Giro d’Italia 2019, risultato e classifica della tappa di oggi (Feltre-Croce d’Aune): Pello Bilbao si aggiudica la frazione dolomitica davanti a Landa e Ciccone – OA Sport
Giro d’Italia 2019, risultato e classifica della tappa di oggi (Feltre-Croce d’Aune): Pello Bilbao si aggiudica la frazione dolomitica davanti a Landa e Ciccone

La ventesima e penultima tappa del Giro d’Italia 2019 ha regalato uno spettacolo di assoluto valore e ha visto infiammarsi in maniera spettacolare la battaglia tra gli uomini di classifica. Sulla salita verso Croce d’Aune il terzetto composto da Richard Carapaz (Movistar), Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) e Mikel Landa (Movistar) ha staccato gli avversari diretti per il successo finale, ma la vittoria di giornata è andata allo spagnolo Pello Bilbao (Astana). Il corridore iberico è rimasto sulle ruote dei protagonisti e ha poi trovato lo spunto vincente nella volata di giornata precedendo lo stesso Landa e uno straordinario Giulio Ciccone (Trek-Segafredo). Lo sconfitto di giornata è Primoz Roglic (Jumbo-Visma), che però potrà ancora puntare al podio nella cronometro di domani.

VENTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA: RISULTATO, CLASSIFICA, ORDINE D’ARRIVO

1 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 5h 46’ 02” 0’ 12” 0’ 00”
2 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 5h 46’ 02” 0’ 06” 0’ 00”
3 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 5h 46’ 04” 0’ 04” 0’ 02”
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 5h 46’ 06” 0’ 04”
5 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 5h 46’ 06” 0’ 04”
6 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 5h 46’ 17” 0’ 15”
7 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 5h 46’ 17” 0’ 01” 0’ 15”
8 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 5h 46’ 27” 0’ 25”
9 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 5h 46’ 46” 0’ 44”
10 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 5h 46’ 46” 0’ 44”
11 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 5h 46’ 50” 0’ 48”
12 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 5h 46’ 50” 0’ 48”
13 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 5h 46’ 50” 0’ 48”
14 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 5h 46’ 56” 0’ 54”
15 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 5h 47’ 12” 01’ 10”
16 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 5h 47’ 21” 01’ 19”
17 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 47’ 21” 01’ 19”
18 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 5h 47’ 51” 01’ 49”
19 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 5h 48’ 01” 0’ 03” 01’ 59”
20 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 5h 48’ 20” 02’ 18”
21 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 5h 49’ 27” 03’ 25”
22 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 51’ 18” 05’ 16”
23 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 5h 51’ 42” 05’ 40”
24 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 5h 52’ 06” 06’ 04”
25 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 5h 52’ 06” 06’ 04”
26 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 5h 52’ 22” 06’ 20”
27 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 5h 52’ 33” 06’ 31”
28 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 55’ 34” 09’ 32”
29 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 57’ 38” 11’ 36”
30 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 5h 58’ 50” 12’ 48”
31 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 5h 58’ 50” 12’ 48”
32 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 5h 58’ 52” 12’ 50”
33 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 5h 58’ 52” 12’ 50”
34 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 5h 58’ 52” 12’ 50”
35 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 5h 58’ 52” 12’ 50”
36 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 5h 59’ 00” 12’ 58”
37 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 59’ 07” 13’ 05”
38 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 5h 59’ 07” 13’ 05”
39 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 5h 59’ 07” 13’ 05”
40 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 5h 59’ 27” 13’ 25”
41 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 5h 59’ 27” 13’ 25”
42 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 59’ 35” 13’ 33”
43 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 5h 59’ 35” 13’ 33”
44 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 5h 59’ 58” 13’ 56”
45 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 5h 59’ 58” 13’ 56”
46 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 6h 0’ 59” 14’ 57”
47 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 6h 01’ 37” 15’ 35”
48 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 01’ 57” 15’ 55”
49 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 6h 02’ 39” 16’ 37”
50 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 6h 03’ 41” 17’ 39”
51 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 6h 04’ 53” 18’ 51”
52 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 6h 07’ 51” 21’ 49”
53 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 6h 09’ 42” 23’ 40”
54 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 6h 10’ 22” 24’ 20”
55 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 6h 10’ 40” 24’ 38”
56 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 6h 10’ 40” 24’ 38”
57 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 6h 10’ 40” 24’ 38”
58 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 6h 10’ 40” 24’ 38”
59 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 6h 10’ 40” 24’ 38”
60 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 6h 10’ 40” 24’ 38”
61 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 6h 14’ 23” 28’ 21”
62 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 6h 18’ 05” 32’ 03”
63 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 6h 18’ 09” 32’ 07”
64 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 6h 18’ 09” 32’ 07”
65 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 6h 18’ 09” 32’ 07”
66 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 6h 18’ 09” 32’ 07”
67 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 6h 18’ 09” 32’ 07”
68 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 6h 18’ 09” 32’ 07”
69 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 6h 18’ 09” 32’ 07”
70 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 18’ 09” 32’ 07”
71 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 6h 18’ 17” 32’ 15”
72 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 6h 24’ 06” 38’ 04”

73 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 6h 24’ 06” 38’ 04”
74 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 6h 24’ 06” 38’ 04”
75 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6h 24’ 06” 38’ 04”
76 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 6h 24’ 06” 38’ 04”
77 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 6h 24’ 06” 38’ 04”
78 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 6h 24’ 06” 38’ 04”
79 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 24’ 06” 38’ 04”
80 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 24’ 06” 38’ 04”
81 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6h 24’ 06” 38’ 04”
82 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 24’ 06” 38’ 04”
83 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 24’ 06” 38’ 04”
84 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 6h 24’ 06” 38’ 04”
85 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 6h 24’ 06” 38’ 04”
86 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 6h 24’ 06” 38’ 04”
87 GER KNEES Christian TEAM INEOS 6h 24’ 06” 38’ 04”
88 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 6h 24’ 06” 38’ 04”
89 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 24’ 06” 38’ 04”
90 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 6h 24’ 06” 38’ 04”
91 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 6h 24’ 06” 38’ 04”
92 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 6h 24’ 06” 38’ 04”
93 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6h 24’ 10” 38’ 08”
94 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 6h 24’ 10” 38’ 08”
95 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 6h 24’ 10” 38’ 08”
96 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 24’ 10” 38’ 08”
97 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 6h 24’ 10” 38’ 08”
98 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 6h 24’ 10” 38’ 08”
99 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 6h 24’ 10” 38’ 08”
100 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 24’ 10” 38’ 08”
101 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 24’ 16” 38’ 14”
102 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 6h 24’ 38” 38’ 36”
103 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 6h 26’ 18” 40’ 16”
104 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 6h 26’ 18” 40’ 16”
105 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 6h 26’ 48” 40’ 46”
106 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 6h 26’ 48” 40’ 46”
107 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 6h 26’ 48” 40’ 46”
108 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6h 26’ 48” 40’ 46”
109 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 6h 26’ 48” 40’ 46”
110 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 6h 26’ 48” 40’ 46”
111 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 48” 40’ 46”
112 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 6h 26’ 48” 40’ 46”
113 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 26’ 48” 40’ 46”
114 ERI ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 26’ 48” 40’ 46”
115 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 6h 26’ 48” 40’ 46”
116 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 6h 26’ 48” 40’ 46”
117 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 6h 26’ 48” 40’ 46”
118 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 6h 26’ 48” 40’ 46”
119 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 6h 26’ 48” 40’ 46”
120 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 6h 26’ 48” 40’ 46”
121 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 26’ 48” 40’ 46”
122 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 6h 26’ 48” 40’ 46”
123 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 6h 26’ 48” 40’ 46”
124 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 6h 26’ 48” 40’ 46”
125 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 6h 26’ 48” 40’ 46”
126 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 6h 26’ 48” 40’ 46”
127 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 6h 26’ 48” 40’ 46”
128 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 6h 26’ 48” 40’ 46”
129 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 6h 26’ 48” 40’ 46”
130 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 26’ 48” 40’ 46”
131 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 6h 26’ 57” 40’ 55”
132 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 6h 27’ 04” 41’ 02”
133 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 6h 28’ 23” 42’ 21”
134 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 6h 28’ 23” 42’ 21”
135 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 6h 28’ 23” 42’ 21”
136 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 6h 28’ 23” 42’ 21”
137 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 6h 28’ 25” 42’ 23”
138 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 6h 28’ 27” 42’ 25”
139 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 6h 28’ 39” 42’ 37”
140 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 6h 28’ 44” 42’ 42”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

roberto.pozzi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

Leggi tutte le notizie di oggi su OA Sport

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2019, risultato ventesima tappa: Pello Bilbao beffa Landa e fa doppietta. Nibali ci prova, Carapaz mette le mani sul Trofeo Senza Fine

LIVE Giro d’Italia 2019, Ventesima tappa in DIRETTA: attacchi a ripetizione di Nibali, Carapaz resiste