Show Player

Calendario Sport Invernali 9-15 dicembre: orari, programma e tv della settimana. La guida



La settimana del 9-15 dicembre sarà molto intensa per gli sport invernali con tantissimi eventi in programma. La Coppa del Mondo di sci alpino torna in Europa con le tappe di St. Moritz e della Val d’Isere, lo sci di fondo vola invece a Davos mentre il biathlon sarà protagonista ad Hochfilzen, da non perdere poi salto con gli sci, slittino, bob e i Campionati Italiani di pattinaggio artistico. Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, tutti gli orari e il palinsesto degli sport invernali nella settimana 9-15 dicembre.

 

CALENDARIO SPORT INVERNALI 9-15 DICEMBRE:

SCI ALPINO
Lun. 09/12 – Coppa Europa – AC (SG+SL) maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Mar. 10/12 – Coppa Europa – SG maschile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Mar. 10/12 – Coppa Europa – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 11.00
Mar. 10/12 – GP Italia juniores/aspiranti – GS femminile Folgaria (Tn)
Mer. 11/12 – Coppa Europa – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.00
Mer. 11/12 – GP Italia senior – SL maschile Pampeago (Tn)
Mer. 11/12 – Fis – SL femminile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 – Coppa Europa – SG maschile Zinal (Svi) – ore 10.00
Gio. 12/12 – GP Italia senior – SL maschile Pampeago (Tn)
Gio. 12/12 – Fis – SL femminile Pampeago (Tn)
Ven. 13/12 – Coppa Europa – SG maschile Zinal (Svi) – ore 10.00
Ven. 13/12 – GP Italia senior – GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 – Cdm – SG femminile St. Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – Cdm – SL maschile Val d’Isère (Fra) – orari da confermare, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – GP Italia senior – GS maschile Alleghe (Ita)
Sab. 14/12 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Dom. 15/12 – Cdm – PSL femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.45 e 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 – Cdm – GS maschile Val d’Isère (Fra) – orari da confermare, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 15/12 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)

SCI DI FONDO
Ven. 13/12 – Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 – Sprint TL maschile e femminile Gressoney (Ao)
Sab. 14/12 – Cdm – Sprint TL maschile e femminiel Davos (Svi) – ore 14.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 14/12 – Coppa Itallia sr/u23/u20/u18/u16 – Mass start TC maschile e femminile Gressoney (Ao)
Dom. 15/12 – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) – ore 10.45 e 14.55, diretta tv Eurosport

Loading...
Loading...

SALTO CON GLI SCI
Ven. 13/12 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile e femminile Kilngenthal (Ger) – ore 15.45, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor)
Ven. 13/12 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – Cdm – HS140 femminile Klingenthal (Ger) – ore 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Team HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor)
Sab. 14/12 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)
Dom. 15/12- Cdm – HS140 maschile Klingenthal (Ger) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Dom. 15/12 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)

COMBINATA NORDICA
Ven. 13/12 – CoC – Gundersen HS100/10 km maschile e Gundersen HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Sab. 14/12 – CoC – Mass start HS100/ 10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)
Dom. 15/12 – CoC – Gundersen HS100/10 km maschile e HS100/5 km femminile Utah (Usa)

BIATHLON
Gio. 12/12 – Ibu Cup – Supersprint femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 15.00 e 15.30
Gio. 12/12 – Ibu Cup juniores – Individuale femminile e maschile Pokljuka (Slo) – ore 10.30 e 14.00
Ven. 13/12 – Cdm – Sprint femminile e maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.20, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 – Cdm – Staffetta femminile e pursuit maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.55, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Sab. 14/12 – Ibu Cup – Sprint femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 – Ibu Cup juniores – Sprint femminile e maschile Pokljuka (Slo) – ore 11.00 e 14.00
Sab. 14/12 – Alpen Cup sr/u22/u19/u17 – Sprint  maschile e femminile Valdidentro (So)
Dom. 15/12 – Cdm – Pursuit femminile e staffetta maschile Hochfilzen (Aut) – ore 12.00 e 14.00, diretta tv Eurosport e streaming www.biathlonworld.com
Dom. 15/12 – Ibu Cup – Mass start femminile e maschile Ridanna (Ita) – ore 11.00 e 12.30
Dom. 15/12 – Ibu Cup juniores – Staffetta singola mista e staffetta mista Pokljuka (Slo) – ore 11.00 e 13.00
Dom. 15/12 – Alpen Cup sr/u22/u19/u17 – Sprint  maschile e femminile Valdidentro (So)

