Show Player

Sci di fondo oggi, Staffette Lillehammer 2019: orari d’inizio, tv, streaming e startlist



Ultime gare in programma a Lillehammer, in Norvegia, per la Coppa del Mondo 2019-2020 di sci di fondo, dove oggi, domenica 8 dicembre, a partire dalle ore 10.15 sarà in programma la staffetta femminile, mentre dalle ore 11.45 toccherà alla staffetta maschile. L’Italia ha saltato questa tappa del circuito maggiore.

Di seguito il programma completo delle staffette della Coppa del Mondo 2019-2020 di sci di fondo di Lillehammer con gli orari e le startlist. Gli eventi saranno trasmessi in diretta televisiva da Eurosport 1 e RaiSport+HD. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player e RaiPlay. OA Sport, inoltre, vi offrirà la diretta live testuale delle gare.

 

PROGRAMMA STAFFETTE LILLEHAMMER

Domenica 8 dicembre
ore 10:15 staffetta femminile
ore 11.45 staffetta maschile

Loading...
Loading...

diretta tv su Eurosport 1 e RaiSport+HD
diretta streaming su Eurosport Player e RaiPlay
diretta live testuale su OA Sport

 

STARTLIST STAFFETTA FEMMINILE LILLEHAMMER

1 NOR – NORWAY I Red shirt
1-1 r / C FALLA Maiken Caspersen (Gjerdrum IL)
1-2 g / C JACOBSEN Astrid Uhrenholdt (IL Heming)
1-3 y / F JOHAUG Therese (IL Nansen)
1-4 b / F WENG Heidi (IL i BUL)
2 USA – UNITED STATES of AMERICA I
2-1 r / C CALDWELL Sophie (Stratton Mountain School)
2-2 g / C MAUBET BJORNSEN Sadie (Alaska Pacific University Nordic Sk)
2-3 y / F BRENNAN Rosie (Alaska Pacific Nordic Ski Center)
2-4 b / F DIGGINS Jessica (Stratton Mountain School)
3 SWE – SWEDEN
3-1 r / C RIBOM Emma (Piteaa Elit) U23
3-2 g / C ROENNLUND Elina (Ifk Umeaa)
3-3 y / F KALLA Charlotte (Piteaa Elit SK)
3-4 b / F LUNDGREN Moa (IFK Umeaa) U23
4 FIN – FINLAND
4-1 r / C MATINTALO Johanna (Poeytyaen Urheilijat)
4-2 g / C NISKANEN Kerttu (Vieremaen Koitto)
4-3 y / F KYLLOENEN Anne (Kainuun Hiihtoseura)
4-4 b / F PARMAKOSKI Krista (Ikaalisten Urheilijat)
5 RUS – RUSSIA I
5-1 r / C DURKINA Lidia U23
5-2 g / C NEPRYAEVA Natalia
5-3 y / F NECHAEVSKAYA Anna
5-4 b / F KIRPICHENKO Yana
6 GER – GERMANY
6-1 r / C FRAEBEL Antonia (WSV Asbach) U23
6-2 g / C HENNIG Katharina (WSC Ergebirge Oberwiesenthal)
6-3 y / F FINK Pia (SV Bremelau)
6-4 b / F SAUERBREY Katherine (SC Steinbach-Hallenberg) U23
7 JPN – JAPAN
7-1 r / C ISHIDA Masako (JR Hokkaido Ski Team)
7-2 g / C KODAMA Miki (Taiheiyo construction ski club)
7-3 y / F YOKOHAMA Shiori (Nihon Unv.) U23
7-4 b / F KOBAYASHI Chika (Waseda Unv.) U23
8 FRA – FRANCE
8-1 r / C CLAUDEL Delphine (La Bressaude)
8-2 g / C CHAMIOT MAITRAL Laura (C.S des saisies) U23
8-3 y / F BULLE Emilie (Autrans) U23
8-4 b / F DUCORDEAU Juliette (C.S nordique villard de lans)
9 CHN – PEOPLES REPUBLIC of CHINA
9-1 r / C LI Xin
9-2 g / C CHI Chunxue U23
9-3 y / F JIALIN Bayani
9-4 b / F YILAMUJIANG Dinigeer U23
10 KAZ – KAZAKHSTAN YC
10-1 r / C BYKOVA Irina
10-2 g / C SHEVCHENKO Anna
10-3 y / F TYULENEVA Valeriya U23
10-4 b / F MANDRIKA Olga YC
11 USA – UNITED STATES of AMERICA II
11-1 r / C KERN Julia (Stratton Mountain School) U23
11-2 g / C PATTERSON Caitlin (Craftsbury Nordic Ski Club)
11-3 y / F FRANKOWSKI Rosie (Alaska Pacific University Nordic Sk)
11-4 b / F SWIRBUL Hailey (Alaska Pacific University Nordic Sk) U23
12 RUS – RUSSIA II
12-1 r / C ZHEREBYATEVA Anna U23
12-2 g / C ZHAMBALOVA Alisa
12-3 y / F SMIRNOVA Ekaterina
12-4 b / F GOLOVAN Diana
13 NOR – NORWAY II
13-1 r / C WENG Lotta Udnes (Nes Ski)
13-2 g / C FOSSESHOLM Helene Marie (Eiker SK)
13-3 y / F HAGA Ragnhild (Aasen IL)
13-4 b / F WENG Tiril Udnes (Nes Ski)

