Seguici su

Biathlon

Biathlon, Mondiali Anterselva 2020: tutti i convocati, nazione per nazione

Pubblicato

il

I Mondiali di biathlon di Anterselva 2020 sono ormai alle porte, in quanto cominceranno giovedì 13 febbraio. In questo articolo abbiamo deciso di raccogliere tutte le convocazioni per la manifestazione iridata comunicate ufficialmente dalle varie federazioni nazionali. Nella lista è indicato anche il numero di pettorali a disposizione in ogni gara.
L’elenco verrà aggiornato di giorno in giorno, man mano che i vari Paesi ufficializzeranno le proprie scelte.
Se una nazione non è in elenco, allora significa che non ha ancora annunciato i propri convocati.
ULTIMO AGGIORNAMENTO: Martedì 11 febbraio, ore 18.15

https://media.aws.iaaf.org/Flags/ITA.gif ITALIA – DONNE (6 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 5

CARRARA Michela (1997)
GONTIER Nicole (1991)
LARDSCHNEIDER Irene (1998)
SANFILIPPO Federica (1990)
VITTOZZI Lisa (1995)
WIERER Dorothea (1990)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/ITA.gif ITALIA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 5

BORMOLINI Thomas (1991)
CHENAL Thierry (1992)
CAPPELLARI Daniele (1997)
HOFER Lukas (1989)
WINDISCH Dominik (1989)
ZINI Saverio (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/NOR.gif NORVEGIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

ECKHOFF Tiril (1990)
KNOTTEN Karoline (1992)
RØISELAND-OLSBU Marte (1990)
SOLEMDAL Synnøve (1989)
TANDREVOLD Ingrid Landmark (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/NOR.gif NORVEGIA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 5 – PU 5 – IN 4 – MS 4

ANDERSEN Aleksander Fjeld (1997)
BJØNTEGAARD Erlend (1990)
BØ Johannes Thingnes (1993)
BØ Tarjei (1988)
CHRISTIANSEN Vetle Sjåstad (1992)
DALE Johannes (1997)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/FRA.gif FRANCIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

AYMONIER Celia (1991)
BESCOND Anais (1987)
BRAISAZ Justine (1996)
CHEVALIER Chloe (1995)
SIMON Julia (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/FRA.gif FRANCIA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

CLAUDE Fabien (1994)
DESTHIEUX Simon (1991)
FILLON MAILLET Quentin (1992)
FOURCADE Martin (1988)
GUIGONNAT Antonin (1991)
JACQUELIN Emilien (1995)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/GER.gif GERMANIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 5 – PU 5 – IN 4 – MS 4

HERRMANN Denise (1988)
HETTICH Janina (1996)
HINZ Vanessa (1992)
HORCHLER Karolin (1989)
PREUß Franziska (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/GER.gif GERMANIA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 5 – MS 4

DOLL Benedikt (1990)
HORN Philipp (1994)
KÜHN Johannes (1991)
LESSER Erik (1988)
NAWRATH Philipp (1993)
PEIFFER Arnd (1987)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/RUS.gif RUSSIA – DONNE (7 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

GLAZYRINA Ekaterina (1987)
KAISHEVA Uliana (1994)
KUKLINA Larisa (1990)
MIRONOVA Svetlana (1994)
REZTSOVA Kristina (1997)
STARYKH Iryna (1987)
YURLOVA-PERCHT Ekaterina (1985)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/RUS.gif RUSSIA – UOMINI (7 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

ELISEEV Matvey (1993)
GARANICHEV Evgeniy (1988)
KHALILI Said Karimulla (1998)
LATYPOV Eduard (1994)
LOGINOV Alexander (1992)
PORSHNEV Nikita (1996)
STRELTSOV Kirill (1996)

 https://media.aws.iaaf.org/Flags/SWE.gif SVEZIA – DONNE (6 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 5 – MS 4

BRORSSON Mona (1990)
MAGNUSSON Anna (1995)
ÖBERG Elvira (1999)
ÖBERG Hanna (1995)
PERSSON Linn (1994)
SKOTTHEIM Johanna (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SWE.gif SVEZIA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

