Show Player

Hockey pista, Bassano manda ko Lodi. Forte dei Marmi nuova capolista



Nella diciassettesima giornata del Campionato Italiano di hockey pista, disputatosi mercoledì per via della parentesi europa dell’ultimo fine settimana è successo praticamente di tutto. La parola d’ordine nei palazzetti del Bel Paese è stata solo una: ribaltoni. Colpi di scena e risultati inattesi non sono infatti mancati, cosa questa che ha partorito una nuova capoclassifica in cima alla graduatoria: il Forte dei Marmi.

I toscani infatti vincendo 3-4 in casa del Monza, grazie alle firme di Ambrosio, Motaran, Casas e Maremmani, hanno superato il Lodi che invece è caduto inaspettatamente per 3-1 sulla pista di un redivivo Bassano, trascinato dalle magie di Crespo (tripletta per lui).

Loading...
Loading...

Alle spalle del duo di testa – diversamente – si attestano Trissino, Breganze e Valdagno capaci di fare risultato rispettivamente contro Follonica (4-1), Montebello (2-4 in trasferta, nell’anticipo di sabato) e Sandrigo (3-5 a domicilio in uno dei tanti incroci vicentini).

Battuta d’arresto per Viareggio: il CGC interrompe la sua marcia a Sarzana venendo piegato al Vecchio Mercato per 7-4, mentre a chiudere il quadro ci pensa il 2-2 fra Correggio e Scandiano.

Squadra Punti
GDS Impianti Forte dei Marmi 39
Amatori Wasken Lodi 37
GSH Trissino 32
Lanaro Breganze 30
Hockey Valdagno 1938 30
CGC Viareggio 29
Ubroker Scandiano 26
Carispezia Sarzana 23
Impredil Follonica 21
TeamServiceCar Monza 16
Stema Bassano Hockey 15
BDL Correggio 14
Sandrigo Hockey 11
Montebello Hockey 11

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaSIND di Bassano del Grappa (VI)
STEMA BASSANO 1954 – AMATORI WASKEN LODI = 3-1 (1-1, 2-0)
Stema: Pertegato, Crespo (C), Candanedo, Piroli, Milani – Llisa, Pilati, Baggio, Toniolo, Zordan – All. Marozin
Lodi: Grimalt, Pinto, Martinez L, Gavioli, Compagno – De Rinaldis, Raffaelli, Gori M, Illuzzi, Gilli – All. Resende
Marcatori: 2t: 3’41” Crespo (B), 13’10” Compagno (L) – 2t: 19’41” Crespo (rig) (B), 22’42” Crespo (tir.dir) (B)
Espulsi: 2t: 22’42” Gavioli (2′) (L)

Arbitri: Filippo Fronte di Novara di Novara e Marcello Di Domenico di Correggio (RE)

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaRovagnati di Biassono (MB)
TEAMSERVICECAR MONZA – GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 3-4 (1-0, 2-4)
TeamServiceCar: Zampoli, Zucchetti, Martinez J (C), Olle, Franci – Nadini, Galimberti, Lazzarotto, Schena, Uboldi – All. Colamaria
GDS Impianti: Gnata, Motaran (C), Burgaya, Ambrosio, Casas – Maremmani, Mattugini, Giovannetti, Gallotta, Bertozzi – All. Bresciani
Marcatori: 1t: 10’49” Franci (M) – 2t: 4’53” Ambrosio (F), 5’11” Motaran (F), 8’26” Casas (F), 9’30” Maremmani (F), 20’13” Olle (M), 24’28” Galimberti (M)
Espulsi: nessuno

Arbitri: Alessandro Eccelsi di Novara e Andrea Davoli di Modena

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – Centro Polivalente di Sarzana (SP)
CREDIT AGRICOLE SARZANA – CGC VIAREGGIO = 7-4 (3-0, 4-4)
Credit Agricole: Corona, Borsi (C), Ipinazar, Rossi, Garcia J – Moyano, Perroni, Fantozzi, Rispogliati, Bianchi – All. Bertolucci
Viareggio: Barozzi (C), Montigel, Cinquini, D’Anna, Selva – Muglia, Rosi, Lombardi, Puccinelli, Torre – All. Dolce
Marcatori: 1t: 4’17” Borsi (S), 11’10” Borsi (S), 16’51” Moyano (S) – 2t: 4’31” Muglia (V), 4’56” Rossi (V), 7’35” Garcia J (tir.dir.) (S), 18’00” Selva (V), 18’47” Selva (tir.dir.) (V), 19’38” Borsi (S), 21’41” Borsi (S), 23’02” Cinquini (V)
Espulsi: 2t: 7’35” Montigel (rosso) (V), 21’58” Borsi (2′) (S), 25’00” Dolce (allenatore, rosso) (V)
Arbitri: Matteo Galoppi di Follonica (GR) e Simone Brambilla di Agrate Brianza (MB)

