Show Player

Giro d’Italia 2019, risultato e classifica della tappa di oggi (Valdaora-Santa Maria di Sala): impresa di Damiano Cima che resiste al ritorno del gruppo, secondo Ackermann



Finale appassionante per la diciottesima tappa del Giro d’Italia 2019. Sul lunghissimo rettilineo d’arrivo è andato in scena un incredibile testa a testa tra il terzetto all’attacco e il gruppo principale: Damiano Cima (Nippo Vini Fantini Faizané) è stato l’unico dei fuggitivi a resistere al ritorno del gruppo aggiudicandosi un prestigioso successo davanti al tedesco Pascal Ackermann (BORA-hansgrohe) e all’italiano Simone Consonni (UAE Emirates). Nelle prime dieci posizioni hanno chiuso anche Manuel Belletti (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Cimolai (Israel Cycling Academy) e Mirco Maestri (Bardiani-CSF), rispettivamente al sesto, al settimo ed all’ottavo posto. Di seguito l’ordine d’arrivo.

DICIOTTESIMA TAPPA GIRO D’ITALIA: RISULTATO, CLASSIFICA, ORDINE D’ARRIVO

1 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 56’ 04” 0’ 13” 0’ 00”
2 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 06” 0’ 00”
3 ITA CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 04” 0’ 04” 0’ 00”
4 FRA SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 04” 0’ 00”
5 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 4h 56’ 04” 0’ 00”
6 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 04” 0’ 00”
7 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 56’ 04” 0’ 00”
8 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 04” 0’ 00”
9 USA BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 04” 0’ 00”
10 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 4h 56’ 04” 0’ 01” 0’ 00”
11 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 04” 0’ 02” 0’ 00”
12 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 4h 56’ 04” 0’ 00”
13 AUT GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 04” 0’ 00”
14 ESP LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 56’ 04” 0’ 00”
15 CZE CERNY’ Josef CCC TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
16 AUT HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 04” 0’ 00”
17 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 04” 0’ 00”
18 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 00”
19 BEL BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 04” 0’ 00”
20 ESP VENTOSO Francisco CCC TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
21 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
22 ITA GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 04” 0’ 00”
23 BEL BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 4h 56’ 04” 0’ 00”
24 ITA MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 04” 0’ 00”
25 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 00”
26 NZL BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 04” 0’ 00”
27 NED VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 04” 0’ 00”
28 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 4h 56’ 04” 0’ 00”
29 ITA AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
30 ITA BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
31 KAZ ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
32 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
33 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
34 CRC AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
35 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 04” 0’ 00”
36 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
37 ITA PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
38 IRL DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 56’ 04” 0’ 00”
39 SLO BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
40 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 04” 0’ 00”
41 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 04” 0’ 00”
42 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
43 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 04” 0’ 00”
44 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 4h 56’ 04” 0’ 00”
45 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
46 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
47 ITA SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 04” 0’ 00”
48 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 04” 0’ 00”
49 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 04” 0’ 00”
50 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 04” 0’ 00”
51 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 04” 0’ 00”
52 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 4h 56’ 04” 0’ 00”
53 FRA VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 04” 0’ 00”
54 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 04” 0’ 00”
55 ITA CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 4h 56’ 04” 0’ 00”
56 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 04” 0’ 00”
57 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
58 USA WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
59 FRA BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
60 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 13” 0’ 09”
61 COL CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
62 SUI HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 13” 0’ 09”
63 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 13” 0’ 09”
64 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 56’ 13” 0’ 09”
65 ITA CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 4h 56’ 13” 0’ 09”
66 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
67 RUS STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 13” 0’ 09”
68 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
