Europa League calcio, il calendario del 2019: date e programma dai sedicesimi alla finale


L’Europa League 2019 di calcio tornerà in scena il 12 febbraio quando si disputeranno i primi incontri dei sedicesimi di finale. Come da tradizione, la massima competizione continentale si è presa un breve periodo di letargo tra la fase a gironi e quella a eliminazione diretta: a metà dicembre abbiamo conosciuto le migliori 32 squadre del torneo e si è svolto il sorteggio che ha determinato i vari incroci per il primo turno da dentro a fuori, ora due mesi di stop in attesa di tornare a gustarci i grandi scontri sul palcoscenico più importante.

I sedicesimi  si disputeranno in andata e ritorno, proprio come ottavi, quarti e semifinali. Dopo ogni turno si svolgerà un sorteggio (senza alcun paletto) che definirà i vari incroci. La Finale, invece, è come sempre in atto secco, quest’anno in programma allo Stadio Olimpico di Baku il 29 maggio. Di seguito il calendario completo, tutte le date, il programma dettagliato della Champions League 2019 di calcio dai sedicesimi di finale alla finale.

 

CALENDARIO EUROPA LEAGUE CALCIO 2019:

12-14 febbraio: Andata sedicesimi di finale

20-21 febbraio: Ritorno sedicesimi di finale

22 febbraio: Sorteggio ottavi di finale

7 marzo: Andata ottavi di finale

14 marzo: Ritorno ottavi di finale

15 marzo: Sorteggio quarti di finale

11 aprile: Andata quarti di finale

18 aprile: Ritorno quarti di finale

19 aprile: Sorteggio semifinali

2 maggio: Andata semifinali

9 maggio: Ritorno semifinali

29 maggio: Finale

 

TABELLONE SEDICESIMI DI FINALE EUROPA LEAGUE 2019:

Viktoria Plzen – Dinamo Zagabria

Club Brugge – Salisburgo

Rapid Vienna – Inter

Slavia Praga – Genk

Krasnodar – Bayer Leverkusen

Zurigo – Napoli

Malmoe – Chelsea

Shakhtar Donetsk – Eintracht Francoforte

Celtic Glasgow – Valencia

Rennes – Betis Siviglia

Olympiakos – Dinamo Kiev

Lazio – Siviglia

Fenerbahce – Zenit Kazan

Sporting Lisbona – Villareal

Bate Borisov – Arsenal

Galatasaray – Benfica

 

CALENDARIO SEDICESIMI DI FINALE EUROPA LEAGUE 2019:

MARTEDI’ 12 FEBBRAIO:
18.55 Fenerbahce-Zenit Kazan
GIOVEDI’ 14 FEBBRAIO:
18.55 Rapid Vienna-Inteer
18.55 Slavia Praga-Genk
18.55 Krasnoadar-Bayer Leverkusen
18.55 Rennes-Betis Siviglia
18.55 Olympiakos-Dinamo Kiev
18.55 Lazio-Siviglia
18.55 Bate Borisov-Arsenal
18.55 Galatasaray-Benfica
21.00 Viktoria Plzen-Dinamo Zagabria
21.00 Bruges-Salisburgo
21.00 Zurigo-Napoli
21.00 Malmoe-Chelsea
21.00 Shakhtar Donetsk-Eintracht Francoforte
21.00 Celtic-Valencia
21.00 Sporting Lisbona

MERCOLEDI’ 20 FEBBRAIO:
18.00 Arsenal-Bate Borisov
18.00 Siviglia-Lazio
GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO:
18.55 Dinamo Zagabria-Viktoria Plzen
18.55 Salisburgo-Bruges
18.55 Napoli-Zurigo
18.55 Eintracht Francoforte-Shakhtar Donetsk
18.55 Valencia-Celtic
18.55 Zenit-Fenerbahce
18.55 Villareal-Sporting Lisbona
21.00 Inter-Rapid Vienna
21.00 Genk-Slavia Praga
21.00 Bayer Leverkusen-Krasnodar
21.00 Chelsea-Malmoe
21.00 Betis Siviglia-Rennes
21.00 Dinamo Kiev-Olympiakos
21.00 Benfica-Galatasaray

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Gianfranco Carozza

Lascia un commento

scroll to top