Show Player

Pattinaggio artistico, Finali Grand Prix 2019: tutti i qualificati gara per gara. Assente l’Italia a Torino



Si sono appena spenti i riflettori alla Makomanai Sekisuiheim Ice Arena di Sapporo (Giappone), impianto sportivo che ha ospitato l’ultima tappa della fase di qualificazione del circuito ISU Grand Prix 2019-2020 di pattinaggio di figura.

Grazie ai risultati emersi nel corso della competizione si è composta ufficialmente la rosa dei partecipanti alle Finali che si svolgeranno in Italia, precisamente al PalaVela di Torino, dal 5 all’8 dicembre 2019. Purtroppo l’Italia non avrà nessun rappresentante nella massima categoria, tuttavia sarà in ambito Junior Daniel Grassl a tenere alta la bandiera italiana, in una gara che si preannuncia scoppiettante.

Loading...
Loading...

Faranno capolino nel capoluogo piemontese tutti i big della disciplina, dall’alieno Yuzuru Hanyu ai danzatori Gabriella Papadakis-Guillaume Cizeron passando per la coppia d’artistico cinese Wenjing Sui-Han Cong, senza dimenticare l’incredibile sfida nel singolo femminile che vedrà coinvolte le stelle del team di Eteri Tutberidze: Alexandra Trusova, Alena Kostornaia e Alina Zagitova. Riportiamo di seguito l’elenco completo dei finalisti:

I PARTECIPANTI DELLE FINALI GRAND PRIX 2019-2020 DI TORINO

Individuale maschile

1) Yuzuru Hanyu JPN
2) Nathan Chen USA
3) Alexander Samarin RUS
4) Dmtri Aliev RUS
5) Kevin Aymoz FRA
6) Boyang Jin CHN

RISERVA: Nam Nguyen CAN

Individuale femminile

1) Alena Kostornaia RUS
2) Alexandra Trusova RUS
3) Anna Shcherbakova RUS
4) Rika Kihira JPN
5) Alina Zagitova RUS
6) Bradie Tennell USA

RISERVA: Mariah Bell USA

Coppie d’artistico

1) Wenjing Sui-Cong Han RUS
2) Aleksandra Boikova-Dmitrii Kozlovskii RUS
3) Cheng Peng-Yang Jin CHN
4) Anastasia Mishina-Aleksandr Galliamov RUS
5) Kirsten Moore Tower-Michael Marinaro CAN
6) Daria Pavliuchenko-Denis Khodykin RUS

RISERVE: Evgenia Tarasova-Vladimir Morozov RUS

Danza sul ghiaccio

1) Gabriella Papadakis-Guillaume Cizeron FRA
2) Victoria Sinitsina-Nikita Katsalapov RUS
3) Piper Gilles-Paul Poirier CAN
4) Madison Hubbell-Zachary Donohue USA
5) Alexandra Stepanova-Ivan Bukin RUS
6) Madison Chock-Evan Bates USA

RISERVE: Charlène Guignard-Marco Fabbri ITA

CLICCA QUI PER I FINALISTI DELLA CATEGORIA JUNIOR

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top