Show Player

Pattinaggio artistico, Warsaw Cup 2019: Kurakova a sorpresa vince la gara femminile, Alessia Tornaghi sfiora l’impresa



L’impianto sportivo Torwar di Varsavia (Polonia) ha ospitato questa settimana il Warsaw Trophy 2019, nono e penultimo appuntamento del circuito di seconda fascia ISU Challenger Series 2019-2020 di pattinaggio artistico.

Nella competizione più attesa, quella dell’individuale femminile, a conquistare il primo posto a sorpresa è stata la giovanissima pattinatrice di casa Ekaterina Kurakova. La russa naturalizzata polacca è stata autrice di due programmi di qualità, impressionando soprattutto nel libero, impreziosito da elementi importanti come le proficue combinazioni triplo lutz/euler/triplo flip (chiamato not clear edge), doppio axel/triplo toeloop, triplo loop/doppio toeloop e salti singoli come il triplo lutz e il triplo salchow grazie ai quali ha letteralmente sbriciolato il proprio record personale varcando per la prima volta in carriera la soglia dei 200 punti, nello specifico 201.47, superando la più quotata Bradie Tennell; la statunitense infatti, qualificata ufficialmente alle Finali Grand Prix di Torino dopo il terzo posto ottenuto da Mariah Bell alla Rostelecom Cup, è rimasta attardata a causa di di un prova molto fallosa nel segmento lungo dettata da due cadute, una per via di un inciampo, l’altra nel triplo toeloop combinato con il doppio axel, ricevendo una valutazione totale di 189.01, tre punti in più della russa Elizaveta Nugamanova, terza classificata con 186.02.

Ottima prestazione per Alessia Tornaghi, protagonista di una rimonta (come già ci ha abituati in stagione) clamorosa dal tredicesimo al quinto posto con 172.66 grazie al secondo libero caratterizzato dall’esecuzione di elementi positivi come il triplo lutz, il triplo rittberger, il triplo flip e la combinazione doppio axel/euler/triplo salchow. Da menzionare inoltre l’undicesimo posto di Lucrezia Beccari (160.21) e il diciottesimo di Marina Piredda (132.77). Le nostre tre atlete saranno tra le protagoniste dei Campionati Nazionali, in programma a Bergamo nel mese di dicembre.

In campo maschile vittoria netta per il russo Andrei Mozalev, il quale ha conquistato la vetta con 223,25 staccando di undici lunghezze il connazionale Petr Gumennik (214.00), al secondo posto davanti al sudcoreano June Yyoung Lee che, grazie a una rimonta importante dall’ottava piazza, ha soffiato il gradino più basso del podio all’azzurro Gabriele Frangipani, piazzatosi in quarta posizione con 202.96. Nella danza trionfo della coppia francese Marie Jade Lauriault-Roman Le Gac, dominatori di entrambi i segmenti totalizzando 185.48 rifilando più di otto punti ai russi Ksenia Konkina-Pavel Drozd (secondi con 178.43) e tredici agli americani Caroline Green-Micheal Parsons ( terzi con 172.16).

Loading...
Loading...

Nell’affollata gara delle coppie d’artistico infine a conquistare il gradino più alto del podio sono stati gli statunitensi Jessica Calalang-Brian Johnson (191.46), per tre punti migliori di Alina Pepeleva-Roman Pleshkov (188.79). Più lontani i terzi classificati Justine Brasseur-Mark Badei (172.71). Lavori in corso per gli azzurri Sara Conti-Niccolo Macii (quindicesimi con 128.63), Vivienne Contarino-Marco Pauletti (sedicesimi con 128.58) e Irma Caldara-Marco Santucci (ventesimi con 97.41).

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE FEMMINILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Ekaterina KURAKOVA POL 201.47 2 1
2 Bradie TENNELL USA 189.01 1 5
3 Elizaveta NUGUMANOVA RUS 186.02 3 4
4 Serafima SAKHANOVICH RUS 178.27 6 3
5 Alessia TORNAGHI ITA 172.66 13 2
6 Emily BAUSBACK CAN 172.48 9 6
7 Viktoriia SAFONOVA BLR 171.43 7 7
8 Alison SCHUMACHER CAN 169.98 5 8
9 Jihun TO KOR 167.66 4 9
10 Jenni SAARINEN FIN 160.64 8 12
11 Lucrezia BECCARI ITA 160.21 11 10
12 Dabin CHOI KOR 152.68 10 14
13 Ivett TOTH HUN 152.58 18 11
14 Matilda ALGOTSSON SWE 148.76 12 15
15 Gerli LIINAMAE EST 148.13 21 13
16 Alisson Krystle PERTICHETO PHI 139.70 19 16
17 Kristina ISAEV GER 135.23 16 19
18 Marina PIREDDA ITA 132.77 23 17
19 Anita OSTLUND SWE 129.35 14 23
20 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 128.40 15 24
21 Klara STEPANOVA CZE 128.23 17 22
22 Shaline RUEGGER SUI 127.36 30 18
23 Adriana CAGNON FRA 126.92 27 20
24 Valentina MATOS ESP 125.52 24 21
25 Lara ROTH AUT 124.00 20 25
26 Jenny SHYU TPE 120.94 22 26
27 Katsiarina PAKHAMOVICH BLR 118.56 25 27
28 Nikola RYCHTARIKOVA CZE 117.69 26 28
29 Yelyzaveta SUROVA POL 106.35 28 29
30 Agnieszka REJMENT POL 89.18 32 30
31 Veronika SHEVELEVA KAZ 85.67 31 31

