Show Player

Calendario Sport Invernali oggi (22 febbraio): orari, programma, tv e streaming di tutte le gare



Oggi sabato 22 febbraio ci aspetta una giornata ricchissima di sport invernali, ci sarà davvero da divertirsi e ne vedremo delle belle. La Coppa del Mondo di sci alpino è impegnata col gigante maschile in Giappone e con la discesa libera femminile a Crans Montana, Federica Brignone va a caccia del risultato di lusso per avvicinarsi a Mikaela Shiffrin in classifica generale o addirittura per operare il sorpasso mentre gli uomini si daranno battaglia a Yuzawa Naeba in una lotta sempre più intensa per la conquista della Sfera di Cristallo.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE GENERALE DEGLI SPORT INVERNALI(22 FEBBRAIO) DALLE ORE 08.30

Loading...
Loading...

Spettacolo assicurato ai Mondiali di biathlon, ad Anterselva andranno in scena le due staffette: l’Italia potrebbe provarci con le donne visto l’eccellente stato di forma di Dorothea Wierer ma la missione è complicata. Da non perdere Federico Pellegrino nella sprint di Trondheim per quanto riguarda lo Ski Tour di sci di fondo, Dominik Fischnaller si gioca tantissimo a Winterberg dove spera di recuperare punti su Repilov per la Coppa del Mondo di slittino, riflettori anche sul PGS di PyeongChang dove gli azzurri vogliono essere grandi protagonisti.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari e il palinsesto degli eventi di oggi sabato 22 febbraio per gli sport invernali. Prevista la DIRETTA LIVE generale su OA Sport dove troverete anche le dirette tematiche di sci alpino, sci di fondo, biathlon, slittino, speed skating.

 

CALENDARIO SPORT INVERNALI OGGI (22 FEBBRAIO): PROGRAMMA E ORARI

SABATO 22 FEBBRARIO:

02.00     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile a Yuzawa Naeba, prima manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

05.00     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Gigante maschile a Yuzawa Naeba, seconda manche (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

05.30     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Moguls maschile e femminile a Tazawako

06.00     SNOWBOARD (Coppa del Mondo) – PGS maschile e femminile a PyeongChang

08.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Skicross maschile e femminile a Sunny Valley

09.30     COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen HS138 a Trondheim (diretta tv su Eurosport)

09.55     SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo femminile a Winterberg (diretta streaming su www.fil-luge.org)

10.30     SCI ALPINO (Coppa del Mondo) – Discesa libera femminile a Crans Montana (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

10.30     SCI DI FONDO (Ski Tour) – Sprint maschile e femminile a Trondheim, qualificazioni

11.30     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – Gara femminile a Ljubno

11.30     BOB (Mondiali) – Bob a 2 maschile, prima e seconda manche (diretta streaming su www.ibsf.org)

11.45     BIATHLON (Mondiali) – Staffetta femminile ad Anterselva (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

12.45     SALTO CON GLI SCI (Coppa del Mondo) – HS97 maschile a Rasnov

13.00     SCI DI FONDO (Ski Tour) – Sprint a tecnica classica maschile e femminile a Trondheim (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

13.30     SLITTINO (Coppa del Mondo) – Singolo maschile a Winterberg (diretta streaming su www.fil-luge.org)

14.45     BIATHLON (Mondiali) – Staffetta maschile ad Anterselva (diretta tv su RaiSport ed Eurosport)

15.30     BOB (Mondiali) – Bob a 2 femminile, terza e quarta manche (diretta streaming su www.ibsf.org)

16.15     COMBINATA NORDICA (Coppa del Mondo) – Gundersen 10 km a Trondheim (diretta tv su Eurosport)

17.00     SCI FREESTYLE (Coppa del Mondo) – Aerials maschile e femminile a Raubichi

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI SPORT INVERNALI

stefano.villa@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top