Biathlon, Coppa del Mondo Pokljuka 2018: la startlist e i pettorali di partenza della sprint maschile. Programma, orari e tv

Foto: Nicolò Persico


Prima uscita per quanto riguarda la sprint nella Coppa del Mondo di biathlon al maschile. A Pokljuka, in terra slovena, va in scena la 10 chilometri con due poligoni: grande favorito ovviamente ancora Martin Fourcade che oggi si è imposto nell’individuale. A lanciare la sfida il norvegese Johannes Boe che dovrà però limitare gli errori. L’Italia punta nuovamente su Lukas Hofer e Dominik Windisch.

CLICCA QUI PER LA DIRETTA LIVE DELLA SPRINT MASCHILE DALLE 14.15

Di seguito il programma completo della sprint maschile di Pokljuka con gli orari italiani e la startlist. L’evento sarà trasmesso in diretta televisiva da Eurosport 1. Prevista anche la diretta in streaming tramite Eurosport Player. OASport, inoltre, vi offrirà la DIRETTA LIVE scritta integrale della gara slovena.

PROGRAMMA GARA POKLJUKA 2018

Venerdì 6 dicembre

ore 14.15: 10 km sprint maschile

Pettorale

Nome

Nazionalità

1

GOW Scott

 CANADA

2

WINDISCH Dominik

 ITALY

3

PEIFFER Arnd

 GERMANY

4

GARANICHEV Evgeniy

 RUSSIA

5

YEREMIN Roman

 KAZAKHSTAN

6

LINDSTROEM Fredrik

 SWEDEN

7

FOURCADE Martin

 FRANCE

8

KRCMAR Michal

 CZECH REPUBLIC

9

BIRKELAND Lars Helge

 NORWAY

10

SEMENOV Sergii

 UKRAINE

11

DOVZAN Miha

 SLOVENIA

12

EBERHARD Julian

 AUSTRIA

13

DESTHIEUX Simon

 FRANCE

14

ILIEV Vladimir

 BULGARIA

15

DOHERTY Sean

 USA

16

ELISEEV Matvey

 RUSSIA

17

ERMITS Kalev

 ESTONIA

18

FINELLO Jeremy

 SWITZERLAND

19

HOFER Lukas

 ITALY

20

FILLON MAILLET Quentin

 FRANCE

21

LAPSHIN Timofei

 KOREA REPUBLIC

22

EDER Simon

 AUSTRIA

23

SEPPALA Tero

 FINLAND

24

MORAVEC Ondrej

 CZECH REPUBLIC

25

BOE Tarjei

 NORWAY

26

LESSER Erik

 GERMANY

27

RASTORGUJEVS Andrejs

 LATVIA

28

KAZAR Matej

 SLOVAKIA

29

CHEPELIN Vladimir

 BELARUS

30

SCHEMPP Simon

 GERMANY

31

BOE Johannes Thingnes

 NORWAY

32

BORMOLINI Thomas

 ITALY

33

L’ABEE-LUND Henrik

 NORWAY

34

DOLL Benedikt

 GERMANY

35

GRONMAN Tuomas

 FINLAND

36

ROESCH Michael

 BELGIUM

37

GOW Christian

 CANADA

38

LANDERTINGER Dominik

 AUSTRIA

39

SAMUELSSON Sebastian

 SWEDEN

40

ANEV Krasimir

 BULGARIA

41

NORDGREN Leif

 USA

42

KUEHN Johannes

 GERMANY

43

GUIGONNAT Antonin

 FRANCE

44

BJOENTEGAARD Erlend

 NORWAY

45

LOGINOV Alexander

 RUSSIA

46

WEGER Benjamin

 SWITZERLAND

47

SLESINGR Michal

 CZECH REPUBLIC

48

GUZIK Grzegorz

 POLAND

49

PRYMA Artem

 UKRAINE

50

BOCHARNIKOV Sergey

 BELARUS

51

OTCENAS Martin

 SLOVAKIA

52

MALYSHKO Dmitry

 RUSSIA

53

BAUER Klemen

 SLOVENIA

54

WIESTNER Serafin

 SWITZERLAND

55

ZHU Zhenyu

 CHINA PR

56

COOPER Travis

 USA

57

KAUKENAS Tomas

 LITHUANIA

58

HIIDENSALO Olli

 FINLAND

59

ZAHKNA Rene

 ESTONIA

60

CHRISTIANSEN Vetle Sjaastad

 NORWAY

61

CHENAL Thierry

 ITALY

62

PONSILUOMA Martin

 SWEDEN

63

BUTA George

 ROMANIA

64

MONTELLO Giuseppe

 ITALY

65

NEDZA-KUBINIEC Andrzej

 POLAND

66

GREEN Brendan

 CANADA

67

HASILLA Tomas

 SLOVAKIA

68

JACQUELIN Emilien

 FRANCE

69

CRNKOVIC Kresimir

 CROATIA

70

LUSA Daumants

 LATVIA

71

YALIOTNAU Raman

 BELARUS

72

TACHIZAKI Mikito

 JAPAN

73

DOMBROVSKI Karol

 LITHUANIA

74

KIM Yonggyu

 KOREA REPUBLIC

75

VITENKO Vladislav

 KAZAKHSTAN

76

DRINOVEC Mitja

 SLOVENIA

77

LATYPOV Eduard

 RUSSIA

78

KRUPCIK Tomas

 CZECH REPUBLIC

79

LEITNER Felix

 AUSTRIA

80

HORN Philipp

 GERMANY

81

SINAPOV Anton

 BULGARIA

82

PIDRUCHNYI Dmytro

 UKRAINE

83

PUCHIANU Cornel

 ROMANIA

84

USOV Mihail

 MOLDOVA

85

ANGELIS Apostolos

 GREECE

86

VACLAVIK Adam

 CZECH REPUBLIC

87

ZINI Saverio

 ITALY

88

KHAMITGATIN Timur

 KAZAKHSTAN

89

FLORE Raul Antonio

 ROMANIA

90

PATRIJUKS Aleksandrs

 LATVIA

91

FAK Jakov

 SLOVENIA

92

FEMLING Peppe

 SWEDEN

93

PETTERSEN Sindre

 NORWAY

94

SMITH Nathan

 CANADA

95

RANTA Jaakko

 FINLAND

96

KOBONOKI Tsukasa

 JAPAN

97

DURTSCHI Max

 USA

98

CLAUDE Florent

 BELGIUM

99

SMOLSKI Anton

 BELARUS

100

BARTKO Simon

 SLOVAKIA

101

TRSAN Rok

 SLOVENIA

102

STOYANOV Kristiyan

 BULGARIA

103

CLAUDE Fabien

 FRANCE

104

STROLIA Vytautas

 LITHUANIA

105

REMMELG Martin

 ESTONIA

106

SLEPOV Alexey

 RUSSIA

107

SZCZUREK Lukasz

 POLAND

108

KILCHYTSKYY Vitaliy

 UKRAINE

109

EBERHARD Tobias

 AUSTRIA

110

DOLDER Mario

 SWITZERLAND

 





gianluca.bruno@oasport.it

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top