Show Player

Biathlon in tv oggi, orario sprint femminile Mondiali 2020: programma, streaming, guida Eurosport e RAI



Oggi, venerdì 14 febbraio, andrà in scena la sprint femminile dei Mondiali di biathlon 2020 in corso di svolgimento ad Anterselva. Nella splendida cornice tutta italiana la selezione del Bel Paese vorrà farsi valere. Saranno Lisa Vittozzi, Dorothea Wierer Federica Sanfilippo e Michela Carrara le prescelte per questa prova che prenderà il via alle ore 14.45 italiane. Fari puntati sulla sappadina e sull’altoatesina apparse in ottima condizione, dopo lo storico argento ottenuto ieri nella staffetta mista, gara d’apertura di questa rassegna iridata. Le avversarie in questa gara dovrebbero essere le norvegesi Marte Olsbu Røiseland e Tiril Eckhoff insieme alla svedese Hanna Öberg e alla tedesca Denise Herrmann che ieri si è fatta decisamente notare per la velocità sugli sci, pagando dazio al poligono.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT FEMMINILE DEI MONDIALI DI BIATHLON DALLE 14.45 (14 FEBBRAIO)

Loading...
Loading...

Di seguito la startlist, i pettorali di partenza, il calendario completo, il programma dettagliato e l’orario d’inizio della sprint femminile dei Mondiali di biathlon 2020. La gara sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport ed Eurosport, in diretta streaming su Eurosport Player e Rai Play, in DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

SPRINT FEMMINILE MONDIALI BIATHLON 2020: DATA, PROGRAMMA, ORARIO D’INIZIO

VENERDÌ 14 FEBBRAIO:

14.45     Sprint femminile Mondiali biathlon

 

SPRINT FEMMINILE MONDIALI BIATHLON 2020: COME VEDERLA IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport ed Eurosport.

Diretta streaming su Eurosport Player e Rai Play.

DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

 