CLASSIFICA FINALE INDIVIDUALE MASCHILE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Andrei MOZALEV RUS 223.25 1 1
2 Petr GUMENNIK RUS 214.24 2 3
3 June Hyoung LEE KOR 205.20 8 2
4 Gabriele FRANGIPANI ITA 202.96 3 4
5 Joseph PHAN CAN 198.80 4 5
6 Lukas BRITSCHGI SUI 189.43 7 7
7 Roman GALAY FIN 185.90 5 11
8 Daniel Albert NAURITS EST 185.39 6 10
9 Philip WARREN FRA 183.37 11 9
10 Egor MURASHOV RUS 182.49 9 12
11 Nikolaj MAJOROV SWE 182.40 19 6
12 Paul FENTZ GER 177.86 10 14
13 Nurullah SAHAKA SUI 174.71 21 8
14 Yakau ZENKO BLR 173.75 15 13
15 Luc ECONOMIDES FRA 170.14 14 15
16 Valtter VIRTANEN FIN 170.09 13 16
17 Catalin DIMITRESCU GER 168.59 16 17
18 Jonathan HESS GER 167.27 12 18
19 Alexander LEBEDEV BLR 158.39 20 19
20 Aleix GABARA ESP 153.29 25 20
21 Filip SCERBA CZE 152.33 22 22
22 Yann FRECHON FRA 152.22 23 21
23 Jordan DODDS AUS 146.24 17 23
24 Micah TANG TPE 141.40 18 24
25 Krzysztof GALA POL 127.35 24 25

CLASSIFICA FINALE DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA 185.48 2 1
2 Ksenia KONKINA / Pavel DROZD RUS 178.43 1 2
3 Caroline GREEN / Michael PARSONS USA 172.16 3 3
4 Evgeniia LOPAREVA / Geoffrey BRISSAUD FRA 167.28 4 4
5 Justyna PLUTOWSKA / Jeremie FLEMIN POL 156.49 7 5
6 Alicia FABBRI / Paul AYER CAN 155.77 6 6
7 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR 153.82 5 9
8 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 149.38 9 7
9 Holly HARRIS / Jason CHAN AUS 148.48 8 8
10 Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER SUI 129.46 11 10
11 Lila-Maya SECLET MONCHOT / Renan MANCEAU FRA 124.65 12 11
12 Chantelle KERRY / Andrew DODDS AUS 123.96 13 12
13 Junfei REN / Alexey KARPUSHOV CHN 120.24 10 14
14 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI POL 113.69 14 13
15 Raffaella Adele KONCIUS / Rafael Marc Drozd MUSIL DEN 90.91 15 15
16 India NETTE / Eron WESTWOOD AUS 88.95 16 16

CLASSIFICA FINALE COPPIE D’ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Jessica CALALANG / Brian JOHNSON USA 191.46 1 1
2 Alina PEPELEVA / Roman PLESHKOV RUS 188.79 2 2
3 Justine BRASSEUR / Mark BARDEI CAN 172.21 4 3
4 Laura BARQUERO / Ton CONSUL ESP 159.96 6 4
5 Elena PAVLOVA / Ruben BLOMMAERT GER 155.97 11 5
6 Annika HOCKE / Robert KUNKEL GER 153.47 3 9
7 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN 152.53 10 6
8 Coline KERIVEN / Antoine PIERRE FRA 152.12 9 7
9 Nadine WANG / Francis BOUDREAU-AUDET CAN 147.45 7 10
10 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA 146.01 5 12
11 Isabella GAMEZ / David-Alexandre PARADIS PHI 145.04 12 8
12 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR 144.49 8 11
13 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV FRA 135.44 13 13
14 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA 134.43 14 14
15 Sara CONTI / Niccolo MACII ITA 128.63 16 15
16 Vivienne CONTARINO / Marco PAULETTI ITA 128.58 15 16
17 Daria DANILOVA / Michel TSIBA NED 119.44 18 18
18 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP 117.39 17 19
19 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI 116.68 20 17
20 Irma CALDARA / Marco SANTUCCI ITA 97.41 19 20

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: International Skating Union (Figure Skating)

Loading...

Lascia un commento

scroll to top