Show Player

Classifica Tour de France 2019, ventunesima tappa: Egan Bernal in trionfo, Geraint Thomas e Steven Kruijswijk completano il podio di Parigi



Si conclude con la tradizionale volata parigina il Tour de France 2019. La vittoria di Caleb Ewan (Lotto Soudal) sugli Champs Elysées ha permesso al giovane australiano di completare una splendida tripletta. Naturalmente invariate le posizioni di vertice della classifica generale, con il trionfo del colombiano Egan Bernal (Team INEOS), sul podio insieme al compagno di squadra Geraint Thomas (Team INEOS) e all’olandese Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma). Completano le prime cinque posizioni il sorprendente Emanuel Buchmann (BORA-hansgrohe) e il transalpino Julian Alaphilippe (Deceuninck-QuickStep). Il migliore degli italiani è Fabio Aru (UAE Emirates), in quattordicesima posizione. Di seguito la classifica definitiva del Tour de France 2019.

CLASSIFICA GENERALE TOUR DE FRANCE 2019 (21A TAPPA)

1 EGAN BERNAL 2 TEAM INEOS 82H 57′ 00” – B : 8” –
2 GERAINT THOMAS 1 TEAM INEOS 82H 58′ 11” + 00H 01′ 11” – –
3 STEVEN KRUIJSWIJK 81 TEAM JUMBO – VISMA 82H 58′ 31” + 00H 01′ 31” B : 4” –
4 EMANUEL BUCHMANN 12 BORA – HANSGROHE 82H 58′ 56” + 00H 01′ 56” – –
5 JULIAN ALAPHILIPPE 21 DECEUNINCK – QUICK – STEP 83H 01′ 05” + 00H 04′ 05” B : 30” –
6 MIKEL LANDA MEANA 65 MOVISTAR TEAM 83H 01′ 23” + 00H 04′ 23” B : 8” –
7 RIGOBERTO URAN 91 EF EDUCATION FIRST 83H 02′ 15” + 00H 05′ 15” – –
8 NAIRO QUINTANA 61 MOVISTAR TEAM 83H 02′ 30” + 00H 05′ 30” B : 18” –
9 ALEJANDRO VALVERDE 62 MOVISTAR TEAM 83H 03′ 12” + 00H 06′ 12” B : 6” –
10 WARREN BARGUIL 211 TEAM ARKEA – SAMSIC 83H 04′ 32” + 00H 07′ 32” B : 2” –
11 RICHIE PORTE 131 TREK – SEGAFREDO 83H 09′ 43” + 00H 12′ 43” – –
12 GUILLAUME MARTIN 191 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 83H 19′ 08” + 00H 22′ 08” – –
13 DAVID GAUDU 53 GROUPAMA – FDJ 83H 21′ 03” + 00H 24′ 03” – –
14 FABIO ARU 122 UAE TEAM EMIRATES 83H 24′ 41” + 00H 27′ 41” – –
15 ROMAIN BARDET 31 AG2R LA MONDIALE 83H 27′ 28” + 00H 30′ 28” B : 13” –
16 ROMAN KREUZIGER 206 TEAM DIMENSION DATA 83H 33′ 09” + 00H 36′ 09” – –
17 SÉBASTIEN REICHENBACH 57 GROUPAMA – FDJ 83H 41′ 29” + 00H 44′ 29” – P : 00′ 10”
18 DANIEL MARTIN 121 UAE TEAM EMIRATES 83H 42′ 21” + 00H 45′ 21” – –
19 ALEXEY LUTSENKO 76 ASTANA PRO TEAM 83H 45′ 52” + 00H 48′ 52” B : 6” –
20 JESUS HERRADA 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 83H 48′ 57” + 00H 51′ 57” – –
21 XANDRO MEURISSE 195 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 83H 53′ 47” + 00H 56′ 47” B : 4” –
