Show Player

Sci alpino, startlist e pettorali di partenza discesa Crans Montana 2020 22 febbraio: programma, orario e tv



La Coppa del Mondo di sci alpino femminile prosegue il lungo fine settimana in Svizzera: si gareggerà a Crans Montana con le donne del circuito maggiore. Tutte in pista domani, sabato 22 febbraio, alle ore 10.30, quando le atlete affronteranno la discesa libera. In gara per l’Italia, oltre a Federica Brignone, altre sei azzurre.

Di seguito il programma completo della discesa libera femminile di Crans Montana con l’orario e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da RaiSport+HD, Eurosport 1 e Sky 210. Prevista anche la diretta in streaming tramite RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e DAZN. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live scritta integrale della gara elvetica.

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI CRANS MONTANA DALLE 10.30 (SABATO 22 FEBBRAIO)

PROGRAMMA GARA CRANS MONTANA

Sabato 22 febbraio
ore 10.30 discesa libera femminile

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1, Sky 210
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player, Sky Go e DAZN
Diretta live testuale su OA Sport

 

LA STARTLIST DELLA DISCESA LIBERA FEMMINILE DI CRANS MONTANA

1 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
2 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
3 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
4 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
5 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
6 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
7 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
8 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
9 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
10 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
break
11 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
12 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
13 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
14 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
15 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
16 299276 BASSINO Marta 1996 ITA Salomon
17 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
18 705423 VLHOVA Petra 1995 SVK Rossignol
19 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
20 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
break
21 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
22 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
23 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
24 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
25 516248 FLURY Jasmine 1993 SUI Stoeckli
26 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
27 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
28 197383 GAUTHIER Tiffany 1993 FRA Rossignol
29 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
30 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
break
31 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
32 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
33 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
34 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
35 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
36 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
37 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
38 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
39 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
40 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
41 56392 GRITSCH Franziska 1997 AUT Head
42 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU
43 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic
44 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top