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – Palasport di Sandrigo (VI)
TELEA MEDICAL SANDRIGO – HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-5 (1-1, 2-4)
Telea Medical: Dal Monte, Nicoletti, Pozzato, Vazquez, Cacau – Poletto (C), Campagnolo, Chemello, Menin, Gasparotto – All. Vanzo
Valdagno: Sgaria, Pallares, Gimenez, Torner, Centeno – De Oro (C), Cocco, Brendolin, Zordan, Fongaro F – All. Oviedo
Marcatori: 1t: 8’31” Gimenez (V), 9’44” Vazquez (S) – 2t: 4’43” Cacau (S), 8’04” Poletto (S), 11’08” Brendolin (V), 15’26” Gimenez (tir.dir.) (V), 24’39” Torner (V), 24’49” Torner (V)
Espulsi: 1t: 17’27” Sgaria (2′) (V) – 2t:  14’53” Pallares (2′) (V), 15’26” Vazquez (2′) (S),

Arbitri: Luca Molli di Viareggio (LU) e Louis Hyde di Breganze (VI)

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – PalaDante di Trissino (VI)
GSH TRISSINO – IMPREDIL FOLLONICA = 4-1 (3-1, 1-0)
Trissino: Catala, Ventura (C), Neves, Garcia E, Faccin – Malagoli, Greco, Dal Santo, Schiavo, Zen – All. Silva
Impredil: Menichetti, Pagnini F (C), Rodriguez, Pagnini M, Cabella – Cancela, Banini D, Banini F, Paghi, Irace – All. Mariotti
Marcatori: 1t: 7’51” Garcia E (T), 12’37” Ventura (T), 13’32” Cancela (F), 22’14” Malagoli (T) – 2t: 20’52” Dal Santo (tir.dir) (T)
Espulsi: 2t: 0’44” Malagoli (2′) (T), 8’38” Garcia E (2′) (T)
Arbitri: Joseph Silecchia di Giovinazzo (BA) e Alessandro Ciccolella di Molfetta (BA)

Mercoledì 22 gennaio 2020 – ore 20:45 – Palasport Dorando Pietri di Correggio (RE)
BDL CORREGGIO – UBROKER SCANDIANO = 2-2 (1-1, 1-1)
BDL: Campor, Zucchiatti (C), Barbieri, Posito, Bertolucci – Maniero, Gavioli G, Ceschin, Ehimi, Salines – All. Jara
uBroker: Verona, Coy, Ballestero, Gelmà, Tataranni – Festa, Franchi (C), De Pietri, Busani, Vecchi – All. Crudeli
Marcatori: 1t: 3’07” Bertolucci (sup.num.) (C), 24’29” Gelmà (sup.num.) (S) – 2t: 2’20” Barbieri (C), 3’42” Tataranni (rig) (S)
Espulsi: 1t: 2’14” Gelmà (2′) (S), 24’02” Campor (2′) (C) – 2t: 3’42” Bertolucci (2′) (C),
Arbitri: Franco Ferrari di Viareggio (LU) e Massimiliano di Carmazzi di Viareggio (LU)

CAMPIONATO SERIE A1 – 17a GIORNATA – SABATO 18 GENNAIO 2020 E POSTICIPI CAUSA COPPE EUROPEE MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020
SABATO 18 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – MONTEBELLO HOCKEY – LANARO BREGANZE = 2-4
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – STEMA BASSANO 1954 – AMATORI WASKEN LODI = 3-1
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – TEAMSERVICECAR MONZA – GDS IMPIANTI FORTE DEI MARMI = 3-4
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – CREDIT AGRICOLE SARZANA – CGC VIAREGGIO = 7-4
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – TELEA MEDICAL SANDRIGO – HOCKEY VALDAGNO 1938 = 3-5
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – GSH TRISSINO – IMPREDIL FOLLONICA = 4-1
MERCOLEDI’ 22 GENNAIO 2020 – ORE 20:45 – BDL CORREGGIO – UBROKER SCANDIANO = 2-2

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Marzia Cattini

Loading...

Lascia un commento

scroll to top