22 ENRIC MAS 25 DECEUNINCK – QUICK – STEP 83H 55′ 20” + 00H 58′ 20” – –
23 LAURENS DE PLUS 83 TEAM JUMBO – VISMA 83H 59′ 44” + 01H 02′ 44” – –
24 GREGOR MÜHLBERGER 15 BORA – HANSGROHE 84H 01′ 40” + 01H 04′ 40” B : 9” –
25 WOUT POELS 6 TEAM INEOS 84H 09′ 25” + 01H 12′ 25” – –
26 TANEL KANGERT 94 EF EDUCATION FIRST 84H 09′ 36” + 01H 12′ 36” – –
27 BAUKE MOLLEMA 136 TREK – SEGAFREDO 84H 11′ 58” + 01H 14′ 58” – –
28 ADAM YATES 101 MITCHELTON – SCOTT 84H 13′ 50” + 01H 16′ 50” – –
29 JULIEN BERNARD 132 TREK – SEGAFREDO 84H 17′ 07” + 01H 20′ 07” – –
30 GIULIO CICCONE 133 TREK – SEGAFREDO 84H 17′ 49” + 01H 20′ 49” B : 14” –
31 MICHAEL WOODS 98 EF EDUCATION FIRST 84H 18′ 00” + 01H 21′ 00” B : 2” –
32 RUDY MOLARD 56 GROUPAMA – FDJ 84H 18′ 17” + 01H 21′ 17” – –
33 MIKAEL CHEREL 32 AG2R LA MONDIALE 84H 19′ 32” + 01H 22′ 32” – –
34 PATRICK KONRAD 14 BORA – HANSGROHE 84H 21′ 35” + 01H 24′ 35” – –
35 GREG VAN AVERMAET 111 CCC TEAM 84H 24′ 56” + 01H 27′ 56” B : 4” –
36 MARC SOLER 67 MOVISTAR TEAM 84H 32′ 45” + 01H 35′ 45” – –
37 JACK HAIG 103 MITCHELTON – SCOTT 84H 33′ 59” + 01H 36′ 59” – –
38 VINCENZO NIBALI 41 BAHRAIN – MERIDA 84H 34′ 02” + 01H 37′ 02” B : 10” –
39 LENNARD KÄMNA 145 TEAM SUNWEB 84H 36′ 36” + 01H 39′ 36” – –
40 ALEXIS VUILLERMOZ 38 AG2R LA MONDIALE 84H 37′ 12” + 01H 40′ 12” – –
41 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI 75 ASTANA PRO TEAM 84H 37′ 17” + 01H 40′ 17” – –
42 JASPER STUYVEN 138 TREK – SEGAFREDO 84H 40′ 42” + 01H 43′ 42” B : 4” –
43 DYLAN TEUNS 47 BAHRAIN – MERIDA 84H 41′ 17” + 01H 44′ 17” B : 15” –
44 NICOLAS ROCHE 148 TEAM SUNWEB 84H 44′ 20” + 01H 47′ 20” B : 2” –
45 DYLAN VAN BAARLE 8 TEAM INEOS 84H 48′ 39” + 01H 51′ 39” – –
46 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA 125 UAE TEAM EMIRATES 84H 49′ 37” + 01H 52′ 37” – –
47 MATHIAS FRANK 34 AG2R LA MONDIALE 84H 50′ 51” + 01H 53′ 51” – –
48 SIMON YATES 108 MITCHELTON – SCOTT 84H 50′ 54” + 01H 53′ 54” B : 38” –
49 JONATHAN CASTROVIEJO 3 TEAM INEOS 84H 51′ 22” + 01H 54′ 22” – –
50 ILNUR ZAKARIN 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 84H 52′ 57” + 01H 55′ 57” – –
51 MATTEO TRENTIN 107 MITCHELTON – SCOTT 84H 54′ 38” + 01H 57′ 38” B : 14” –
52 RUI COSTA 124 UAE TEAM EMIRATES 84H 56′ 02” + 01H 59′ 02” – –
53 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA 72 ASTANA PRO TEAM 84H 56′ 10” + 01H 59′ 10” B : 8” –
54 ANDREY AMADOR 63 MOVISTAR TEAM 84H 56′ 55” + 01H 59′ 55” – –
55 TONY GALLOPIN 35 AG2R LA MONDIALE 85H 00′ 00” + 02H 03′ 00” – –
