Australian Open 2019 oggi (17 gennaio): orari e ordine di gioco delle partite. Programma, tv e streaming


Tornano in scena i numeri uno a Melbourne: domani agli Australian Open di tennis sarà tempo di secondo turno per le parti alte dei due tabelloni di singolare e vedremo nuovamente in campo, naturalmente sul Centrale, sia il serbo Novak Djokovic che la romena Simona Halep. Per l’Italia ecco in campo Fabio Fognini e Camila Giorgi, e, in doppio, Simone Bolelli ed Andreas Seppi. Diretta tv affidata ad Eurosport 1 e 2, diretta streaming su Eurosport Player, diretta live testuale su OA Sport a partire dalle ore 05.00.

CLICCA QUI PER IL LIVE GENERALE DEGLI AUSTRALIAN OPEN DEL 17 GENNAIO

CLICCA QUI PER IL LIVE FOGNINI-MAYER DEL 17 GENNAIO

 

ORDINE DI GIOCO DEGLI AUSTRALIAN OPEN DEL 17 GENNAIO

 

Rod Laver Arena
dall’1:00
V. Kuzmova-E. Svitolina (6)
S. Wawrinka-M. Raonic (16)
S. Halep (1)-S. Kenin
dalle 9:00
E. Bouchard-S. Williams (16)
N. Djokovic (1)-J. Tsonga (WC)

Margaret Court Arena
dall’1:00
I. Karlovic-K. Nishikori (8)
non prima delle 3.00
N. Osaka (4)-T. Zidansek
A. Cornet-V. Williams
dalle 9.00
A. Zverev (4)-J. Chardy
J. Konta-G. Muguruza (18)

Melbourne Arena
dall’1.00
M. Brengle-Ka. Pliskova (7)
A. Potapova-M. Keys (17)
H. Chung (24)-P. Herbert
non prima delle 8.00
A. Popyrin (WC) D. Thiem (7)

1573 Arena
dall’1.00
C. Giorgi (27)-I. Swiatek (Q)
E. Mertens (12)-M. Gasparyan
F. Fognini (12)-L. Mayer
T. Daniel-D. Shapovalov (25)

Court 3
dall’1.00
B. Andreescu (Q)-A. Sevastova (13)
B. Coric (11)-M. Fucsovics
non prima delle 6.00
A. Bolt (WC)-G. Simon (29)
C. Suárez Navarro (23)-D. Yastremska

Court 5
dall’1.00
O. Marach (1) / M. Pavic (1)-S. Bolelli / A. Seppi
K. Birrell (WC) / P. Hon (WC)-H. Dart/A. Kontaveit
R. Albot / M. Jaziri-B. McLachlan(8) /J. Struff (8)

Court 7
dall’1.00
J. Murray(3) / B. Soares (3)-R. Jebavy/A. Molteni
S. Peng (16) / Z. Yang (16)-V. Azarenka/A. Barty
D. Goffin (21)-M. Copil
L. Hewitt (WC)/J. Smith (WC)-M. Daniell/W. Koolhof

Court 8
dall’1.00
Q. Wang (21)-A. Krunic
P. Kohlschreiber (32)-J. Sousa
R. Harrison-D. Medvedev (15)

Court 10
dall’1.00
G. Dabrowski (3)/Y. Xu(3)-B. Strycova/M. Vondrousova
A. Anisimova / D. Collins-R. Atawo (9) / K. Srebotnik (9)
P. Parmentier / M. Sakkari-X. Jiang / Q. Wang
E. Mertens / A. Sabalenka-B. Mattek-Sands (15) / D. Schuurs (15)

Court 12
dall’1.00
A. Sharma (WC) / I. Wallace(WC)-J. Brady/A. Riske
H. Chan (7) / L. Chan(7)-E. Perez (WC)/Ar. Rodionova(WC)
I. Begu (10) / M. Buzarnescu(10)-L. Cabrera(WC)/J. Fourlis (WC)
K. Flipkens (13)/ J. Larsson (13)-T. Bacsinszky/V. Zvonareva

Court 13
dall’1.00
L. Kumkhum (A) / E. Rodina (A)-A. Bai (WC)/Z. Hives (WC)
I. Ivashka-P. Carreno Busta (23)
L. Pouille (28)-M. Marterer

Court 14
dall’1.00
G. Pella /H. Podlipnik-Castillo-R. Ram (11) /J. Salisbury (11)
T. Fritz / C. Norrie-M. Basic/D. Dzumhur
A. Petkovic/ M. Puig-E. Hozumi (11)/ A. Rosolska (11)
M. Ebden/R. Lindstedt-S. Johnson/D. Kudla

Court 15
dall’1.00
J. Duckworth (WC) / J. Thompson (WC)-K. Skupski / N. Skupski
L. Siegemund-S. Hsieh(28)
S. Zhang-Kr. Pliskova
B. Pera/R. Peterson-S. Hsieh (8)/A. Spears(8)

Court 19
dall’1.00
J. Sock/J. Withrow-J. Cabal (2)/ R. Farah (2)
R. Olaru/G. Voskoboeva-T. Babos (2)/ K. Mladenovic(2)
D. Jakupovic/I. Khromacheva-Z. Diyas/Y. Putintseva
P. Oswald/T. Puetz-P. Cuevas/F. Verdasco

Court 20
dall’1.00
S. Cirstea/J. Ostapenko-Y. Duan/V. Lapko
T. Bacsinszky-N. Vikhlyantseva (Q)
E. Donskoy-F. Krajinovic

Court 22
dall’1.00
A. Guarachi/A. Van Uytvanck-A. Sasnovich/T. Townsend
V. Kudermetova/S. Santamaria-B. Bencic/D. Vekic
A. Pavlyuchenkova/A. Sevastova-X. Han/D. Jurak

 

 

roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: jimmie 48-shutterstock

Lascia un commento

scroll to top