Show Player

Sci alpino oggi in tv, orari Gigante Adelboden e Discesa Altenmarkt 2020: startlist, pettorali e programma



Torna oggi, sabato 11 gennaio, la Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 11.45 si disputerà la discesa libera femminile ad Altenmarkt, mentre ad Adelboden, in Svizzera, si terrà uno slalom gigante maschile, con la prima manche alle ore 10.30 e la seconda alle ore 13.30.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL GIGANTE DI ADELBODEN ALLE 10.30 E 13.30 (SABATO 11 GENNAIO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI ALTENMARKT DALLE 11.45

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

 

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 11 GENNAIO

Sabato 11 gennaio
Ore 10.30: prima manche slalom gigante maschile Adelboden
Ore 11.45: discesa libera femminile Altenmarkt,
Ore 13.30: seconda manche slalom gigante maschile Adelboden

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST SLALOM GIGANTE MASCHILE ADELBODEN (1a manche)

1 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
2 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
3 194495 FAIVRE Mathieu 1992 FRA Head
4 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
5 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
6 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
8 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
9 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
10 501324 OLSSON Matts 1988 SWE Head
11 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
12 202437 LUITZ Stefan 1992 GER Rossignol
13 990116 de ALIPRANDINI Luca 1990 ITA Salomon
14 511896 MURISIER Justin 1992 SUI Nordica
15 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
break
16 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
17 202597 SCHMID Alexander 1994 GER Head
18 194873 SARRAZIN Cyprien 1994 FRA Rossignol
19 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
20 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
21 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
22 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
break
23 511867 NOGER Cedric 1992 SUI Nordica
24 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
25 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Fischer
26 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
27 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
28 292491 MOELGG Manfred 1982 ITA Fischer
29 194935 FAVROT Thibaut 1994 FRA Dynastar
30 54027 BRENNSTEINER Stefan 1991 AUT Fischer
break
31 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
32 60261 MAES Sam 1998 BEL Rossignol
33 54252 RASCHNER Dominik 1994 AUT Rossignol
34 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
35 6530500 McLAUGHLIN Brian 1993 USA Head
36 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
37 422469 SOLHEIM Fabian Wilkens 1996 NOR Rossignol
38 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
39 511741 ZURBRIGGEN Elia 1990 SUI Voelkl
40 290095 BALLERIN Andrea 1989 ITA Fischer
41 54031 LEITINGER Roland 1991 AUT Fischer
42 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
43 6291725 ZINGERLE Hannes 1995 ITA Rossignol
44 54104 WALCH Magnus 1992 AUT Rossignol
45 400237 MEINERS Maarten 1992 NED Rossignol
46 516287 BUGNARD Pierre 1993 SUI Voelkl
47 990051 BOSCA Giulio 1990 ITA Blizzard
48 422390 MONSEN Marcus 1995 NOR Fischer
49 221213 RAPOSO Charlie 1996 GBR Rossignol
50 54359 FEURSTEIN Patrick 1996 AUT Rossignol
51 511863 SETTE Daniele 1992 SUI
52 422732 McGRATH Atle Lie 2000 NOR Head
53 990048 BORSOTTI Giovanni 1990 ITA Rossignol
54 700879 ZAMPA Andreas 1993 SVK Salomon
55 104539 SEGER Riley 1997 CAN Rossignol
56 481103 ANDRIENKO Aleksander 1990 RUS Rossignol
57 501898 ROENNGREN Mattias 1993 SWE Head
58 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
59 180666 TORSTI Samu 1991 FIN Nordica
60 180732 NIEMELA Arttu 1994 FIN Augment
61 202584 RAUCHFUSS Julian 1994 GER Rossignol
62 492192 ORTEGA Albert 1998 ESP Rossignol
63 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
64 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
65 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic

 

STARTLIST DISCESA LIBERA FEMMINILE ALTENMARKT

1 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
2 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
3 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
4 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
5 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
6 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
7 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
8 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
9 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
10 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
break
11 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
12 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
13 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
14 297601 BRIGNONE Federica 1990 ITA Rossignol
15 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
16 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
17 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
18 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
19 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
20 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
break
21 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
22 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
23 56198 SCHEYER Christine 1994 AUT Head
24 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
25 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
26 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
27 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
28 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
29 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
30 6535455 JOHNSON Breezy 1996 USA Atomic
break
31 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
32 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
33 56417 FEST Nadine 1998 AUT Rossignol
34 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
35 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
36 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
37 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
38 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
39 516344 KOPP Rahel 1994 SUI Dynastar
40 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
41 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA Head
42 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
43 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
44 197861 PASLIER Esther 1997 FRA Salomon
45 506933 DANNEWITZ Ida 1999 SWE Voelkl
46 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
47 516394 SUTER Jasmina 1995 SUI Stoeckli
48 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
49 299402 GASSLITTER Verena 1996 ITA Head
50 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
51 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA
52 465098 CAILL Ania Monica 1995 ROU
53 35089 SIMARI BIRKNER Macarena 1984 ARG Fischer
54 197665 LARROUY Noemie 1995 FRA Salomon
55 715171 MUZAFERIJA Elvedina 1999 BIH Atomic

 

 

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DELLO SCI ALPINO

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FISI – Pentaphoto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top