56 PIERRE LUC PERICHON 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 02′ 35” + 02H 05′ 35” – –
57 DAMIANO CARUSO 42 BAHRAIN – MERIDA 85H 04′ 16” + 02H 07′ 16” – –
58 TIESJ BENOOT 162 LOTTO SOUDAL 85H 04′ 33” + 02H 07′ 33” B : 11” –
59 THOMAS DE GENDT 164 LOTTO SOUDAL 85H 07′ 33” + 02H 10′ 33” B : 18” –
60 SIMON CLARKE 93 EF EDUCATION FIRST 85H 08′ 43” + 02H 11′ 43” – –
61 BENJAMIN KING 205 TEAM DIMENSION DATA 85H 09′ 00” + 02H 12′ 00” – –
62 SIMON GESCHKE 114 CCC TEAM 85H 10′ 25” + 02H 13′ 25” B : 8” –
63 NILS POLITT 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 85H 11′ 28” + 02H 14′ 28” – –
64 FABIO FELLINE 135 TREK – SEGAFREDO 85H 12′ 03” + 02H 15′ 03” – –
65 REIN TAARAMÄE 176 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 12′ 42” + 02H 15′ 42” – –
66 MICHAEL MATTHEWS 141 TEAM SUNWEB 85H 13′ 34” + 02H 16′ 34” B : 6” –
67 ALBERTO BETTIOL 92 EF EDUCATION FIRST 85H 16′ 06” + 02H 19′ 06” – –
68 MICHAEL SCHÄR 117 CCC TEAM 85H 16′ 45” + 02H 19′ 45” – –
69 OMAR FRAILE MATARRANZ 73 ASTANA PRO TEAM 85H 16′ 52” + 02H 19′ 52” – –
70 DARYL IMPEY 105 MITCHELTON – SCOTT 85H 21′ 58” + 02H 24′ 58” B : 18” –
71 JOSEPH ROSSKOPF 116 CCC TEAM 85H 23′ 36” + 02H 26′ 36” – –
72 MAXIME BOUET 212 TEAM ARKEA – SAMSIC 85H 25′ 04” + 02H 28′ 04” – –
73 MICHAEL VALGREN 208 TEAM DIMENSION DATA 85H 25′ 07” + 02H 28′ 07” – –
74 EDVALD BOASSON HAGEN 201 TEAM DIMENSION DATA 85H 25′ 19” + 02H 28′ 19” – –
75 SERGE PAUWELS 115 CCC TEAM 85H 29′ 14” + 02H 32′ 14” – –
76 ELIE GESBERT 214 TEAM ARKEA – SAMSIC 85H 30′ 02” + 02H 33′ 02” – –
77 NELSON OLIVEIRA 66 MOVISTAR TEAM 85H 32′ 51” + 02H 35′ 51” – –
78 ROMAIN SICARD 175 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 35′ 26” + 02H 38′ 26” – –
79 TOMS SKUJINS 137 TREK – SEGAFREDO 85H 36′ 50” + 02H 39′ 50” – –
80 PETER SAGAN 11 BORA – HANSGROHE 85H 41′ 24” + 02H 44′ 24” B : 20” –
81 GIANNI MOSCON 5 TEAM INEOS 85H 44′ 23” + 02H 47′ 23” – –
82 SONNY COLBRELLI 43 BAHRAIN – MERIDA 85H 45′ 27” + 02H 48′ 27” – –
83 NATNAEL BERHANE 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 46′ 25” + 02H 49′ 25” – –
84 ANTHONY PEREZ 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 85H 48′ 36” + 02H 51′ 36” – –
85 ANDREA PASQUALON 197 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 85H 50′ 25” + 02H 53′ 25” – –
86 DANIEL OSS 16 BORA – HANSGROHE 85H 51′ 57” + 02H 54′ 57” – –
87 ANTHONY DELAPLACE 213 TEAM ARKEA – SAMSIC 85H 52′ 03” + 02H 55′ 03” – –
88 HUGO HOULE 74 ASTANA PRO TEAM 85H 53′ 11” + 02H 56′ 11” – –
