Show Player

Sci alpino oggi in tv, orari delle gare di Beaver Creek e Lake Louise (6 dicembre). Su che canale vederle: programma e startlist



Sarà un venerdì dedicato completamente alla velocità nella Coppa del Mondo di sci alpino. Si parte con il super-G di Beaver Creek e si finisce con la discesa libera di Lake Louise. In casa Italia fari puntati soprattutto su Dominik Paris e Sofia Goggia, che cercheranno di conquistare la loro prima vittoria stagionale. L’azzurro si presenta dopo i due secondi posti in Canada, mentre per la bergamasca è la prima gara veloce dell’anno.

Di seguito il programma completo del Super-G di Beaver Creek e della discesa di Lake Louise, valevole per la Coppa del Mondo di sci alpino. Le gare saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport e su Eurosport, diretta streaming su Rai Play, Eurosport Player e DAZN, mentre non mancherà la consueta DIRETTA LIVE scritta su OA Sport.

SUPER-G BEAVER CREEK 2019: PROGRAMMA E ORARIO D’INIZIO

VENERDI’ 6 DICEMBRE:

18.45: Super-G

Loading...
Loading...

LA STARTLIST DEL SUPER-G DI BEAVER CREEK

1 192746 THEAUX Adrien 1984 FRA Head
2 512269 ODERMATT Marco 1997 SUI Stoeckli
3 53817 FRANZ Max 1989 AUT Fischer
4 194364 PINTURAULT Alexis 1991 FRA Head
5 202059 FERSTL Josef 1988 GER Head
6 422310 SEJERSTED Adrian Smiseth 1994 NOR Atomic
7 291459 PARIS Dominik 1989 ITA Nordica
8 511383 FEUZ Beat 1987 SUI Head
9 511513 CAVIEZEL Mauro 1988 SUI Atomic
10 54009 WALDER Christian 1991 AUT Head
11 53980 KRIECHMAYR Vincent 1991 AUT Fischer
12 50742 REICHELT Hannes 1980 AUT Salomon
13 53902 MAYER Matthias 1990 AUT Head
14 530874 GANONG Travis 1988 USA Atomic
15 421483 JANSRUD Kjetil 1985 NOR Head
16 990081 CASSE Mattia 1990 ITA Head
17 422139 KILDE Aleksander Aamodt 1992 NOR Atomic
18 194190 ROGER Brice 1990 FRA Rossignol
19 191740 CLAREY Johan 1981 FRA Head
20 202535 DRESSEN Thomas 1993 GER Rossignol
21 200379 SANDER Andreas 1989 GER Atomic
22 561217 KOSI Klemen 1991 SLO Atomic
23 6290985 BUZZI Emanuele 1994 ITA Head
24 561216 KLINE Bostjan 1991 SLO Nordica
25 194858 ALLEGRE Nils 1994 FRA Salomon
26 511638 TUMLER Thomas 1989 SUI Fischer
27 533866 NYMAN Steven 1982 USA Fischer
28 292455 FILL Peter 1982 ITA Atomic
29 54209 KRENN Christoph 1994 AUT Head
30 6530319 COCHRAN-SIEGLE Ryan 1992 USA Rossignol
31 561255 CATER Martin 1992 SLO Stoeckli
32 512182 MEILLARD Loic 1996 SUI Rossignol
33 202345 SCHWAIGER Dominik 1991 GER Head
34 293550 MARSAGLIA Matteo 1985 ITA Fischer
35 194650 PICCARD Roy 1993 FRA Rossignol
36 54371 BABINSKY Stefan 1996 AUT Head
37 422278 WINDINGSTAD Rasmus 1993 NOR Rossignol
38 512038 ROGENTIN Stefan 1994 SUI Fischer
39 6530453 DUPRATT Samuel 1993 USA Head
40 103271 THOMSEN Benjamin 1987 CAN Head
41 54157 DANKLMAIER Daniel 1993 AUT Atomic
42 6532084 RADAMUS River 1998 USA Rossignol
43 54080 NEUMAYER Christopher 1992 AUT Salomon
44 561310 HROBAT Miha 1995 SLO Atomic
45 104531 CRAWFORD James 1997 CAN Head
46 511852 CAVIEZEL Gino 1992 SUI Dynastar
47 512039 ROULIN Gilles 1994 SUI Head
48 501987 MONSEN Felix 1994 SWE Atomic
49 104529 MULLIGAN Sam 1997 CAN Rossignol
50 511313 JANKA Carlo 1986 SUI Rossignol
51 100558 COOK Dustin 1989 CAN Stoeckli
52 6532123 NEGOMIR Kyle 1998 USA Nordica
53 422120 SAUGESTAD Stian 1992 NOR Head
54 561322 HADALIN Stefan 1995 SLO Rossignol
55 531452 BIESEMEYER Thomas 1989 USA Atomic
56 104468 READ Jeffrey 1997 CAN Atomic
57 51215 BAUMANN Romed 1986 GER Salomon
58 291318 TONETTI Riccardo 1989 ITA Blizzard
59 6190176 BAILET Matthieu 1996 FRA Salomon
60 104272 SEGER Brodie 1995 CAN Atomic
61 202525 SCHMID Manuel 1993 GER Rossignol
62 194167 MUZATON Maxence 1990 FRA Rossignol
63 380335 ZUBCIC Filip 1993 CRO Atomic
64 534562 LIGETY Ted 1984 USA Head
65 531799 FORD Tommy 1989 USA Head
66 700830 ZAMPA Adam 1990 SVK Salomon
67 194368 RAFFORT Nicolas 1991 FRA Rossignol
68 410364 FEASEY Willis 1992 NZL
69 481327 TRIKHICHEV Pavel 1992 RUS Rossignol
70 6291430 MAURBERGER Simon 1995 ITA Atomic

