Show Player

GP Beghelli 2019: la startlist e l’elenco completo dei partecipanti. Presenti Colbrelli e Bernal



Domenica 6 ottobre si correrà la 24ma edizione del GP Bruno Beghelli, classica che si svolge a Monteveglio. Il percorso misura 199,3 km ed è caratterizzato dal circuito di Zappolino, con 10 giri da percorrere, in cui è presente l’omonima salita, che renderà selettiva la corsa. Lo scorso anno si impose l’olandese Bauke Mollema che sarà nuovamente al via per cercare il bis. Nella Trek-Segafredo vedremo anche l’australiano Richie Porte, oltre agli italiani Giulio Ciccone e Matteo Moschetti.

La startlist è di alto livello e in gara ci saranno diversi big come Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), già vincitore nel 2015, Gianni Moscon, che nel Team INEOS avrà al fianco il colombiano Egan Bernal, vincitore dell’ultimo Tour de France. Presente poi anche l’altro colombiano Fernando Gaviria (UAE-Team Emirates), oltre agli spagnoli Mikel Landa (Movistar) e Luis León Sánchez (Astana), che si impose nel 2017. Di seguito la startlist e l’elenco completo dei partecipanti al GP Beghelli 2019.

Loading...
Loading...

STARTLIST GP BEGHELLI 2019

Trek – Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 BERNARD Julien
3 CICCONE Giulio
4 GOGL Michael
5 MOSCHETTI Matteo
6 PORTE Richie
7 SKUJIŅŠ Toms

Team Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 DE TIER Floris
13 LINDEMAN Bert-Jan
14 POWLESS Neilson
15 TOLHOEK Antwan
16 VINGEGAARD Jonas
17 BENNETT George

Mitchelton-Scott
21 SCHULTZ Nick
22 AFFINI Edoardo
23 GROVES Kaden
24 HAIG Jack
25 GRMAY Tsgabu
26 SMITH Dion
27 STANNARD Robert

Movistar Team
31 LANDA Mikel
32 BARBERO Carlos
33 BETANCUR Carlos
34 CASTRILLO Jaime
35 PRADES Eduard
36 ROELANDTS Jürgen
37 SÜTTERLIN Jasha

UAE-Team Emirates
41 GAVIRIA Fernando
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FERRARI Roberto
44 BEERS Matthew
45 MORI Manuele
46 OLIVEIRA Rui
47 TROIA Oliviero

Groupama – FDJ
51 BONNET William
52 GAUDU David
53 MADOUAS Valentin
54 MOLARD Rudy
55 MORABITO Steve
56 REICHENBACH Sébastien
57 ROUX Anthony

EF Education First
61 MODOLO Sacha
62 BENNETT Sean
63 BRESCHEL Matti
64 BROWN Nathan
65 CAICEDO Jonathan Klever
66 MCLAY Daniel
67 VAN DEN BERG Julius

Astana Pro Team
71 BALLERINI Davide
72 BOARO Manuele
73 DE VREESE Laurens
74 GREGAARD Jonas
75 HOULE Hugo
77 SÁNCHEZ Luis León

AG2R La Mondiale
81 CHEREL Mickaël
82 CHEVRIER Clément
83 DOMONT Axel
84 DUPONT Hubert
85 FRANK Mathias
86 HÄNNINEN Jaakko
87 LATOUR Pierre

Bahrain Merida
91 COLBRELLI Sonny
92 AGNOLI Valerio
93 ARASHIRO Yukiya
94 BAUHAUS Phil
95 GAROSIO Andrea
96 SIEBERG Marcel
97 GARCÍA CORTINA Iván

Team INEOS
101 BERNAL Egan
102 BASSO Leonardo
103 CASTROVIEJO Jonathan
104 GEOGHEGAN HART Tao
105 MOSCON Gianni
106 NARVÁEZ Jhonatan
107 ROSA Diego

Team Arkéa Samsic
111 BARGUIL Warren
112 BOUET Maxime
113 FEILLU Brice
114 GESBERT Élie
115 HARDY Romain
116 LE ROUX Romain
117 MAISON Jérémy

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 BARTOLOZZI Andrea
122 FORTUNATO Lorenzo
123 GABBURO Davide
124 MARENGO Umberto
125 IACCHI Alessandro
126 SCHONBERGER Sebastian
127 VELASCO Simone

Wanty – Gobert Cycling Team
131 DE CLERCQ Bart
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
135 MINNAARD Marco
136 OFFREDO Yoann
137 PASQUALON Andrea

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BOU Joan
142 CANOLA Marco
143 HATSUYAMA Sho
144 LONARDI Giovanni
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO Alejandro
147 BAGIOLI Nicola

Gazprom-RusVelo
151 BOEV Igor
152 LANDI Marco
153 NYCH Artem
154 RIKUNOV Petr
155 SHALUNOV Evgeny
156 SHILOV Sergey

Caja Rural – Seguros RGA
161 ARANBURU Alex
162 CHERNETSKI Sergei
163 ABERASTURI Jon
164 LASTRA Jonathan
165 IRISARRI Jon
166 RODRÍGUEZ Cristián
167 MALUCELLI Matteo

Bardiani – CSF
171 ALBANESE Vincenzo
172 BARBIN Enrico
173 BRESCIANI Michael
174 CARBONI Giovanni
175 COVILI Luca
176 GUARD|NI Andrea
177 MAESTRI Mirco

Androni Giocattoli – Sidermec
181 BELLETTI Manuel
182 BAIS Mattia
183 FRAPPORTI Marco
184 GAVAZZI Francesco
185 MUÑOZ Daniel
186 MONTAGUTI Matteo
187 VENDRAME Andrea

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
191 BONIFAZIO Leonardo
192 DI SANTE Antonio
193 GRAZIATO Nicola
194 MAZZUCCO Fabio
195 PUCCIONI Dario
196 PUGI Gianni
197 SALVIETTI Niccolò

Amore & Vita – Prodir
201 APPOLLONIO Davide
202 CELANO Danilo
203 FICARA Pierpaolo
204 HISHINUMA Yukinori
205 LUKŠEVICS Viesturs
206 ROSINI Rubens
207 TIZZA Marco

Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze
211 BARONCINI Filippo
212 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
213 ŠTOČEK Matúš
214 FIASCHI Tommaso
215 PARISINI Nicolo
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Team Colpack
221 COLNAGHI Luca
222 DOUBLE Paul
223 DURANTI Jalel
224 GARAVAGLIA Giacomo
225 MASOTTO Giulio
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Giotti Victoria – Palomar
231 DIMA Emil
232 KOBAYASHI Marino
233 ONESTI Emanuele
234 STACCHIOTTI Riccardo
235 STERBINI Simone
236 VULCAN Denis Marian
237 ZURLO Federico

Biesse Carrera
241 AMICI Alberto
242 BERZI Andrea
243 BOSINI Diego
244 MENEGOTTO Jacopo
245 CARBONI Matteo
246 COLOMBO Raul
247 RAVANELLI Simone

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

alessandro.farina@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top