89 AMAEL MOINARD 217 TEAM ARKEA – SAMSIC 85H 56′ 17” + 02H 59′ 17” – –
90 TIM WELLENS 168 LOTTO SOUDAL 85H 58′ 43” + 03H 01′ 43” B : 10” –
91 PAUL OURSELIN 174 TOTAL DIRECT ENERGIE 85H 58′ 47” + 03H 01′ 47” – –
92 STEFAN KÜNG 54 GROUPAMA – FDJ 85H 59′ 38” + 03H 02′ 38” – –
93 DRIES DEVENYNS 23 DECEUNINCK – QUICK – STEP 85H 59′ 42” + 03H 02′ 42” – –
94 JENS KEUKELEIRE 165 LOTTO SOUDAL 86H 00′ 49” + 03H 03′ 49” – –
95 IMANOL ERVITI 64 MOVISTAR TEAM 86H 01′ 34” + 03H 04′ 34” – –
96 STÉPHANE ROSSETTO 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 02′ 15” + 03H 05′ 15” – –
97 MIKE TEUNISSEN 87 TEAM JUMBO – VISMA 86H 03′ 54” + 03H 06′ 54” B : 10” –
98 ANTHONY ROUX 58 GROUPAMA – FDJ 86H 05′ 49” + 03H 08′ 49” – –
99 KEVIN LEDANOIS 216 TEAM ARKEA – SAMSIC 86H 09′ 17” + 03H 12′ 17” – –
100 MAGNUS CORT NIELSEN 77 ASTANA PRO TEAM 86H 09′ 22” + 03H 12′ 22” – –
101 CARLOS VERONA QUINTANILLA 68 MOVISTAR TEAM 86H 10′ 05” + 03H 13′ 05” – –
102 LILIAN CALMEJANE 171 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 10′ 36” + 03H 13′ 36” – –
103 VEGARD STAKE LAENGEN 127 UAE TEAM EMIRATES 86H 12′ 24” + 03H 15′ 24” – –
104 JULIEN SIMON 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 86H 14′ 08” + 03H 17′ 08” – –
105 LUKE DURBRIDGE 102 MITCHELTON – SCOTT 86H 15′ 36” + 03H 18′ 36” – –
106 SVEN ERIK BYSTRØM 123 UAE TEAM EMIRATES 86H 16′ 40” + 03H 19′ 40” – –
107 ODD CHRISTIAN EIKING 194 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 86H 16′ 58” + 03H 19′ 58” – –
108 CHRISTOPHER JUUL JENSEN 106 MITCHELTON – SCOTT 86H 19′ 22” + 03H 22′ 22” – –
109 BENOIT COSNEFROY 33 AG2R LA MONDIALE 86H 22′ 57” + 03H 25′ 57” – –
110 IVAN GARCIA CORTINA 45 BAHRAIN – MERIDA 86H 23′ 03” + 03H 26′ 03” – –
111 ALEXIS GOUGEARD 36 AG2R LA MONDIALE 86H 24′ 10” + 03H 27′ 10” – –
112 NIKIAS ARNDT 142 TEAM SUNWEB 86H 24′ 43” + 03H 27′ 43” – –
113 JASPER DE BUYST 163 LOTTO SOUDAL 86H 28′ 36” + 03H 31′ 36” – –
114 MATEJ MOHORIC 46 BAHRAIN – MERIDA 86H 30′ 43” + 03H 33′ 43” – –
115 FREDERIK BACKAERT 192 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 86H 31′ 00” + 03H 34′ 00” – –
116 FABIEN GRELLIER 173 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 32′ 12” + 03H 35′ 12” – –
117 KASPER ASGREEN 22 DECEUNINCK – QUICK – STEP 86H 35′ 18” + 03H 38′ 18” B : 6” P : 00′ 10”
118 FLORIAN VACHON 218 TEAM ARKEA – SAMSIC 86H 40′ 22” + 03H 43′ 22” – –
119 REINARDT JANSE VAN RENSBURG 204 TEAM DIMENSION DATA 86H 41′ 10” + 03H 44′ 10” – –
120 KOEN DE KORT 134 TREK – SEGAFREDO 86H 41′ 48” + 03H 44′ 48” – –