DISCESA LAKE LOUISE 2019: PROGRAMMA E ORARIO D’INIZIO

VENERDI’ 6 DICEMBRE:

20.30: Discesa libera

LA STARTLIST DELLA DISCESA LIBERA DI LAKE LOUISE 

1 205218 REBENSBURG Viktoria 1989 GER Stoeckli
2 516138 GUT-BEHRAMI Lara 1991 SUI Head
3 516284 GISIN Michelle 1993 SUI Rossignol
4 56088 TIPPLER Tamara 1991 AUT Salomon
5 299466 DELAGO Nicol 1996 ITA Atomic
6 6535237 SHIFFRIN Mikaela 1995 USA Atomic
7 56177 VENIER Stephanie 1993 AUT Atomic
8 197497 MIRADOLI Romane 1994 FRA Dynastar
9 55970 SCHMIDHOFER Nicole 1989 AUT Fischer
10 355050 WEIRATHER Tina 1989 LIE Head
11 298323 GOGGIA Sofia 1992 ITA Atomic
12 206460 WENIG Michaela 1992 GER Stoeckli
13 565360 STUHEC Ilka 1990 SLO Stoeckli
14 56174 HAASER Ricarda 1993 AUT Atomic
15 516319 SUTER Corinne 1994 SUI Head
16 516185 HAEHLEN Joana 1992 SUI Atomic
17 56087 SIEBENHOFER Ramona 1991 AUT Fischer
18 538685 McKENNIS Alice 1989 USA Head
19 206668 WEIDLE Kira 1996 GER Rossignol
20 56125 PUCHNER Mirjam 1992 AUT Atomic
21 539536 WILES Jacqueline 1992 USA Rossignol
22 297702 MARSAGLIA Francesca 1990 ITA Salomon
23 297910 CURTONI Elena 1991 ITA Head
24 426257 LIE Kajsa Vickhoff 1998 NOR Head
25 197641 GAUCHE Laura 1995 FRA Salomon
26 155763 LEDECKA Ester 1995 CZE Atomic
27 107583 REMME Roni 1996 CAN Head
28 516219 NUFER Priska 1992 SUI Dynastar
29 516519 SUTER Juliana 1998 SUI Atomic
30 56328 ORTLIEB Nina 1996 AUT Head
31 6535600 MERRYWEATHER Alice 1996 USA Rossignol
32 56311 REISINGER Elisabeth 1996 AUT Head
33 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA Atomic
34 516429 GROEBLI Nathalie 1996 SUI Fischer
35 105269 GAGNON Marie-Michele 1989 CAN Rossignol
36 6536213 CASHMAN Keely 1999 USA Rossignol
37 56268 HEIDER Michaela 1995 AUT
38 506718 IVARSSON Lin 1996 SWE
39 197295 PIOT Jennifer 1992 FRA Fischer
40 485749 PROKOPYEVA Aleksandra 1994 RUS Atomic
41 6536392 HURT A.J. 2000 USA Head
42 206520 DORSCH Patrizia 1994 GER Stoeckli
43 485941 PLESHKOVA Iulija 1997 RUS Head
44 6535791 WRIGHT Isabella 1997 USA
45 206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin 1998 GER Head
46 206367 HRONEK Veronique 1991 GER
47 6536396 WILKINSON Alix 2000 USA
48 107387 CRAWFORD Candace 1994 CAN Head

SUPER-G BEAVER CREEK E DISCESA LAKE LOUISE COME VEDERE LE GARE IN DIRETTA TV E STREAMING

Diretta tv su RaiSport ed Eurosport, diretta streaming su RaiPlay, Eurosport Player e DAZN.

DIRETTA LIVE su OA Sport.

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Fisi/Pentaphoto

 

Loading...

Lascia un commento

scroll to top