Show Player

DIRETTA Sci alpino, Parallelo Sestriere e Slalom Wengen 2020 Live: orari, tv, programma, pettorali di partenza



Si conclude oggi, domenica 19 gennaio, un’altra settimana dedicata alla Coppa del Mondo di sci alpino: alle ore 10.15 ed alle ore 13.15, si disputerà lo slalom speciale maschile a Wengen, in Svizzera, mentre al Sestriere alle ore 9.15 si terranno le qualificazioni dello slalom gigante parallelo femminile, che culminerà poi nella fase finale, con lo start alle ore 11.45.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI WENGEN ALLE 10.15 E 13.15 (DOMENICA 19 GENNAIO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL PARALLELO DI SESTRIERE ALLE 9.15 E 11.45 (DOMENICA 19 GENNAIO)

Tutte le gare della Coppa del Mondo di sci alpino saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su RaiSport+HD ed in abbonamento su Eurosport 1, mentre la diretta streaming sarà fruibile gratuitamente su RaiPlay ed in abbonamento su Eurosport Player, infine OA Sport vi offrirà la diretta live testuale di tutte le gare in programma.

 

PROGRAMMA COPPA DEL MONDO SCI ALPINO 19 GENNAIO

Domenica 19 gennaio
Ore 09.15: qualificazioni slalom gigante parallelo femminile Sestriere
Ore 10.15: prima manche slalom speciale maschile Wengen
Ore 11.45: finali slalom gigante parallelo femminile Sestriere
Ore 13.15: seconda manche slalom speciale maschile Wengen

Diretta tv su RaiSport+HD, Eurosport 1
Diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player
Diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST SLALOM SPECIALE MASCHILE WENGEN (1a manche)

1 6190403 NOEL Clement 1997 FRA Dynastar
2 511902 ZENHAEUSERN Ramon 1992 SUI Rossignol
3 422304 KRISTOFFERSEN Henrik 1994 NOR Rossignol
4 54320 SCHWARZ Marco 1995 AUT Atomic
5 501017 MYHRER Andre 1983 SWE Head
6 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
7 511996 YULE Daniel 1993 SUI Fischer
8 422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian 1991 NOR Voelkl
9 54063 FELLER Manuel 1992 AUT Atomic
10 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
11 220689 RYDING Dave 1986 GBR Dynastar
12 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
13 193967 MUFFAT-JEANDET Victor 1989 FRA Salomon
14 54170 MATT Michael 1993 AUT Rossignol
15 293797 GROSS Stefano 1986 ITA Voelkl
break
16 6293171 VINATZER Alex 1999 ITA Nordica
17 202451 STRASSER Linus 1992 GER Rossignol
18 92720 POPOV Albert 1997 BUL Head
19 192665 GRANGE Jean-Baptiste 1984 FRA Rossignol
20 480736 KHOROSHILOV Alexander 1984 RUS Fischer
21 380361 RODES Istok 1996 CRO Atomic
22 502015 JAKOBSEN Kristoffer 1994 SWE Fischer
break
23 512203 NEF Tanguy 1996 SUI Fischer
24 293098 RAZZOLI Giuliano 1984 ITA Voelkl
25 380363 KOLEGA Elias 1996 CRO Atomic
26 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic
27 60253 MARCHANT Armand 1997 BEL Salomon
28 512138 SIMONET Sandro 1995 SUI Rossignol
29 51395 DIGRUBER Marc 1988 AUT Atomic
30 103729 READ Erik 1991 CAN Atomic
break
31 561244 KRANJEC Zan 1992 SLO Rossignol
32 422729 BRAATHEN Lucas 2000 NOR Atomic
33 191459 LIZEROUX Julien 1979 FRA Salomon
34 54444 GSTREIN Fabio 1997 AUT Atomic
35 103865 PHILP Trevor 1992 CAN Rossignol
36 511983 AERNI Luca 1993 SUI Salomon
37 6291574 SALA Tommaso 1995 ITA Salomon
38 422507 HAUGAN Timon 1996 NOR Rossignol
39 380334 VIDOVIC Matej 1993 CRO Head
40 421860 NORDBOTTEN Jonathan 1989 NOR Head
41 511908 SCHMIDIGER Reto 1992 SUI Nordica
42 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
43 320266 JUNG Donghyun 1988 KOR Rossignol
44 6531936 WINTERS Luke 1997 USA Rossignol
45 54093 STROLZ Johannes 1992 AUT Head
46 104488 FOURNIER Simon 1997 CAN Rossignol
47 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
48 151238 ZABYSTRAN Jan 1998 CZE Atomic
49 202485 KETTERER David 1993 GER Blizzard
50 201896 STEHLE Dominik 1986 GER Atomic
51 92719 ZLATKOV Kamen 1997 BUL
52 202615 TREMMEL Anton 1994 GER Nordica
53 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
54 6300464 KOYAMA Yohei 1998 JPN Head
55 421669 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian 1987 NOR Rossignol
56 491853 del CAMPO Juan 1994 ESP Nordica
57 6532592 RITCHIE Benjamin 2000 USA Dynastar
58 511899 ROCHAT Marc 1992 SUI Nordica
59 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
60 6291631 LIBERATORE Federico 1995 ITA Voelkl
61 194262 BUFFET Robin 1991 FRA Salomon
62 481785 EFIMOV Simon 1996 RUS Head
63 54358 GRAF Mathias 1996 AUT Rossignol
64 202520 HOLZMANN Sebastian 1993 GER Rossignol
65 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
66 302982 OHKOSHI Ryunosuke 1988 JPN Head
67 6292401 GORI Francesco 1997 ITA
68 6190497 LETITRE Theo 1997 FRA Rossignol
69 502417 JONSSON Carl 2000 SWE Rossignol
70 54348 PERTL Adrian 1996 AUT Voelkl
71 380377 KOLEGA Samuel 1999 CRO
72 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG
52 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
53 194542 GIRAUD MOINE Valentin 1992 FRA Salomon
54 6290845 BOSCA Guglielmo 1993 ITA Head
55 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
56 492063 ETXEZARRETA Adur 1996 ESP Head
57 502230 SUNDIN Olle 1997 SWE Head
58 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
59 221053 STEUDLE Roy-Alexander 1993 GBR
60 30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier 1980 ARG