121 MATTHIEU LADAGNOUS 55 GROUPAMA – FDJ 86H 42′ 11” + 03H 45′ 11” – –
122 LUKASZ WISNIOWSKI 118 CCC TEAM 86H 43′ 34” + 03H 46′ 34” – –
123 JOSÉ GONÇALVES 184 TEAM KATUSHA ALPECIN 86H 44′ 15” + 03H 47′ 15” – –
124 STEPHEN CUMMINGS 203 TEAM DIMENSION DATA 86H 46′ 45” + 03H 49′ 45” – –
125 ELIA VIVIANI 28 DECEUNINCK – QUICK – STEP 86H 49′ 37” + 03H 52′ 37” B : 26” –
126 ANTHONY TURGIS 178 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 50′ 11” + 03H 53′ 11” – –
127 CALEB EWAN 161 LOTTO SOUDAL 86H 51′ 34” + 03H 54′ 34” B : 48” –
128 YVES LAMPAERT 24 DECEUNINCK – QUICK – STEP 86H 51′ 37” + 03H 54′ 37” – P : 00′ 10”
129 CHAD HAGA 144 TEAM SUNWEB 86H 51′ 51” + 03H 54′ 51” – –
130 AIME DE GENDT 193 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 86H 54′ 05” + 03H 57′ 05” – –
131 NICCOLÒ BONIFAZIO 172 TOTAL DIRECT ENERGIE 86H 56′ 44” + 03H 59′ 44” B : 4” –
132 KEVIN VAN MELSEN 198 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 86H 57′ 20” + 04H 00′ 20” – –
133 ALEXANDER KRISTOFF 126 UAE TEAM EMIRATES 86H 58′ 05” + 04H 01′ 05” B : 6” –
134 AMUND JANSEN 85 TEAM JUMBO – VISMA 86H 59′ 02” + 04H 02′ 02” – –
135 MARCUS BURGHARDT 13 BORA – HANSGROHE 86H 59′ 18” + 04H 02′ 18” – –
136 MAXIME MONFORT 167 LOTTO SOUDAL 87H 00′ 56” + 04H 03′ 56” – –
137 WILLIAM BONNET 52 GROUPAMA – FDJ 87H 02′ 32” + 04H 05′ 32” – –
138 ANDRÉ GREIPEL 215 TEAM ARKEA – SAMSIC 87H 04′ 00” + 04H 07′ 00” – –
139 DYLAN GROENEWEGEN 84 TEAM JUMBO – VISMA 87H 04′ 10” + 04H 07′ 10” B : 26” –
140 MICHAEL HEPBURN 104 MITCHELTON – SCOTT 87H 04′ 32” + 04H 07′ 32” – P : 00′ 20”
141 LARS BAK YTTING 202 TEAM DIMENSION DATA 87H 04′ 49” + 04H 07′ 49” – –
142 MARCO HALLER 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 05′ 17” + 04H 08′ 17” – –
143 MAXIMILIANO RICHEZE 27 DECEUNINCK – QUICK – STEP 87H 07′ 05” + 04H 10′ 05” – –
144 ROGER KLUGE 166 LOTTO SOUDAL 87H 10′ 43” + 04H 13′ 43” – –
145 ALEX DOWSETT 183 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 11′ 39” + 04H 14′ 39” – –
146 MICHAEL MØRKØV 26 DECEUNINCK – QUICK – STEP 87H 16′ 33” + 04H 19′ 33” – –
147 JENS DEBUSSCHERE 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 87H 26′ 07” + 04H 29′ 07” – –
148 YOANN OFFREDO 196 WANTY – GOBERT CYCLING TEAM 87H 28′ 43” + 04H 31′ 43” – –
149 SEBASTIAN LANGEVELD 95 EF EDUCATION FIRST 87H 31′ 23” + 04H 34′ 23” – –

Loading...
Loading...

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

roberto.pozzi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: LaPresse

Loading...

Lascia un commento

scroll to top