Biathlon oggi, Sprint 10 km maschile Hochfilzen 2018: orario d’inizio e come vederla in tv. I pettorali di partenza


Dopole donne oggi tocca agli uomini: secondo fine settimana di Coppa del Mondo di biathlon ad Hochfilzen, in Austria, con tre gare che attendono gli uomini. Oggi la sprint, domani l’inseguimento e domenica la staffetta. Occhi puntati, in ottica Coppa del Mondo, sulle prime due competizioni, con il norvegese Johannes Boe che proverà ad allungare, specialmente sul transalpino Martin Fourcade, apparso non in condizione sugli sci in Slovenia.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DI HOCHFILZEN (VENERDI’ 14 DICEMBRE)

Per quanto concerne la sprint di oggi i due grandi favoriti sono i norvegesi Johannes e Tarjei Boe, mentre bisogna vedere quanta serenità ci sarà nella formazione russa dopo il blitz della polizia austriaca: in Slovenia era apparso in gran forma il russo Alexander Loginov, che divide l’ambiente (fu squalificato per EPO), ma che potrebbe risentire delle vicissitudini esterne, infine in casa transalpina, al momento, è Antonin Guigonnat il migliore, ma anche per le percentuali viste ieri tra le donne, il poligono austriaco sembra essere più complesso di quello sloveno.

Devono aggiustare la mira, nel vero senso della parola, per ottenere anche una buona posizione di partenza nell’inseguimento di domani i nostri Lukas Hofer e Dominik Windisch, bene sugli sci a Pokljuka, ma male al tiro, dove il miglior azzurro è stato Thierry Chenal.

Di seguito il programma completo della prima delle gare maschili della seconda tappa di Coppa del Mondo di biathlon:

Coppa del mondo di biathlon – Hochfilzen (Aut)
14 dicembre 2018 ore 14:15
10 km Sprint maschile
diretta tv su Eurosport 1
diretta streaming su Eurosport Player
diretta live testuale in tempo reale su OA Sport