FEMLING Peppe (1992)
NELIN Jesper (1992)
PONSILUOMA Martin (1995)
SAMUELSSON Sebastian (1997)
STENERSEN Torstein (1988)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/AUT.gif AUSTRIA – DONNE (7 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
HAUSER Lisa Theresa (1993)
INNERHOFER Katharina (1991)
KUPFNER Simone (1996)
RIEDER Christina (1993)
SCHWAIGER Julia (1996)
STEINER Tamara (1997)
ZDOUC Dunja (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/AUT.gif AUSTRIA – UOMINI (8 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
EBERHARD Julian (1986)
EBERHARD Tobias (1985)
EDER Simon (1983)
JAKOB Patrick (1996)
KOMATZ Dadid (1991)
LANDERTINGER Dominik (1988)
LEITNER Felix (1996)
LEMMERER Harald (1991)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SUI.gif SVIZZERA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

CADURISCH Irene (1991)
GASPARIN Aita (1994)
GASPARIN Elisa (1991)
GASPARIN Selina (1984)
HÄCKI Lena (1995)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SUI.gif SVIZZERA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

BURKHALTER Joscha (1996)
DOLDER Mario (1990)
FINELLO Jeremy (1992)
WEGER Benjamin (1989)
WIESTNER Serafin (1990)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CZE.gif REP.CECA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

CHARVATOVA Lucie (1993)
DAVIDOVA Marketa (1997)
JISLOVA Jessica (1994)
KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva (1991)
VINKLARKOVA Tereza (1998)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CZE.gif REP.CECA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

KRCMAR Michal (1991)
MORAVEC Ondrej (1984)
SLESINGR Michal (1983)
STVRTECKY Jakub (1998)
VACLAVIK Adam (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SVK.gif SLOVACCHIA – DONNE (4 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
FIALKOVA Ivona (1994)
FIALKOVA Paulina (1992)
MACHYNIAKOVA Veronika (1997)
POLIAKOVA Terezia (1989)
Non si esclude la possibilità di convocare una quinta atleta nel caso Paulina Fialkova decida di non partecipare alla staffetta.

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SVK.gif SLOVACCHIA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3

BARTKO Simon (1996)
HASILLA Tomas (1990)
OTCENAS Martin (1987)
SIMA Michal (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/UKR.gif UCRAINA – DONNE (6 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
DZHIMA Yuliia (1990)
MERKUSHNYA Anastasiya (1995)
PIDHRUSHNA Olena (1987)
SEMERENKO Valj (1986)
SEMERENKO Vita (1986)
ZHURAVOK Yuliya (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/UKR.gif UCRAINA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 5 – PU 5 – IN 4 – MS 4

DUDCHENKO Anton (1996)
PIDRUCHNYI Dmytro (1991)
PRYMA Artem (1987)
SEMENOV Sergey (1988)
TKALENKO Ruslan (1992)
TSYMBAL Bogdan (1997)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/POL.gif POLONIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

GWIZDON Magdalena (1979)
HOJNISZ-STAREGA Monika (1991)
JAKIELA Joanna (1999)
ZBYLUT Kinga (1995)
ZUK Kamila (1997)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/POL.gif POLONIA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3

GUZIK Grzegorz (1991)
NEDZA-KUBINIEC Andrzej (1991)
SZCZUREK Lukasz (1988)
SZWAJNOS Marcin (1997)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BLR.gif BIELORUSSIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
ALIMBEKAVA Dzinara (1996)
KRUCHINKINA Elena (1995)
KRUCHINKINA Irina (1995)
KRYUKO Iryna (1991)
SOLA Hanna (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BLR.gif BIELORUSSIA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

BOCHARNIKOV Sergey (1988)
LABASTAU Mikita (1997)
SMOLSKI Anton (1996)
VARABEI Maksim (1995)
YALIOTNAU Raman (1993)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/USA.gif STATI UNITI – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
DREISSIGACKER Emily (1988)
DUNKLEE Susan (1986)
EGAN Clare (1987)
IRWIN Deedra (1992)
REID Joanne (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/USA.gif STATI UNITI – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

BROWN Jake (1992)
DOHERTY Sean (1995)
HOWE Alex (1989)
NORDGREN Leif (1989)
SCHOMMER Paul (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CAN.gif CANADA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
BANKES Megan (1997)
BEAUDRY Sarah (1994)
DICKSON Emily (1997)
LUNDER Emma (1991)
MOSER Nadia (1997)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CAN.gif CANADA – UOMINI (6 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

BURNOTTE Jules (1996)
CAMPBELL Carsen (1994)
GOW Christian (1993)
GOW Scott (1990)
MILLAR Aidan (1995)
STRUM Matthew (1995)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SLO.gif SLOVENIA – DONNE (4 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
EINFALT Lea (1994)
KLEMENCIC Polona (1987)
VINDISAR Nika (1999)
ZADRAVEC Nina (1998)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/SLO.gif SLOVENIA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4

