Classifiche Giro d’Italia 2019, diciassettesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane – OA Sport
Classifiche Giro d’Italia 2019, diciassettesima tappa: tutte le graduatorie e le maglie. Rosa, GPM, punti e miglior giovane

Nans Peters (AG2R La Mondiale) ha conquistato un prestigioso successo nella diciassettesima tappa del Giro d’Italia 2019. Lo scalatore francese ha avuto il merito di inserirsi nella fuga di giornata piazzando poi l’attacco decisivo all’inizio della salita conclusiva verso Anterselva e aggiudicandosi la prima vittoria da professionista. Tra gli uomini di classifica sorride ancora una volta la coppia formata da Mikel Landa e Richard Carapaz (Movistar), con l’ecuadoregno che rafforza la propria prima posizione nella lotta per la Maglia Rosa. Discorso analogo nella classifica della Maglia Bianca per Miguel Angel Lopez (Astana), mentre la Maglia Azzurra resta saldamente sulle spalle di Giulio Ciccone (Trek-Segafredo). Nessun cambiamento anche riguardo alla Maglia Ciclamino di Arnaud Démare (Groupama-FDJ) in attesa della probabile volata di domani.

CLASSIFICA GENERALE – MAGLIA ROSA

1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 74h 48’ 18” 0’ 00”
2 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 74h 50’ 12” 01’ 54”
3 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 74h 50’ 34” 02’ 16”
4 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 74h 51’ 21” 03’ 03”
5 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 74h 53’ 25” 05’ 07”
6 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 06’ 17”
7 POL MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 74h 55’ 06” 06’ 48”
8 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 74h 55’ 31” 07’ 13”
9 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 08’ 21”
10 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 74h 57’ 17” 08’ 59”
11 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 74h 57’ 38” 09’ 20”
12 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 74h 58’ 50” 10’ 32”
13 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 75h 03’ 00” 14’ 42”
14 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 75h 04’ 02” 15’ 44”
15 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 75h 08’ 03” 19’ 45”
16 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 75h 11’ 52” 23’ 34”
17 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 75h 13’ 35” 25’ 17”
18 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 75h 13’ 35” 25’ 17”
19 ESP DE LA PARTE Victor CCC TEAM 75h 14’ 30” 26’ 12”
20 EST KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 75h 17’ 00” 28’ 42”

CLASSIFICA A PUNTI – MAGLIA CICLAMINO

1 FRA DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 200
2 GER ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 187
3 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 83
4 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 81
5 ITA CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
6 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 49
7 ITA CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 46
8 ESP ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 44
9 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 44
10 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 44
11 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 43
12 GER SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 41
13 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 36
14 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 34
15 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 33
16 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 33
17 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 30
18 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 28
19 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 27
20 ESP BILBAO L. DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 27

CLASSIFICA GPM – MAGLIA AZZURRA

1 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 229
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 66
3 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 56
4 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 53
5 ITA CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 48
6 RUS ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 42
7 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 40
8 ITA CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 39
9 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 37
10 SLO ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 30
11 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 30
12 ITA NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 26
13 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 26
14 ESP LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 24
15 ESP PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 18
16 CZE HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 18
17 ESP CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 18
18 NED MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 16
19 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 16
20 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15

CLASSIFICA MIGLIOR GIOVANE – MAGLIA BIANCA

1 COL LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 74h 54’ 35” 0’ 00”
2 RUS SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 74h 56’ 39” 02’ 04”
3 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 75h 03’ 00” 08’ 25”
4 FRA MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 75h 08’ 03” 13’ 28”
5 ITA CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 75h 13’ 35” 19’ 00”
6 IRL DUNBAR Edward TEAM INEOS 75h 25’ 38” 31’ 03”
7 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 75h 45’ 10” 50’ 35”
8 AUS HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 75h 51’ 08” 56’ 33”
9 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 75h 56’ 53” 1h 02’ 18”
10 COL SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 76h 01’ 37” 1h 07’ 02”
11 AUS HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 76h 08’ 57” 1h 14’ 22”
12 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 76h 25’ 45” 1h 31’ 10”
13 FRA PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 76h 28’ 43” 1h 34’ 08”
14 ITA CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 77h 13’ 09” 2h 18’ 34”
15 COL FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 77h 17’ 49” 2h 23’ 14”

[embedit snippet=”adsense-articolo”]

 

roberto.pozzi@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Pier Colombo

LA NOSTRA STORIA

OA Sport nacque l'11 novembre del 2011 come blog chiamato Olimpiazzurra, per poi diventare un sito web dal 23 giugno 2012. L'attuale denominazione è in uso dal 2015. Nell'arco degli anni la nostra filosofia non è mai mutata: tutti gli sport hanno la stessa dignità. Sul nostro portale le Olimpiadi non durano solo 15 giorni, ma 4 anni. OA Sport ha vinto il premio come miglior sito di Sport all'Overtime Festival di Macerata nel 2016, 2017, 2018, 2019 e 2020.


Subscribe
Notificami
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments

Giro d’Italia 2019, risultato e classifica della tappa di oggi (Commezzadura-Anterselva): vince Nans Peters, in difficoltà Vincenzo Nibali

Classifica Giro d’Italia 2019, 17^ tappa: Vincenzo Nibali perde secondi da Landa e Carapaz, Squalo a 1’54” dalla maglia rosa