Show Player

US Open 2019, seconda giornata: esordio per Nadal, Osaka e Halep. Quattro italiani in campo



CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI SONEGO-GRANOLLERS DALLE ORE 17.00 (27 AGOSTO)

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DI BERRETTINI-GASQUET DALLE ORE 17.00 (27 AGOSTO)

Loading...
Loading...

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE GENERALE DEGLI US OPEN DALLE ORE 17.00 (27 AGOSTO)

La seconda giornata degli US Open 2019 è dedicata alla disputa degli incontri di primo turno della parte bassa del tabellone del singolare maschile e di quelli della parte alta del tabellone del singolare femminile.

Sul campo più importante, quello dedicato ad Arthur Ashe, apre il programma alle ore 18 italiane la giapponese numero 1 del mondo e campionessa uscente Naomi Osaka, opposta alla russa Anna Blinkova, a seguire ci sarà uno dei nostri portacolori italiani, Thomas Fabbiano, al quale toccherà uno dei grandi protagonisti del torneo, l’austriaco numero 4 del mondo Dominic Thiem. Nella sessione serale, dall’1 di notte, ci sarà l’esordio del numero 2 del ranking, lo spagnolo Rafael Nadal, contro l’australiano John Millman, a seguire la vincitrice di due anni fa, la statunitense Sloane Stephens, opposta alla russa proveniente dalle qualificazioni Anna Kalinskaya.

Sul secondo campo principale, il Louis Armstrong, si comincia alle 17 come su tutti gli altri campi e ad aprore sarà il greco Stefanos Tsitsipas che affronterà il russo Andrey Rblev, a seguire la romena campionessa di Wimbledon e numero 4 del mondo Simona Halep contro la lucky loser statunitense Nicole Gibbs. Non prima delle 21 si giocherà il match tra la russa Anastasia Potapova e la 15enne beniamina di casa Coco Gauff, arrivata negli ottavi a Wimbledon al suo esordio in uno Slam. Nella sessione serale ci sarà l’affasciante derby bielorusso nonché confronto generazionale tra Aryna Sabalenka e Victoria Azarenka, a seguire ci sarà l’australiano Nick Kyrgios contro lo statunitense Steve Johnson.

Tra gli altri match, il quarto e ultimo sul Grandstand sarà un altro derby, quello canadese tra i giovanissimi Denis Shapovalov e Felix Auger-Aliassime, che c’è già stato un anno fa con la vittoria del primo per ritiro del connazionale. Sul campo 17 esordiranno altri protagonisti, nell’ordine la ceca Petra Kvitova, l’olandese Kiki Bertens e il tedesco Alexander Zverev. Gli altri italiani: sul campo 9 e sul campo 11 aprono il programma rispettivamente Lorenzo Sonego contro lo spagnolo Marcel Granollers e Matteo Berrettini contro il francese Richard Gasquet, Marco Cecchinato giocherà il quarto e ultimo incontro sul campo 14 con lo svizzero Henri Laaksonen. Di seguito il programma completo della giornata di oggi.

STADIO ARTHUR ASHE – Ore 18.00 italiane (ore 12.00 locali)

1° turno singolare femminile

(1) Naomi Osaka (JPN) vs. Anna Blinkova (RUS)

1° turno singolare maschile

Thomas Fabbiano (ITA) vs. (4) Dominic Thiem (AUT)

STADIO ARTHUR ASHE – Non prima delle ore 01.00 italiane (ore 19.00 locali)

1° turno singolare maschile

John Millman (AUS) vs. (2) Rafael Nadal (ESP)

1° turno singolare femminile

(11) Sloane Stephens (USA) vs. (Q) Anna Kalinskaya (RUS)

STADIO LOUIS ARMSTRONG – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

(8) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs. Andrey Rublev (RUS)

1° turno singolare femminile

(4) Simona Halep (ROU) vs. (LL) Nicole Gibbs (USA)

STADIO LOUIS ARMSTRONG – Non prima delle ore 21.00 italiane (ore 15.00 locali)

1° turno singolare femminile

Anastasia Potapova (RUS) vs. Coco Gauff (USA)

STADIO LOUIS ARMSTRONG – Non prima delle ore 01.00 italiane (ore 19.00 locali)

1° turno singolare femminile

(9) Aryna Sabalenka (BLR) vs. Victoria Azarenka (BLR)

1° turno singolare maschile

Steve Johnson (USA) vs. (28) Nick Kyrgios (AUS)

GRANDSTAND – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

Alison Riske (USA) vs. (24) Garbine Muguruza (ESP)

1° turno singolare maschile

(14) John Isner (USA) vs. (Q) Guillermo Garcia-Lopez (ESP)

1° turno singolare femminile

(19) Caroline Wozniacki (DEN) vs. Yafan Wang (CHN)

1° turno singolare maschile

Denis Shapovalov (CAN) vs. (18) Felix Auger-Aliassime (CAN)

CAMPO 17 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

(Q) Denisa Allertova (CZE) vs. (6) Petra Kvitova (CZE)

1° turno singolare femminile

(LL) Paula Badosa (ESP) vs. (7) Kiki Bertens (NED)

1° turno singolare maschile

(6) Alexander Zverev (GER) vs. Radu Albot (MDA)

CAMPO 17 – Non prima delle ore 23.00 italiane (ore 17.00 locali)