STARTLIST SPRINT FEMMINILE MONDIALI BIATHLON 2020: ORARI E PETTORALI DI PARTENZA

1 HOJNISZ-STAREGA Monika POL 1991 14:45:30 1
2 MINKKINEN Suvi FIN 1994 14:46:00
3 TACHIZAKI Fuyuko JPN 1989 14:46:30
4 TALIHAERM Johanna EST 1993 14:47:00
5 DZHIMA Yuliia UKR 1990 14:47:30
6 SCHWAIGER Julia AUT 1996 14:48:00
7 KRYUKO Iryna BLR 1991 14:48:30
8 HAECKI Lena SUI 1995 14:49:00
9 KRISTEJN PUSKARCIKOVA Eva CZE 1991 14:49:30
10 FIALKOVA Ivona SVK 1994 14:50:00
11 y ECKHOFF Tiril NOR 1990 14:50:30
12 GASPARIN Aita SUI 1994 14:51:00
13 BANKES Megan CAN 1997 14:51:30
14 TANG Jialin CHN 1991 14:52:00
15 r WIERER Dorothea ITA 1990 14:52:30
16 ROEISELAND Marte Olsbu NOR 1990 14:53:00
17 EGAN Clare USA 1987 14:53:30
18 TANDREVOLD Ingrid Landmark NOR 1996 14:54:00
19 YURLOVA-PERCHT Ekaterina RUS 1985 14:54:30
20 VITTOZZI Lisa ITA 1995 14:55:00
21 FIALKOVA Paulina SVK 1992 14:55:30
22 SANFILIPPO Federica ITA 1990 14:56:00
23 BRORSSON Mona SWE 1990 14:56:30
24 MACHYNIAKOVA Veronika SVK 1997 14:57:00 2
25 ZUK Kamila POL 1997 14:57:30
26 PONYA Sara HUN 1999 14:58:00
27 DAVIDOVA Marketa CZE 1997 14:58:30
28 EINFALT Lea SLO 1994 14:59:00
29 PREUSS Franziska GER 1994 14:59:30
30 CARRARA Michela ITA 1997 15:00:00
31 LESCINSKAITE Gabriele LTU 1996 15:00:30
32 SEMERENKO Valj UKR 1986 15:01:00
33 EDER Mari FIN 1987 15:01:30
34 DUNKLEE Susan USA 1986 15:02:00
35 LIGHTFOOT Amanda GBR 1987 15:02:30
36 FROLINA Anna KOR 1984 15:03:00
37 SIMON Julia FRA 1996 15:03:30
38 KRUCHINKINA Elena BLR 1995 15:04:00
39 MARTON Eniko ROU 1999 15:04:30
40 HERRMANN Denise GER 1988 15:05:00
41 KNOTTEN Karoline Ofŵgstad NOR 1995 15:05:30
42 PERSSON Linn SWE 1994 15:06:00
43 MIRONOVA Svetlana RUS 1994 15:06:30
44 BENDIKA Baiba LAT 1991 15:07:00
45 OJA Regina EST 1996 15:07:30
46 GASPARIN Selina SUI 1984 15:08:00
47 LIE Lotte BEL 1995 15:08:30
48 BRAISAZ Justine FRA 1996 15:09:00
49 GHILENKO Alla MDA 1992 15:09:30
50 CHU Yuanmeng CHN 1999 15:10:00
51 LUNDER Emma CAN 1991 15:10:30
52 HAUSER Lisa Theresa AUT 1993 15:11:00
53 TODOROVA Milena BUL 1998 15:11:30
54 VISHNEVSKAYA Galina KAZ 1994 15:12:00
55 OEBERG Hanna SWE 1995 15:12:30
56 ENKHBAYAR Ariuntungalag MGL 1997 15:13:00
57 BLAZENIC Nika CRO 1996 15:13:30
58 BESCOND Anais FRA 1987 15:14:00
59 COLEBOURN Jillian Wei-Lin AUS 1995 15:14:30
60 MAKARAINEN Kaisa FIN 1983 15:15:00
61 MAEDA Sari JPN 1990 15:15:30
62 HINZ Vanessa GER 1992 15:16:00
63 ZDRAVKOVA Maria BUL 1998 15:16:30 3
64 KOCERGINA Natalja LTU 1985 15:17:00
65 SOLA Hanna BLR 1996 15:17:30
66 TOMINGAS Tuuli EST 1995 15:18:00
67 OEBERG Elvira SWE 1999 15:18:30
68 INNERHOFER Katharina AUT 1991 15:19:00
69 MOSER Nadia CAN 1997 15:19:30
70 KUKLINA Larisa RUS 1990 15:20:00
71 ZADRAVEC Nina SLO 1998 15:20:30
72 GASPARIN Elisa SUI 1991 15:21:00
73 BELCHENKO Yelizaveta KAZ 1996 15:21:30
74 ZBYLUT Kinga POL 1995 15:22:00
75 MATVIJENKO Julija LAT 1997 15:22:30
76 REID Joanne USA 1992 15:23:00
77 KOZICA Anika CRO 1997 15:23:30
78 HORCHLER Karolin GER 1989 15:24:00
79 PIDHRUSHNA Olena UKR 1987 15:24:30
80 CHARVATOVA Lucie CZE 1993 15:25:00
81 DE MAEYER Rieke BEL 1992 15:25:30
82 AYMONIER Celia FRA 1991 15:26:00
83 COTRUS Ana Larisa ROU 1997 15:26:30
84 KO Eunjung KOR 1996 15:27:00
85 POLIAKOVA Terezia SVK 1989 15:27:30
86 TANAKA Yurie JPN 1989 15:28:00
87 MENG Fanqi CHN 1998 15:28:30
88 RIEDER Christina AUT 1993 15:29:00 4
89 ALIMBEKAVA Dzinara BLR 1996 15:29:30
90 DICKSON Emily CAN 1997 15:30:00
91 STARYKH Irina RUS 1987 15:30:30
92 HETTICH Janina GER 1996 15:31:00
93 BULINA Sanita LAT 2001 15:31:30
94 KADEVA Daniela BUL 1994 15:32:00
95 JISLOVA Jessica CZE 1994 15:32:30
96 DREISSIGACKER Emily USA 1988 15:33:00
97 SEMERENKO Vita UKR 1986 15:33:30
98 VINDISAR Nika SLO 1999 15:34:00
99 KONDRATYEVA Anastassiya KAZ 1994 15:34:30
100 ABE Mariya KOR 1999 15:35:00
101 GWIZDON Magdalena POL 1979 15:35:30
102 JESIPIONOK Ana LTU 1999 15:36:00

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DI BIATHLON

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pierre Teyssot / Shutterstock.com

Loading...

Lascia un commento

scroll to top