Classifiche Europa League 2019: i risultati e le graduatorie dei gironi. Lazio e Milan seconde


A partire da giovedì 20 settembre ha preso il via l’edizione 2018-2019 dell’Europa League di calcio. In sede di sorteggio, le 48 squadre partecipanti sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking per coefficienti. Ciascuno dei 12 gironi conterrà una squadra per fascia. Secondo il nuovo sistema, i coefficienti dei club sono determinati dalla somma di tutti i punti nei cinque anni precedenti o dal coefficiente della federazione nello stesso periodo (prevale il punteggio più alto). Due le squadre italiane ai nastri di partenza: il Milan e la Lazio. Di seguito il calendario della fase a gironi con i risultati e le classifiche:

GIRONE A
Bayer Leverkusen (Ger) 10
Zurigo (Svi) 9
AEK Larnaca (Cip) 5
Ludogorets (Bul) 3

20 set | AEK Larnaca-Zurigo 0-1
20 set | Ludogorets-Bayer Leverkusen 2-3
4 ott | Bayer Leverkusen-AEK Larnaca 4-2
4 ott | Zurigo-Ludogorets 1-0
25 ott | Zurigo-Bayer Leverkusen 3-2
25 ott | AEK Larnaca-Ludogorets 1-1
8 nov | Bayer Leverkusen-Zurigo 1-0
8 nov | Ludogorets-AEK Larnaca 0-0
29 nov | Zurigo-AEK Larnaca 1-2
29 nov | Bayer Leverkusen-Ludogorets 1-1
13 dic | AEK Larnaca-Bayer Leverkusen ore 21
13 dic | Ludogorets-Zurigo ore 21

GIRONE B
Salisburgo (Aus) 15
Celtic (Sco) 9
Lipsia (Ger) 6
Rosenborg (Nor) 0

20 set | Lipsia-Salisburgo 0-1
20 set | Celtic-Rosenborg 1-0
4 ott | Rosenborg-Lipsia 1-3
4 ott | Salisburgo-Celtic 3-1
25 ott | Salisburgo-Rosenborg 3-0
25 ott | Lipsia-Celtic 2-0
8 nov | Celtic-Lipsia 2-1
8 nov | Rosenborg-Salisburgo 2-5
29 nov | Salisburgo-Lipsia 1-0
29 nov | Rosenborg-Celtic 0-1
13 dic | Lipsia-Rosenborg ore 21
13 dic | Celtic-Salisburgo ore 21

GIRONE C
Zenit San Pietroburgo (Rus) 11
Sparta Praga (RepC) 7

Copenaghen (Dan) 5
Bordeaux (Fra) 4

20 set | Copenaghen-Zenit 1-1
20 set | Slavia Praga-Bordeaux 1-0
4 ott | Bordeaux-Copenaghen 1-2
4 ott | Zenit-Slavia Praga 1-0
25 ott | Zenit-Bordeaux 2-1
25 ott | Copenaghen-Slavia Praga 0-1
8 nov | Slavia Praga-Copenaghen 0-0
8 nov | Bordeaux-Zenit 1-1
29 nov | Zenit-Copenaghen 1-0
29 nov | Bordeaux-Slavia Praga 2-0
13 dic | Copenaghen-Bordeaux ore 21
13 dic | Slavia Praga-Zenit ore 21

GIRONE D
Dinamo Zagabria (Cro) 13
Fenerbahce (Tur) 8

Spartak Trnava (Svk) 4
Anderlecht (Bel) 2

20 set | Trnava-Anderlecht 1-0
20 set | Dinamo Zagabria-Fenerbahce 4-1
4 ott | Fenerbahce-Trnava 2-0
4 ott | Anderlecht-Dinamo Zagabria 0-2
25 ott | Anderlecht-Fenerbahce 2-2
25 ott | Trnava-Dinamo Zagabria 1-2
8 nov | Dinamo Zagabria-Trnava 3-1
8 nov | Fenerbahce-Anderlecht 2-0
29 nov | Anderlecht-Trnava 0-0
29 nov | Fenerbahce-Dinamo Zagabria ore 0-0
13 dic | Trnava-Fenerbahce ore 21
13 dic | Dinamo Zagabria-Anderlecht ore 21

GIRONE E
Arsenal (Ing) 13
Sporting Lisbona (Por) 10
Vorslka (Ucr) 3

Qarabag (Aze) 3

20 set | Sporting Lisbona-Qarabag 2-0
20 set | Arsenal-Vorskla 4-2
4 ott | Vorskla-Sporting Lisbona 1-2
4 ott | Qarabag-Arsenal 0-3
25 ott | Qarabag-Vorskla 0-1
25 ott | Sporting Lisbona-Arsenal 0-1
8 nov | Vorskla-Qarabag 0-1
8 nov | Arsenal-Sporting Lisbona 0-0
29 nov | Qarabag-Sporting Lisbona 1-6
29 nov | Vorskla-Arsenal 0-3
13 dic | Sporting Lisbona-Vorksla ore 21
13 dic | Arsenal-Qarabag ore 21

GIRONE F
Betis Siviglia (Spa) 11

Milan (Ita) 10
Olympiacos (Gre) 7

Dudelange (Lux) 0

20 set | Dudelange-Milan 0-1
20 set | Olympiakos-Betis 0-0
4 ott | Betis-Dudelange 3-0
4 ott | Milan-Olympiakos 3-1
25 ott | Milan-Betis 1-2
25 ott | Dudelange-Olympiakos 0-2
8 nov | Olympiakos-Dudelange 5-1
8 nov | Betis-Milan 1-1
29 nov | Milan-Dudelange 5-2
29 nov | Betis-Olympiakos 1-0
13 dic | Dudelange-Betis ore 21
13 dic | Olympiakos-Milan ore 21