1° turno singolare maschile

Ivo Karlovic (CRO) vs. Frances Tiafoe (USA)

CAMPO 5 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

Mandy Minella (LUX) vs. (13) Belinda Bencic (SUI)

1° turno singolare maschile

Martin Klizan (SVK) vs. (22) Marin Cilic (CRO)

1° turno singolare maschile

Jo-Wilfried Tsonga (FRA) vs. Tennys Sandgren (USA)

1° turno singolare femminile

(WC) Kristie Ahn (USA) vs. Svetlana Kuznetsova (RUS)

CAMPO 10 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

(26) Julia Goerges (GER) vs. Natalia Vikhlyantseva (RUS)

1° turno singolare femminile

(WC) Katie Volynets (USA) vs. (15) Bianca Andreescu (CAN)

1° turno singolare maschile

(Q) Hyeon Chung (KOR) vs. (WC) Ernesto Escobedo (USA)

1° turno singolare maschile

(13) Gael Monfils (FRA) vs. Albert Ramos-Vinolas (ESP)

CAMPO 13 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

Andrea Petkovic (GER) vs. Mihaela Buzarnescu (ROU)

1° turno singolare maschile

(30) Kyle Edmund (GBR) vs. Pablo Andujar (ESP)

1° turno singolare maschile

Lloyd Harris (RSA) vs. (Q) Egor Gerasimov (BLR)

1° turno singolare femminile

Yulia Putintseva (KAZ) vs. Madison Brengle (USA)

CAMPO 4 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs. (10) Roberto Bautista Agut (ESP)

1° turno singolare maschile

Filip Krajinovic (SRB) vs. Cedrk-Marcel Stebe (GER)

1° turno singolare femminile

(Q) Timea Babos (HUN) vs. (28) Carla Suarez Navarro (ESP)

1° turno singolare femminile

Kristyna Pliskova (CZE) vs. (WC) Diane Parry (FRA)

CAMPO 6 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

Aleksandra Krunic (SRB) vs. Jelena Ostapenko (LAT)

1° turno singolare maschile

Joao Sousa (POR) vs. Jordan Thompson (AUS)

1° turno singolare femminile

(21) Anett Kontaveit (EST) vs. Sara Sorribes Tormo (ESP)

1° turno singolare maschile

(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs. (Q) Ilya Ivashka (BLR)

CAMPO 7 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

Alize Cornet (FRA) vs. Jessica Pegula (USA)

1° turno singolare maschile

(32) Fernando Verdasco (ESP) vs. (Q) Tobias Kamke (GER)

1° turno singolare femminile

(Q) Taylor Townsend (USA) vs. Kateryna Kozlova (UKR)

1° turno singolare maschile

Brayden Schnur (CAN) vs. (29) Benoit Paire (FRA)

CAMPO 8 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

Alexei Popyrin (AUS) vs. Federico Delbonis (ARG)

1° turno singolare femminile

Lesia Tsurenko (UKR) vs. (LL) Kirsten Flipkens (BEL)

1° turno singolare maschile

Ugo Humbert (FRA) vs. Marius Copil (ROU)

CAMPO 9 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

Lorenzo Sonego (ITA) vs. Marcel Granollers (ESP)

1° turno singolare femminile

Kaia Kanepi (EST) vs. Tatjana Maria (GER)

1° turno singolare femminile

(25) Elise Mertens (BEL) vs. Jil Teichmann (SUI)

1° turno singolare maschile

(WC) Antoine Hoang (FRA) vs. Leonardo Mayer (ARG)

CAMPO 11 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

(24) Matteo Berrettini (ITA) vs. Richard Gasquet (FRA)

1° turno singolare femminile

Danielle Collins (USA) vs. Polona Hercog (SLO)

1° turno singolare maschile

(20) Diego Schwartzman (ARG) vs. Robin Haase (NED)

1° turno singolare femminile

Sorana Cirstea (ROU) vs. Katerina Siniakova (CZE)

CAMPO 12 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

(WC) Bjorn Fratangelo (USA) vs. Gilles Simon (FRA)

1° turno singolare maschile

Vasek Pospisil (CAN) vs. (9) Karen Khachanov (RUS)

1° turno singolare femminile

(Q) Richel Hogenkamp (NED) vs. (23) Donna Vekic (CRO)

1° turno singolare femminile

Aliona Bolsova (ESP) vs. (31) Barbora Strycova (CZE)

CAMPO 14 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare maschile

Alexander Bublik (KAZ) vs. (Q) Santiago Giraldo (COL)

1° turno singolare femminile

Pauline Parmentier (FRA) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

1° turno singolare femminile

Ajla Tomljanovic (AUS) vs. Marie Bouzkova (CZE)

1° turno singolare maschile

Henri Laaksonen (SUI) vs. Marco Cecchinato (ITA)

CAMPO 15 – Ore 17.00 italiane (ore 11.00 locali)

1° turno singolare femminile

(WC) Francesca Di Lorenzo (USA) vs. Veronika Kudermetova (RUS)

1° turno singolare femminile

Astra Sharma (AUS) vs. Magda Linette (POL)

1° turno singolare maschile

Jan-Lennard Struff (GER) vs. Casper Ruud (NOR)

1° turno singolare maschile

Jozef Kovalik (SVK) vs. Aljaz Bedene (SLO)

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top