 

STARTLIST STAFFETTA MASCHILE LILLEHAMMER

1 NOR – NORWAY I Red shirt
1-1 r / C GOLBERG Paal (Gol Il)
1-2 g / C HOLUND Hans Christer (Lyn Ski)
1-3 y / F ROETHE Sjur (Voss Il)
1-4 b / F KROGH Finn Haagen (Tverrelvdalen Il)
2 RUS – RUSSIA I
2-1 r / C LARKOV Andrey
2-2 g / C SEMIKOV Ilia
2-3 y / F SPITSOV Denis
2-4 b / F MELNICHENKO Andrey
3 FIN – FINLAND
3-1 r / C HYVARINEN Perttu (Puijon Hiihtoseura)
3-2 g / C NISKANEN Iivo (Puijon Hiihtoseura)
3-3 y / F LEHTONEN Lari (Imatran Urheilijat)
3-4 b / F VUORELA Markus (Jamin Janne)
4 SWE – SWEDEN
4-1 r / C SANDSTROEM Bjoern (Piteaa Elit SK)
4-2 g / C RICKARDSSON Daniel (Hudiksvalls IF)
4-3 y / F BURMAN Jens (Aasarna IK)
4-4 b / F EKSTROEM Axel (IFK Mora SK)
5 FRA – FRANCE
5-1 r / C CHAUVIN Valentin (Haut Jura ski)
5-2 g / C MANIFICAT Maurice (Douanes – SC Agy St Sigismond)
5-3 y / F PARISSE Clement (MegEve)
5-4 b / F JOUVE Richard (ARMEE-EMHM Montgenevre Val claree)
6 GER – GERMANY
6-1 r / C EISENLAUER Sebastian (SC Sonthofen)
6-2 g / C BRUGGER Janosch (WSG Schluchsee) U23
6-3 y / F BOEGL Lucas (SC Gaissach)
6-4 b / F DOBLER Jonas (SC Traunstein)
7 USA – UNITED STATES of AMERICA
7-1 r / C BJORNSEN Erik (Alaska Pacific University Nordic Sk)
7-2 g / C NORRIS David (Alaska Pacific University Nordic Sk)
7-3 y / F PATTERSON Scott (Alaska Pacific University Nordic Sk)
7-4 b / F BOLGER Kevin (Sun Valley Ski Education Fnd)
8 CHN – PEOPLES REPUBLIC of CHINA
8-1 r / C SHANG Jincai
8-2 g / C BAO Lin U23
8-3 y / F ABUDELEHAN Yeernaer
8-4 b / F WUERKAIXI Kuerbanjiang U23
9 KAZ – KAZAKHSTAN YC
9-1 r / C BORTSOV Konstantin
9-2 g / C KLIMIN Olzhas YC
9-3 y / F VELICHKO Yevgeniy
9-4 b / F PUKHKALO Vitaliy
10 NOR – NORWAY II
10-1 r / C DYRHAUG Niklas (Tydal IL)
10-2 g / C STENSHAGEN Mattis (Follebu Skiklubb)
10-3 y / F KRUEGER Simen Hegstad (Lyn Ski)
10-4 b / F TURTVEIT Vebjoern (Voss Il)
11 RUS – RUSSIA II
11-1 r / C YAKIMUSHKIN Ivan
11-2 g / C BELOV Evgeniy
11-3 y / F POROSHKIN Ilia
11-4 b / F MALTSEV Artem

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top