 

STARTLIST QUALIFICAZIONI GIGANTE PARALLELO FEMMINILE SESTRIERE

1 6535237 SHIFFRIN Mikaela USA 1995
2 705423 VLHOVA Petra SVK 1995
3 205218 REBENSBURG Viktoria GER 1989
4 298323 GOGGIA Sofia ITA 1992
5 297601 BRIGNONE Federica ITA 1990
6 516280 HOLDENER Wendy SUI 1993
7 506146 SWENN LARSSON Anna SWE 1991
8 299276 BASSINO Marta ITA 1996
9 426100 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1995
10 56388 LIENSBERGER Katharina AUT 1997
11 415232 ROBINSON Alice NZL 2001
12 297702 MARSAGLIA Francesca ITA 1990
13 56315 TRUPPE Katharina AUT 1996
14 426043 TVIBERG Maria Therese NOR 1994
15 565471 HROVAT Meta SLO 1998
16 516138 GUT-BEHRAMI Lara SUI 1991
17 506399 HECTOR Sara SWE 1992
18 425771 HAVER-LOESETH Nina NOR 1989
19 106961 MIELZYNSKI Erin CAN 1990
20 56253 HUBER Katharina AUT 1995
21 197124 FRASSE SOMBET Coralie FRA 1991
22 6535773 O BRIEN Nina USA 1997
23 307493 ANDO Asa JPN 1996
24 426187 LYSDAHL Kristin NOR 1996
25 405138 JELINKOVA Adriana NED 1995
26 565320 FERK Marusa SLO 1988
27 197616 ALPHAND Estelle SWE 1995
28 56416 SCHEIB Julia AUT 1998
29 105269 GAGNON Marie-Michele CAN 1989
30 6536392 HURT A.J. USA 2000
31 565373 ROBNIK Tina SLO 1991
32 565401 BUCIK Ana SLO 1993
33 415205 HUDSON Piera NZL 1996
34 426303 NORBYE Kaja NOR 1999
35 55898 BREM Eva-Maria AUT 1988
36 426193 STJERNESUND Thea Louise NOR 1996
37 485802 TKACHENKO Ekaterina RUS 1995
38 56392 GRITSCH Franziska AUT 1997
39 155728 DUBOVSKA Martina CZE 1992
40 206355 DUERR Lena GER 1991
41 225525 TILLEY Alex GBR 1993
42 385096 POPOVIC Leona CRO 1997
43 6536213 CASHMAN Keely USA 1999
44 107427 ST-GERMAIN Laurence CAN 1994
45 56373 MOERZINGER Elisa AUT 1997
46 107387 CRAWFORD Candace CAN 1994
47 197651 DIREZ Clara FRA 1995
48 506664 FJAELLSTROEM Magdalena SWE 1995
49 516504 DANIOTH Aline SUI 1998
50 299624 PIROVANO Laura ITA 1997
51 516283 ELLENBERGER Andrea SUI 1993
52 197295 PIOT Jennifer FRA 1992
53 206520 DORSCH Patrizia GER 1994
54 506860 LUTHMAN Jonna SWE 1998
55 665009 SHKANOVA Maria BLR 1989
56 185430 HONKANEN Riikka FIN 1998
57 315187 IGNJATOVIC Nevena SRB 1990
58 299388 BERTANI Luisa Matilde Maria ITA 1996
59 35089 SIMARI BIRKNER Macarena ARG 1984

CLICCA QUI PER TUTTE LE NOTIZIE DELLO SCI ALPINO

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per seguire OA Sport su Instagram
Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top