Show Player

Internazionali d’Italia Roma 2019: il programma di oggi (mercoledì 15 maggio). Orari, ordine di gioco, tv e streaming



CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA QUARTA GIORNATA

Quarta giornata agli Internazionali d’Italia di tennis. Sarà un martedì ricchissimo, anche perchè ci sarà il ritorno al Foro Italico di Roger Federer. In campo anche Rafael Nadal nel tabellone maschile e di Naomi Osaka e Petra Kvitova nel femminile. Attenzione anche alle sfide di Fabio Fognini, Jannik Sinner e Marco Cecchinato, che sognano l’approdo agli ottavi di finale.

Loading...
Loading...

Gli incontri del torneo maschile saranno trasmessi in diretta tv da Sky Sport Arena e Sky Sport Uno, mentre la diretta streaming sarà affidata a Sky Go, mentre quelli del torneo femminile saranno trasmessi in tv da Supertennis ed in streaming su supertennis.tv. OA Sport vi assicurerà la diretta live etrambi i tornei. Di seguito l’ordine di gioco di oggi ed il palinsesto televisivo.

ORDINE DI GIOCO INTERNAZIONALI D’ITALIA MERCOLEDI’ 14 MAGGIO

Centrale – Dalle 11:00
1. Joao Sousa POR vs [3] Roger Federer SUI
2. Jeremy Chardy FRA vs [2] Rafael Nadal ESP
3. [1] Naomi Osaka JPN vs Dominika Cibulkova SVK
4. [1] Novak Djokovic SRB vs Denis Shapovalov CAN (non prima delle 19:30)
5. [14] Anett Kontaveit EST vs [Q] Maria Sakkari GRE (non prima delle 21:00)

Grandstand – Dalle 11.00
1. [LL] Amanda Anisimova USA vs [6] Kiki Bertens NED
2. [5] Dominic Thiem AUT vs Fernando Verdasco ESP
3. Radu Albot MDA vs [10] Fabio Fognini ITA
4. Yulia Putintseva KAZ vs [2] Petra Kvitova CZE
5. David Goffin BEL vs [7] Juan Martin del Potro ARG

Pietrangeli – dalle 11.00
1. Johanna Konta GBR vs [7] Sloane Stephens USA
2. [3] Simona Halep ROU vs Marketa Vondrousova CZE
3. [Q] Taylor Fritz USA vs [6] Kei Nishikori JPN
4. [8] Stefanos Tsitsipas GRE vs [WC] Jannik Sinner ITA
5. Mihaela Buzarnescu ROU vs [16] Julia Goerges GER

Court 1 – dalle 11.00
1. [13] Madison Keys USA vs Sofia Kenin USA
2. Victoria Azarenka BLR / Ashleigh Barty AUS vs Miyu Kato JPN / Jessica Moore AUS (non prima delle 13:00)
3. [9] Marin Cilic CRO vs Jan-Lennard Struff GER
4. Nick Kyrgios AUS vs [Q] Casper Ruud NOR

Court 2 – dalle 11.00
1. Garbiñe Muguruza ESP vs Danielle Collins USA
2. [Q] Kristina Mladenovic FRA vs Belinda Bencic SUI
3. Alicja Rosolska POL / Zhaoxuan Yang CHN vs [3] Samantha Stosur AUS / Shuai Zhang CHN
4. Philipp Kohlschreiber GER vs [16] Marco Cecchinato ITA (non prima delle 16:00)

Court 3 – dalle 11.00
1. [6] Raven Klaasen RSA / Michael Venus NZL vs Matwe Middelkoop NED / Gilles Simon FRA
2. Diego Schwartzman ARG vs [Q] Albert Ramos-Vinolas ESP (non prima delle 12:00)
3. Kyle Edmund GBR / Neal Skupski GBR vs [4] Nikola Mektic CRO / Franko Skugor CRO
4. [1] Lukasz Kubot POL / Marcelo Melo BRA vs Jurgen Melzer AUT / Dominic Thiem AUT

Court 4 – dalle 11.00
1. [Q] Alizé Cornet FRA vs Carla Suárez Navarro ESP
2. Daria Kasatkina RUS vs Katerina Siniakova CZE
3. Karen Khachanov RUS / Marc Lopez ESP vs [7] Bob Bryan USA / Mike Bryan USA (non prima delle 14:00)
4. [3] Juan Sebastian Cabal COL / Robert Farah COL vs [Alt] Austin Krajicek USA / Artem Sitak NZL

Court 6 – dalle 11.00
1. [8] Anna-Lena Groenefeld GER / Demi Schuurs NED vs Nadiia Kichenok UKR / Abigail Spears USA
2. Andreja Klepac SLO / Aleksandra Krunic SRB vs [2] Nicole Melichar USA / Kveta Peschke CZE
3. [7] Hao-Ching Chan TPE / Latisha Chan TPE vs Anastasia Pavlyuchenkova RUS / Anastasija Sevastova LAT

 

INTERNAZIONALI D’ITALIA IN TV E STREAMING

TORNEO ATP
Quarta giornata: dalle 11 alle 21 – Sky Sport Arena, diretta
dalle 11 alle 23.30 – Sky Sport Uno, diretta

streaming su SkyGo

diretta live testuale su OA Sport

 

TORNEO WTA
Terza giornata: dalle 11 alle 21.30 – SuperTennis

streaming su supertennis.tv

diretta live testuale su OA Sport

 

 

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Leonard-Zhukovsky-shutterstock

Loading...

Lascia un commento

scroll to top