GIRONE G

Rapid Vienna (Aus) 7
Villareal (Spa) 7
Rangers (Sco) 6
Spartak Mosca (Rus) 5

20 set | Villarreal-Rangers 2-2
20 set | Rapid Vienna-Spartak Mosca 2-0
4 ott | Spartak Mosca-Villarreal 3-3
4 ott | Rangers-Rapid Vienna 3-1
25 ott | Rangers-Spartak Mosca 0-0
25 ott | Villarreal-Rapid Vienna 5-0
8 nov | Spartak Mosca-Rangers 4-3
8 nov | Rapid Vienna-Villarreal 0-0
29 nov | Spartak Mosca-Rapid Vienna 1-2
29 nov | Rangers-Villarreal 0-0
13 dic | Villarreal-Spartak Mosca ore 18.55
13 dic | Rapid Vienna-Rangers ore 18.55

GIRONE H
Eintracht Francoforte (Ger) 15
Lazio (Ita) 9
Apollon Limassol (Cip) 4
Marsiglia (Fra) 1

20 set | Marsiglia-Eintracht Francoforte 1-2
20 set | Lazio-Apollon Limassol 2-1
4 ott | Apollon Limassol-Marsiglia 2-2
4 ott | Eintracht Francoforte-Lazio 4-1
25 ott | Eintracht Francoforte-Apollon Limassol 2-0
25 ott | Marsiglia-Lazio 1-3
8 nov | Apollon Limassol-Eintracht Francoforte 2-3
8 nov | Lazio-Marsiglia 2-1
29 nov | Eintracht Francoforte-Marsiglia 4-0
29 nov | Apollon Limassol-Lazio 2-0
13 dic | Marsiglia-Apollon Limassol ore 18.55
13 dic | Lazio-Eintracht Francoforte ore 18.55

GIRONE I
Genk (Bel) 8
Besiktas (Tur) 7
Malmoe (Sve) 6
Sarpsborg (Nor) 5

20 set | Besiktes-Sarpsborg 3-1
20 set | Genk-Malmoe 2-0
4 ott | Malmo-Besiktas 2-0
4 ott | Sarpsborg-Genk 3-1
25 ott | Sarpsborg-Malmo 1-1
25 ott | Besiktas-Genk 2-4
8 nov | Malmo-Sarpsborg 1-1
8 nov | Genk-Besiktas 1-1
29 nov | Sarpsborg-Besiktas 2-3
29 nov | Malmo-Genk 2-2
13 dic | Besiktas-Malmo ore 18.55
13 dic | Genk-Sarpsborg ore 18.55

GIRONE J
Krasnodar (Rus) 12
Siviglia (Spa) 9
Standard Liegi (Bel) 9
Akhisar (Tur) 0

20 set | Siviglia-Standard Liegi 5-1
20 set | Akhisarspor-Krasnodar 0-1
4 ott | Kransnodar-Siviglia 2-1
4 ott | Standar Liegi-Akhisarspor 2-1
25 ott | Standard Liegi-Krasnodar 2-1
25 ott | Siviglia-Akhisarspor 6-0
8 nov | Krasnodar-Standar Liegi 2-1
8 nov | Akhisarspor-Siviglia 2-3
29 nov | Krasnodar-Akhisarspor 2-1
29 nov | Standard Liegi-Siviglia 1-0
13 dic | Siviglia-Krasnodar ore 18.55
13 dic | Akhisarspor-Standard Liegi ore 18.55

GIRONE K
Astana (Kaz) 11
Dinamo Kiev (Ucr) 8

Rennes (Fra) 6
Jablonec (RepC) 2

20 set | Rennes-Jablonec 2-1
20 set | Dinamo Kiev-Astana 2-2
4 ott | Astana-Rennes 2-0
4 ott | Jablonec-Dinamo Kiev 2-2
25 ott | Jablonec-Astana 1-1
25 ott | Rennes-Dinamo Kiev 1-2
8 nov | Astana-Jablonec 2-1
8 nov | Dinamo Kiev-Rennes 3-1
29 nov | Astana-Dinamo Kiev ore 16.50
29 nov | Jablonec-Rennes 0-1
12 dic | Rennes-Astana ore 18.55
12 dic | Dinamo Kiev-Jablonec ore 18.55

GIRONE L
Chelsea (Ing) 15
Bate Borisov (Bie) 6
Vidi (Ung) 6

Paok (Gre) 3

20 set | Paok-Chelsea 0-1
20 set | Vidi-Bate Borisov 0-2
4 ott | Bate Borisov-Paok 1-4
4 ott | Chelsea-Vidi 1-0
25 ott | Paok-Vidi 0-2
25 ott | Chelsea-Bate Borisov 3-1
8 nov | Bate Borisov-Chelsea 0-1
8 nov | Vidi-Paok 1-0
29 nov | Chelsea-Paok 4-0
29 nov | Bate Borisov-Vidi 2-0
12 dic | Paok-Bate Borisov ore 18.55
12 dic | Vidi-Chelsea ore 18.55

 

 

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

 

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: CosminIftode / Shutterstock.com

Lascia un commento

scroll to top