:30
84 MEZDREA Andreea ROU 2001 17:12:00
85 JAENKAE Erika FIN 1995 17:12:30
86 SCHERER Stefanie GER 1996 17:13:00
87 ABE Mariya KOR 1999 17:13:30
88 REZTSOVA Kristina RUS 1996 17:14:00
89 SEMERENKO Valj UKR 1986 17:14:30
90 MEINEN Susanna SUI 1992 17:15:00
91 KRUCHINKINA Irina BLR 1995 17:15:30
92 TANAKA Yurie JPN 1989 17:16:00
93 KOEVA Daŵnka BUL 1990 17:16:30
94 ZADRAVEC Nina SLO 1998 17:17:00
95 LEHTLA Kadri EST 1985 17:17:30
96 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 17:18:00
97 MAGNUSSON Anna SWE 1995 17:18:30

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top