BAUER Klemen (1986)
DOVZAN Miha (1994)
FAK Jakov (1987)
TRSAN Rok (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/FIN.gif FINLANDIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
EDER Mari (1987)
MÄKÄRÄINEN Kaisa (1983)
MARKKANEN Sanna (1990)
MINKKINEN Suvi (1994)
NIKKINEN Heidi (2001)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/FIN.gif FINLANDIA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
HARJULA Tuomas (1998)
HIIDENSALO Olli (1991)
INVENIUS Tuukka (1997)
RANTA Jaakko (1997)
SEPPÄLÄ Tero (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/EST.gif ESTONIA – DONNE (4 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
GAIM Grete (1993)
OJA Regina (1996)
TALIHÄRM Johanna (1993)
TOMINGAS Tuuli (1995)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/EST.gif ESTONIA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
ERMITS Kalev (1992)
RÄNKEL Raido (1990)
SIIMER Kristo (1999)
ZAHKNA Rene (1994)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/LAT.gif LETTONIA – DONNE (4 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
BENDIKA Baiba (1991)
BULINA Sanita (2001)
MATVIJENKO Julija (1997)
PUCE Ieva (1999)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/LAT.gif LETTONIA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
MISE Edgars (1998)
PATRIJUKS Aleksandrs (1993)
RASTORGUJEVS Andrejs (1988)
SLOTINS Roberts (1991)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/LTU.gif LITUANIA – DONNE (3 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
JESIPIONOK Ana (1999)
KOCERGINA Natalja (1985)
LESCINSKAITE Gabriele (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/LTU.gif LITUANIA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
BANYS Linas (1998)
DOMBROVSKI Karol (1991)
JAKELIUNAS Lukas (1990)
KAUKENAS Tomas (1990)
STROLIA Vytautas (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BUL.gif BULGARIA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
KADEVA Daniela (1994)
KOEVA Dafinka (1990)
PEHLIVANSKA Lyubomira (1999)
TODOROVA Milena (1998)
ZDRAVKOVA Maria (1998)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BUL.gif BULGARIA – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 4 – PU 4 – IN 4 – MS 4
ANEV Krasimir (1987)
GERDZHIKOV Dimitar (1992)
ILIEV Vladimir (1987)
ORYASHKOV Vladimir (1996)
SINAPOV Anton (1993)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CHN.gif CINA – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
CHU Yuanmeng (1999)
MENG Fanqi (1998)
QU Ying (1996)
TANG Jialin (1991)
ZHANG Yan (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/CHN.gif CINA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 2 – PU 2 – IN 2 – MS 2
CHENG Fangming (1994)
LI Xuezhi (1991)
TANG Jinle (1989)
YAN Xingyuan (1996)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/JPN.gif GIAPPONE – DONNE (5 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
FUKUDA Hikaru (1999)
HACHISUKA Asuka (1992)
MAEDA Sari (1990)
TACHIZAKI Fuyuko (1989)
TANAKA Yurie (1989)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/JPN.gif GIAPPONE – UOMINI (5 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
BAISHO Kazuki (1995)
KODAMA Shohei (1991)
OZAKI Kosuke (1992)
TACHIZAKI Mikito (1988)
TAKAHATA Koya (1998)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/KOR.gif SUD COREA – DONNE (4 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
FROLINA Anna (1984)
KIM Seonsu (1989)
KO Eunjung (1996)
PARK Jiae (1991)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/KOR.gif SUD COREA – UOMINI (4 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 2 – PU 2 – IN 2 – MS 2
CHOI Dujin (1995)
KIM Sangrea (1995)
LAPSHIN Timofey (1988)
LEE Suyoung (1989)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BEL.gif BELGIO – DONNE (2 convocate)
Pettorali a disposizione: SP 2 – PU 2 – IN 2 – MS 2
LIE Lotte (1995)
DE MAEYER Rike (1992)

https://media.aws.iaaf.org/Flags/BEL.gif BELGIO – UOMINI (3 convocati)
Pettorali a disposizione: SP 3 – PU 3 – IN 3 – MS 3
CLAUDE Florent (1991)
LANGER Thierry (1991)
LAHAYE-GOFFART Tom (1996)

[sc name=”banner-article”]

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI BIATHLON

paone_francesco[at]yahoo.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Clicca per commentare

Tu cosa ne pensi?

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *