Show Player

Internazionali d’Italia Roma 2019: tutti gli azzurri in campo oggi (giovedì 16 maggio). Orari e tv. Tocca a Fognini, Sinner e Cecchinato



CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DEGLI INTERNAZIONALI D’ITALIA 2019 (GIOVEDI’ 16 MAGGIO)

Prepariamoci a gustarci un super giovedì 16 maggio agli Internazionali d’Italia di tennis. Sui campi del foro italico di Roma andrà in scena una giornata decisamente particolare in cui andranno in scena nello stesso giorno il secondo turno e gli ottavi di finale, per via della pioggia che ha caratterizzato tutta la giornata di ieri. Uno spettacolo in due atti nel quale ad essere protagonisti saranno tre italiani: Fabio Fognini, opposto a Radu Albot (secondo turno), Jannik Sinner contro Stefanos Tsitsipas (secondo turno) e Matteo Berrettini contro il vincente della sfida tra l’argentino Diego Schwartzaman e lo spagnolo Albert Ramos (ottavi di finale). Un giorno da “folli” in cui le sorprese potrebbero non mancare e tutto da vivere.

Loading...
Loading...

GLI AZZURRI IN CAMPO GIOVEDI’ 16 MAGGIO – INTERNAZIONALI D’ITALIA 2019

La quinta giornata degli Internazionali d’Italia 2019, che è Masters 1000 per gli uomini e WTA Premier 5 per le donne, si terrà oggi a partire dalle 10 e vedrà in campo i doppi turni. Sarà possibile seguire gli incontri maschili sui canali di Sky Sport (e in streaming su Sky Go) e quelli femminili su Supertennis. OA Sport offrirà inoltre una gamma di DIRETTE LIVE scritte per non perdersi davvero nulla.

CENTRALE
Ore 10.00
Naomi OSAKA (JPN) [1] vs Dominika CIBULKOVA (SVK)
Joao SOUSA (POR) vs Roger FEDERER (SUI) [3]
Non prima delle 13.00
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] vs Denis SHAPOVALOV (CAN)
[WC] Venus WILLIAMS (USA) vs Johanna KONTA (GBR) or Sloane STEPHENS (USA) [7]
Non prima delle 19.30
Anett KONTAVEIT (EST) [14] or [Q] Maria SAKKARI (GRE) vs Yulia PUTINTSEVA (KAZ) or Petra KVITOVA (CZE) [2]

GRANDSTAND
Ore 10.00
[LL] Amanda ANISIMOVA (USA) vs Kiki BERTENS (NED) [6]
Jeremy CHARDY (FRA) vs Rafael NADAL (ESP) [2]
Non prima delle 13.00
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) vs Petra KVITOVA (CZE) [2]
[WC] Matteo BERRETTINI (ITA) vs Diego SCHWARTZMAN (ARG) or [Q] Albert RAMOS-VINOLAS (ESP)
Borna CORIC (CRO) [13] vs Joao SOUSA (POR) or Roger FEDERER (SUI) [3]
Novak DJOKOVIC (SRB) [1] or Denis SHAPOVALOV (CAN) vs Philipp KOHLSCHREIBER (GER) or Marco CECCHINATO (ITA) [16]

PIETRANGELI
ore 10.00
Dominic THIEM (AUT) [5] vs Fernando VERDASCO (ESP)
Simona HALEP (ROU) [3] vs Marketa VONDROUSOVA (CZE)
Radu ALBOT (MDA) vs Fabio FOGNINI (ITA) [10]
Naomi OSAKA (JPN) [1] or Dominika CIBULKOVA (SVK) vs Mihaela BUZARNESCU (ROU) or Julia GOERGES (GER) [16]
Simona HALEP (ROU) [3] or Marketa VONDROUSOVA (CZE) vs Daria KASATKINA (RUS) or Katerina SINIAKOVA (CZE)
Stefanos TSITSIPAS (GRE) [8] or [WC] Jannik SINNER (ITA) vs Radu ALBOT (MDA) or Fabio FOGNINI (ITA) [10]

CAMPO 1
ore 10.00
Garbiñe MUGURUZA (ESP) vs Danielle COLLINS (USA)
[Q] Alizé CORNET (FRA) vs Carla SUÁREZ NAVARRO (ESP)
Stefanos TSITSIPAS (GRE) [8] vs [WC] Jannik SINNER (ITA)
Dominic THIEM (AUT) [5] or Fernando VERDASCO (ESP) vsKaren KHACHANOV (RUS) [11]
Nick KYRGIOS (AUS) or [Q] Casper RUUD (NOR) vs David GOFFIN (BEL) or Juan Martin DEL POTRO (ARG) [7]

CAMPO 2
ore 10.00
Johanna KONTA (GBR) vs Sloane STEPHENS (USA) [7]
Madison KEYS (USA) [13] vs Sofia KENIN (USA)
ore 13.00
Philipp KOHLSCHREIBER (GER) vs Marco CECCHINATO (ITA) [16]
[WC] Victoria AZARENKA (BLR) vs Garbiñe MUGURUZA (ESP) or Danielle COLLINS (USA)
Marin CILIC (CRO) [9] or Jan-Lennard STRUFF (GER) vs [Q] Taylor FRITZ (USA) or Kei NISHIKORI (JPN) [6]

CAMPO 3
ore 10.00
[Q] Kristina MLADENOVIC (FRA) vs Belinda BENCIC (SUI)
Marin CILIC (CRO) [9] vs Jan-Lennard STRUFF (GER)
Nick KYRGIOS (AUS) vs [Q] Casper RUUD (NOR)
Madison KEYS (USA) [13] or Sofia KENIN (USA) vs r Karolina PLISKOVA (CZE) [4]
Juan Sebastian CABAL (COL)/Robert FARAH (COL) [3] vs [Alt] Austin KRAJICEK (USA)/Artem SITAK (NZL)
Lukasz KUBOT (POL)/Marcelo MELO (BRA) [1] vs Jurgen MELZER (AUT)/Dominic THIEM (AUT)
Karen KHACHANOV (RUS)/Marc LOPEZ (ESP) vs Bob BRYAN (USA)/Mike BRYAN (USA) [7]

CAMPO 4
Diego SCHWARTZMAN (ARG) vs [Q] Albert RAMOS-VINOLAS (ESP)
[Q] Taylor FRITZ (USA) vs Kei NISHIKORI (JPN) [6]
David GOFFIN (BEL) vs Juan Martin DEL POTRO (ARG) [7]
Ashleigh BARTY (AUS) [8] vs [Q] Kristina MLADENOVIC (FRA) or Belinda BENCIC (SUI)
Kyle EDMUND (GBR)/Neal SKUPSKI (GBR) vs Nikola MEKTIC (CRO)/Franko SKUGOR (CRO) [4]
Guido PELLA (ARG)/Diego SCHWARTZMAN (ARG) vs Henri KONTINEN (FIN)/John PEERS (AUS) [8]
Oliver MARACH (AUT)/Mate PAVIC (CRO) [5] vs Denis SHAPOVALOV (CAN)/Fernando VERDASCO (ESP)

CAMPO6
Mihaela BUZARNESCU (ROU) vs Julia GOERGES (GER) [16]
Daria KASATKINA (RUS) vs Katerina SINIAKOVA (CZE
non prima delle 13.00
Anett KONTAVEIT (EST) [14] vs [Q] Maria SAKKARI (GRE)
[Q] Alizé CORNET (FRA) or Carla SUÁREZ NAVARRO (ESP) vs [LL] Amanda ANISIMOVA (USA) or Kiki BERTENS (NED) [6]
Elise MERTENS (BEL)/Aryna SABALENKA (BLR) [4] vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR)/Lesia TSURENKO (UKR)
Victoria AZARENKA (BLR)/Ashleigh BARTY (AUS) vs Miyu KATO (JPN)/Jessica MOORE (AUS)
Victoria AZARENKA (BLR)/Ashleigh BARTY (AUS) orMiyu KATO (JPN)/Jessica MOORE (AUS) vs Su-Wei HSIEH (TPE)/Barbora STRYCOVA (CZE) [5]

CAMPO 5
Raven KLAASEN (RSA)/Michael VENUS (NZL) [6] vs Matwe MIDDELKOOP (NED) vs Gilles SIMON (FRA)
Anna-Lena GROENEFELD (GER)/Demi SCHUURS (NED) [8] vs Nadiia KICHENOK (UKR)/Abigail SPEARS (USA)
Andreja KLEPAC (SLO)/Aleksandra KRUNIC (SRB) vs Nicole MELICHAR (USA)/Kveta PESCHKE (CZE) [2]
Alicja ROSOLSKA (POL)/Zhaoxuan YANG (CHN) vs Samantha STOSUR (AUS)/Shuai ZHANG (CHN) [3]
Shuko AOYAMA (JPN)/Lidziya MAROZAVA (BLR) vs Gabriela DABROWSKI (CAN)/Yifan XU (CHN) [6]
Barbora KREJCIKOVA (CZE)/Katerina SINIAKOVA (CZE) [1] vs Veronika KUDERMETOVA (RUS)/Vera ZVONAREVA (RUS)

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Alessio Marini

Loading...

Lascia un commento

scroll to top