69 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
70 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 13” 0’ 09”
71 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 13” 0’ 09”
72 POR ANTUNES Amaro CCC TEAM 4h 56’ 13” 0’ 09”
73 AUS HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 4h 56’ 13” 0’ 09”
74 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 13” 0’ 09”
75 NED BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 13” 0’ 09”
76 DEN JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 13” 0’ 09”
77 LUX JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 13” 0’ 09”
78 BEL SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 13” 0’ 09”
79 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 19” 0’ 15”
80 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 4h 56’ 21” 0’ 17”
81 COL HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 4h 56’ 21” 0’ 17”
82 FRA DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 21” 0’ 17”
83 AUS SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 21” 0’ 17”
84 LUX GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 4h 56’ 21” 0’ 17”
85 SUI WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 4h 56’ 21” 0’ 17”
86 ITA CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 56’ 21” 0’ 17”
87 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 21” 0’ 17”
88 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 4h 56’ 21” 0’ 17”
89 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 21” 0’ 17”
90 ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 4h 56’ 21” 0’ 17”
91 GER KNEES Christian TEAM INEOS 4h 56’ 21” 0’ 17”
92 NED SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 21” 0’ 17”
93 FRA LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 4h 56’ 27” 0’ 23”
94 POL OWSIAN Lukasz CCC TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
95 ESP MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
96 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
97 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
98 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 4h 56’ 52” 0’ 48”
99 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 4h 56’ 52” 0’ 48”
100 ITA NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 4h 56’ 52” 0’ 48”
101 BEL DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 4h 56’ 52” 0’ 48”
102 GER MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
103 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 4h 56’ 52” 0’ 48”
104 USA KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
105 SUI BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 4h 56’ 52” 0’ 48”
106 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 4h 56’ 52” 0’ 48”
107 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 4h 56’ 52” 0’ 48”
108 NED TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 4h 56’ 52” 0’ 48”
109 USA BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 4h 56’ 52” 0’ 48”
110 ITA SENNI Manuel BARDIANI CSF 4h 56’ 52” 0’ 48”
111 GER SUTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 4h 56’ 52” 0’ 48”
112 SWE LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 4h 57’ 04” 01’ 00”
113 POL GRADEK Kamil CCC TEAM 4h 57’ 04” 01’ 00”
114 ITA ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 4h 57’ 06” 01’ 02”
115 NED LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 4h 57’ 06” 01’ 02”
116 AUS DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 4h 57’ 19” 01’ 15”
117 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 57’ 22” 01’ 18”
118 GER SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 4h 57’ 46” 01’ 42”
119 DEN HONORE’ Mikkel Frolich DECEUNINCK – QUICK-STEP 4h 57’ 52” 01’ 48”
120 ITA COVILI Luca BARDIANI CSF 4h 57’ 52” 01’ 48”
121 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 4h 59’ 40” 03’ 36”
122 ECU NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 4h 59’ 40” 03’ 36”
123 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4h 59’ 56” 03’ 52”
124 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 4h 59’ 56” 03’ 52”
125 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 4h 59’ 56” 03’ 52”
126 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 5h 0’ 21” 04’ 17”
127 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 5h 0’ 36” 04’ 32”
128 AUS MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 5h 0’ 52” 04’ 48”
129 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 5h 0’ 52” 04’ 48”
130 ITA SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 01’ 32” 05’ 28”
131 ERI GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
132 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
133 ITA GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 5h 02’ 15” 06’ 11”
134 JPN HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 5h 02’ 15” 06’ 11”
135 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 5h 02’ 15” 06’ 11”
136 ECU CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 5h 02’ 15” 06’ 11”
137 ITA GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 5h 02’ 15” 06’ 11”
138 AUS CLARKE William TREK – SEGAFREDO 5h 02’ 15” 06’ 11”
139 GBR DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 5h 04’ 24” 08’ 20”
140 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 04’ 24” 08’ 20”
141 ISR NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 5h 04’ 24” 08’ 20”
142 POL POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 5h 04’ 24” 08’ 20”

Loading...
Loading...

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

 

roberto.pozzi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Valerio Origo

 

Loading...

Lascia un commento

scroll to top