Show Player

Sci alpino oggi in tv, orari delle gare di Beaver Creek e Lake Louise (7 dicembre). Su che canale vederle: programma e startlist



Penultima giornata di gare nordamericane per quanto riguarda la Coppa del Mondo di sci alpino 2019-2020. Gli uomini, infatti, saranno impegnati a Beaver Creek, in Colorado, in una discesa libera, mentre le donne saranno a Lake Louise, Canada, a loro volta nella gara più veloce. 

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA DI BEAVER CREEK DALLE 19.00 (SABATO 7 DICEMBRE)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA DISCESA FEMMINILE DI LAKE LOUISE DALLE 20.30 (SABATO 7 DICEMBRE)

Sulla Birds of Prey Dominik Paris e compagni cercheranno il successo sulla splendida pista statunitense, nella discesa che prenderà il via alle ore 19.00 italiane. Alle ore 20.30, invece, toccherà a Sofia Goggia ed alla pattuglia italiana, sulla pista dell’Alberta nella discesa libera numero due del fine settimana canadese.

IN TV – Le gare di Coppa del Mondo di sci alpino sono trasmesse da Eurosport e RaiSport, in streaming da Eurosport Player, RaiPlay e DAZN. OA Sport vi propone le DIRETTE LIVE scritte di ogni gara o manche per non perdere nemmeno un istante dello spettacolo del Circo bianco.

PROGRAMMA CDM SCI ALPINO 2019/2020

Sabato 7 dicembre

ore 19.00 discesa libera MASCHILE  – Raisport+HD ed Eurosport 1, Rai Play ed Eurosport Player

ore 20.30 discesa libera FEMMINILE – Raisport+HD ed Eurosport 1, Rai Play ed Eurosport Player

I PETTORALI DI PARTENZA DELLA DISCESA MASCHILE

1 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
2 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
3 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
4 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
5 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
6 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
7 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
8 54005 STRIEDINGER Otmar 1991 AUT Salomon
9 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
10 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
break
11 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
12 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
13 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
14 53817 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
15 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
17 6530104 BENNETT Bryce 1992 USA Fischer
18 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
19 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
break
21 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
22 512124 HINTERMANN Niels 1995 SUI Atomic
23 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
24 54009 WALDER Christian 1991 AUT Head
25 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
26 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
27 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
28 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
29 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
30 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
31 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
32 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
33 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
break
34 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
35 6190006 SCHULLER Victor 1995 FRA Head

36 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
37 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
38 194190 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
39 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
40 202525 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
41 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
42 531452 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
43 934643 GOLDBERG Jared 1991 USA Head
44 512042 KRYENBUEHL Urs 1994 SUI Fischer
45 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
46 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
47 194298 GIEZENDANNER Blaise 1991 FRA Atomic
48 511847 MANI Nils 1992 SUI Stoeckli
49 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
50 502004 KOELL Alexander 1990 SWE Atomic
51 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
52 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
53 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
54 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
55 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
56 6531520 MORSE Sam 1996 USA Fischer
57 104537 ALEXANDER Cameron 1997 CAN Rossignol
58 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
59 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
60 202196 BRANDNER Klaus 1990 GER Nordica
61 930024 MAPLE Wiley 1990 USA Atomic
62 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
63 6292503 SIMONI Federico 1997 ITA Rossignol

I PETTORALI DI PARTENZA DELLA DISCESA FEMMINILE

1 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
2 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
3 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
4 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
5 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
6 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
7 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
8 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
9 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
10 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
break
11 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
12 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
13 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
14 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
15 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
16 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
17 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
18 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
19 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
20 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
break
21 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
22 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
23 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
24 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
25 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
26 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
27 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
28 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
29 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
30 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
break
31 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
32 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
33 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
34 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
35 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Rossig

36 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
37 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
38 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
39 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
40 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
41 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
42 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
43 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA
44 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
45 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
46 6536396 WILKINSON Alix 2000 USA
47 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head



alessandro.passanti@oasport.it

Twitter: @AlePasso

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto:  sci alpino-goggia-pentaphoto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top