SNOWBOARD
Mer. 12/12 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 18.30 italiane
Ven. 13/12 – Cdm – SBX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport
Ven. 13/12 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 03.45
Sab. 14/12 – Cdm – PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 19.00
Sab. 14/12 – Cdm – BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 12.30
Sab. 14/12 – Cdm – HP maschile e femminile Copper (usa) – ore 20.00

FREESTYLE
Mer. 11/12 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 19.00
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Montafon (Aut) – ore 12.00 e 13.15
Gio. 12/12 – Cdm – Qualificazioni BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 09.30
Ven. 13/12 – Cdm – HP maschile e femminile Copper (Usa) – ore 19.00, diretta tv Eurosport
Sab. 14/12 – Cdm – BA maschile e femminile Pechino (Chn) – ore 09.30
Sab. 14/12 – Cdm – SX maschile e femminile Montafon (Aut) – 11.00

SLITTINO ARTIFICIALE
Gio. 12/12 – Cdm – Nations Cup Whistler (Can) – ore 18.30
Ven. 13/12 – Cdm – Singolo femminile e singolo maschile Whistler (Can) – ore 21.40 e 00.30, diretta streaming www.fil-luge.org
Ven. 13/12 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Doppio maschile e sprint singolo maschile/femminile/doppio Whistler (Can) – ore 20.50 e 23.30, diretta tv Eurosport e streaming www.fil-luge.org
Sab. 14/12 – Cdm juniores – Singolo maschile, singolo femminile e doppio maschile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 15.00
Dom. 15/12 – Cdm juniores – Singolo maschile e singolo femminile Altenberg (Ger) – ore 08.30 e 11.00

SKELETON
Lun. 09/12 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Mar. 10/12 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa)
Ven. 13/12 – Cdm – Gara femminile e maschile Lake Placid (Usa) – ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Sab. 14/12 – Intercontinental Cup – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 13.30
Dom. 15/12 – Coppa Europa – Gara maschile e femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Ven. 13/12 – Coppa Europa – Bob a due maschile Winterberg (Ger) – ore 14.00
Sab. 14/12 – Cdm – Bob a quattro maschile e bob a due femminile Lake Placid (Usa) – ore 16.00 e 20.00, diretta streaming www.ibsf.org
Sab. 14/12 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile e bob a due femminile Winterberg (Ger) – ore 09.00
Dom. 15/12 – Cdm – Bob a quattro Lake Placid (usa) – ore 16.00, diretta streaming www.ibsf.org
Dom. 15/12 – Coppa Europa – Bob a quattro maschile Winterberg (Ger) – ore 09.00

SCI ALPINISMO
Ven. 13/12 – Campionati Italiani sr/jun/cad – Sprint maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)
Sab. 14/12 – Campionati Italiani sr/gio- Staffetta Passo del Tonale (Bs)
Dom. 15/12 – Campionati Italiani sr/jun/cad – Pursuit maschile e femminile Ponte di Legno (Bs)

 

Giovedì 12 dicembre

Ore 14.30: short program Junior individuale femminile
Ore 17.40: short program Junior individuale maschile
Ore 19.30: short program Junior sincronizzato
Ore 20.00: short program Senior sincronizzato

Venerdì 13 dicembre

Ore 13.40: free skating Junior individuale femminile
Ore 17.20: free skating Junior individuale maschile
Ore 19.30: free skating Junior sincronizzato
Ore 20.05: free skating Senior sincronizzato

Sabato 14 dicembre

Ore 14.00: rhythm dance Junior danza sul ghiaccio
Ore 15.30: rhythm dance Senior danza sul ghiaccio
Ore 16.20: short program Senior individuale femminile
Ore 18.00: short program individuale maschile
Ore 19.00: short program Junior coppie d’artistico
Ore 19.30: short program Senior coppie d’artistico

Domenica 15 dicembre

Ore 13.00: free dance Junior danza sul ghiaccio
Ore 14.45: free dance Senior danza sul ghiaccio
Ore 15.30: free skating Senior individuale femminile
Ore 17.20: free skating Senior individuale maschile
Ore 18.25: free skating Junior coppie d’artistico
Ore 19.05: free skating Senior coppie d’artistico

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: FISI Pentaphoto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top