LA STARTLIST DELLA SPRINT MASCHILE DI HOCHFILZEN

1 EBERHARD Julian AUT 1986 14:15:30 1
2 FILLON MAILLET Quentin FRA 1992 14:16:00
3 GARANICHEV Evgeniy RUS 1988 14:16:30
4 SEMENOV Sergii UKR 1988 14:17:00
5 GUIGONNAT Antonin FRA 1991 14:17:30
6 DOHERTY Sean USA 1995 14:18:00
7 DOMBROVSKI Karol LTU 1991 14:18:30
8 BOE Tarjei NOR 1988 14:19:00
9 DESTHIEUX Simon FRA 1991 14:19:30
10 LANDERTINGER Dominik AUT 1988 14:20:00
11 CHENAL Thierry ITA 1992 14:20:30
12 L’ABEE-LUND Henrik NOR 1986 14:21:00
13 WEGER Benjamin SUI 1989 14:21:30
14 GOW Scott CAN 1990 14:22:00
15 EDER Simon AUT 1983 14:22:30
16 YEREMIN Roman KAZ 1997 14:23:00
17 ILIEV Vladimir BUL 1987 14:23:30
18 KUEHN Johannes GER 1991 14:24:00
19 DOLDER Mario SUI 1990 14:24:30
20 RASTORGUJEVS Andrejs LAT 1988 14:25:00
21 BOE Johannes Thingnes NOR 1993 14:25:30
22 NELIN Jesper SWE 1992 14:26:00
23 SCHEMPP Simon GER 1988 14:26:30
24 FAK Jakov SLO 1987 14:27:00 2
25 PRYMA Artem UKR 1987 14:27:30
26 GOW Christian CAN 1993 14:28:00
27 NORDGREN Leif USA 1989 14:28:30
28 OTCENAS Martin SVK 1987 14:29:00
29 TACHIZAKI Mikito JPN 1988 14:29:30
30 PONSILUOMA Martin SWE 1995 14:30:00
31 DOLL Benedikt GER 1990 14:30:30
32 PEIFFER Arnd GER 1987 14:31:00
33 PIDRUCHNYI Dmytro UKR 1991 14:31:30
34 LOGINOV Alexander RUS 1992 14:32:00
35 MORAVEC Ondrej CZE 1984 14:32:30
36 WIESTNER Seraŵn SUI 1990 14:33:00
37 MALYSHKO Dmitry RUS 1987 14:33:30
38 CLAUDE Florent BEL 1991 14:34:00
39 WINDISCH Dominik ITA 1989 14:34:30
40 LEITNER Felix AUT 1996 14:35:00
41 JACQUELIN Emilien FRA 1995 14:35:30
42 KRCMAR Michal CZE 1991 14:36:00
43 ANEV Krasimir BUL 1987 14:36:30
44 FOURCADE Martin FRA 1988 14:37:00
45 PETTERSEN Sindre NOR 1996 14:37:30
46 SEPPALA Tero FIN 1996 14:38:00
47 FINELLO Jeremy SUI 1992 14:38:30 3
48 BORMOLINI Thomas ITA 1991 14:39:00
49 CHEPELIN Vladimir BLR 1988 14:39:30
50 VITENKO Vladislav KAZ 1995 14:40:00
51 YALIOTNAU Raman BLR 1993 14:40:30
52 BAUER Klemen SLO 1986 14:41:00
53 SAMUELSSON Sebastian SWE 1997 14:41:30
54 HOFER Lukas ITA 1989 14:42:00
55 EBERHARD Tobias AUT 1985 14:42:30
56 LAPSHIN Timofei KOR 1988 14:43:00
57 GRONMAN Tuomas FIN 1991 14:43:30
58 KILCHYTSKYY Vitaliy UKR 1988 14:44:00
59 SLESINGR Michal CZE 1983 14:44:30
60 FEMLING Peppe SWE 1992 14:45:00
61 BJOENTEGAARD Erlend NOR 1990 14:45:30
62 SINAPOV Anton BUL 1993 14:46:00
63 BUTA George ROU 1993 14:46:30
64 ELISEEV Matvey RUS 1993 14:47:00
65 GREEN Brendan CAN 1986 14:47:30
66 SCHOMMER Paul USA 1992 14:48:00
67 KAZAR Matej SVK 1983 14:48:30
68 BEGUE Aristide FRA 1994 14:49:00
69 PATRIJUKS Aleksandrs LAT 1993 14:49:30
70 SZCZUREK Lukasz POL 1988 14:50:00
71 DOVZAN Miha SLO 1994 14:50:30
72 HASILLA Tomas SVK 1990 14:51:00
73 USOV Mihail MDA 1996 14:51:30
74 HIIDENSALO Olli FIN 1991 14:52:00
75 CRNKOVIC Kresimir CRO 1995 14:52:30
76 SLEPOV Alexey RUS 1986 14:53:00
77 LESSING Roland EST 1978 14:53:30
78 KAUKENAS Tomas LTU 1990 14:54:00
79 YAN Xingyuan CHN 1996 14:54:30
80 KOBONOKI Tsukasa JPN 1991 14:55:00
81 PUCHIANU Cornel ROU 1989 14:55:30
82 ANGELIS Apostolos GRE 1993 14:56:00
83 LESSER Erik GER 1988 14:56:30
84 GUZIK Grzegorz POL 1991 14:57:00
85 ROESCH Michael BEL 1983 14:57:30
86 ZAHKNA Rene EST 1994 14:58:00
87 VACLAVIK Adam CZE 1994 14:58:30
88 CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad NOR 1992 14:59:00 4
89 LATYPOV Eduard RUS 1994 14:59:30
90 TAMBORNINO Eligius SUI 1986 15:00:00
91 TRSAN Rok SLO 1992 15:00:30
92 STENERSEN Torstein SWE 1988 15:01:00
93 RANTA Jaakko FIN 1997 15:01:30
94 HORN Philipp GER 1994 15:02:00
95 SERBAN Denis ROU 1991 15:02:30
96 DRINOVEC Mitja SLO 1996 15:03:00
97 SMOLSKI Anton BLR 1996 15:03:30
98 KOIV Kauri EST 1983 15:04:00
99 LUSA Daumants LAT 1992 15:04:30
100 STVRTECKY Jakub CZE 1998 15:05:00
101 GERDZHIKOV Dimitar BUL 1992 15:05:30
102 CHOI Dujin KOR 1995 15:06:00
103 STROLIA Vytautas LTU 1992 15:06:30
104 NEDZA-KUBINIEC Andrzej POL 1991 15:07:00
105 COOPER Travis USA 1996 15:07:30
106 SMITH Nathan CAN 1985 15:08:00
107 KHAMITGATIN Timur KAZ 1993 15:08:30
108 BOCHARNIKOV Sergey BLR 1988 15:09:00
109 BARTKO Simon SVK 1996 15:09:30
110 MONTELLO Giuseppe ITA 1992 15:10:00





roberto.santangelo@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Romeo Deganello

Lascia un commento

scroll to top