Sci alpino, Slalom Parallelo St. Moritz 2019: startlist e pettorali di partenza. Programma, orari e tv



Anche se non ci sarà al via Mikaela Shiffrin, si annuncia grande spettacolo nello slalom parallelo di domani che andrà a chiudere la tappa di Sankt Moritz, Svizzera, della Coppa del Mondo di sci alpino 2019-2020.  La giornata prenderà il via alle ore 9.45 con le atlete iscritte suddivise in due gruppi, rosso e blu, che dovranno centrare l’accesso alla tabellone della finale che è stata anticipata dalle ore 13.30 alle ore 12.50.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLO SLALOM DI VAL D’ISERE ALLE 9.30 E ALLE 12.30 (DOMENICA 15 DICEMBRE)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEL PARALLELO FEMMINILE DI ST. MORITZ: ASSENTE MIKAELA SHIFFRIN

La favorita d’obbligo, a questo punto, sarà la slovacca Petra Vlhova, mentre saranno numerose le italiane al via, da Sofia Goggia a Federica Brignone, da Nicol Delago a Marta Bassino, fino a Lara Delle Mea e Irene Curtoni.

IN TV – Il parallelo di Sankt Moritz sarà trasmesso in diretta su RaiSport (227 e 57 dgt), mentre Eurosport non proporrà la copertura live. In streaming si potrà seguire su RaiPlay. OA Sport vi proporrà la DIRETTA LIVE della gara.

PROGRAMMA CDM SANKT MORITZ 2019

Domenica 15 dicembre

ore 9.45 qualificazioni

ore 12.50 slalom parallelo femminile

I PETTORALI DI PARTENZA

            RED COURSE                                                                             BLUE COURSE

1 1 705423 VLHOVA Petra SVK 1995                           2 298323 GOGGIA Sofia ITA 1992
2 3 297601 BRIGNONE Federica ITA 1990                  4 516280 HOLDENER Wendy SUI 1993
3 5 506146 SWENN LARSSON Anna SWE 1991         6 155763 LEDECKA Ester CZE 1995
4 7 516319 SUTER Corinne SUI 1994                          8 299276 BASSINO Marta ITA 1996
5 9 56367 GALLHUBER Katharina AUT 1997             10 56388 LIENSBERGER Katharina AUT 1997
6 11 299466 DELAGO Nicol ITA 1996                         12 56315 TRUPPE Katharina AUT 1996
7 13 565471 HROVAT Meta SLO 1998                        14 206536 WALLNER Marina GER 1994
8 15 426100 HOLTMANN Mina Fuerst NOR 1995      16 425771 HAVER-LOESETH Nina NOR 1989
9 17 225518 GUEST Charlie GBR 1993                     18 206532 SCHMOTZ Marlene GER 1994
10 19 506399 HECTOR Sara SWE 1992                     20 155727 CAPOVA Gabriela CZE 1993
11 21 106961 MIELZYNSKI Erin CAN 1990                 22 6535773 O BRIEN Nina USA 1997
12 23 307493 ANDO Asa JPN 1996                             24 405138 JELINKOVA Adriana NED 1995
13 25 56253 HUBER Katharina AUT 1995                  26 6295075 DELLA MEA Lara ITA 1999
14 27 426187 LYSDAHL Kristin NOR 1996                 28 355061 HILZINGER Jessica GER 1997
15 29 25096 GUTIERREZ Mireia AND 1988                30 565320 FERK Marusa SLO 1988
16 31 197616 ALPHAND Estelle SWE 1995               32 506341 WIKSTROEM Emelie SWE 1992
17 33 565401 BUCIK Ana SLO 1993                            34 55898 BREM Eva-Maria AUT 1988
18 35 426193 STJERNESUND Thea NOR 1996          36 56333 MAIR Chiara AUT 1996
19 37 6535600 MERRYWEATHER Alice USA 1996   38 56392 GRITSCH Franziska AUT 1997
20 39 516334 CHABLE Charlotte SUI 1994                40 206355 DUERR Lena GER 1991
21 41 485802 TKACHENKO Ekaterina RUS 1995      42 206279 ACKERMANN Christina GER 1990
22 43 516426 STOFFEL Elena SUI 1996                   44 155728 DUBOVSKA Martina CZE 1992
23 45 225525 TILLEY Alex GBR 1993                       46 296509 CURTONI Irene ITA 1985
24 47 107427 ST-GERMAIN Laurence CAN 1994       48 299699 PETERLINI Martina ITA 1997
25 49 107583 REMME Roni CAN 1996                       50 415205 HUDSON Piera NZL 1996
26 51 506664 FJAELLSTROEM Magdalena SWE 1995 52 516437 BISSIG Carole SUI 1996
27 53 425981 SKJOELD Maren NOR 1993                  54 307813 MAEDA Chisaki JPN 1998
28 55 197540 FORNI Josephine FRA 1994                  56 516283 ELLENBERGER Andrea SUI 1993
29 57 516504 DANIOTH Aline SUI 1998                      58 298723 MIDALI Roberta ITA 1994
30 59 185447 KORPIO Nella FIN 1999                       60 56277 DYGRUBER Michaela AUT 1995
31 61 665009 SHKANOVA Maria BLR 1989                62 315187 IGNJATOVIC Nevena SRB 1990
32 63 198176 LAMURE Marie FRA 2001

alessandro.passanti@oasport.it

Twitter: @AlePasso

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Lapresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top