Mondiali nuoto, pallanuoto, sincronizzato, tuffi e acque libere 2019: il calendario completo. Programma, orari e tv


Dal 12 al 28 luglio 2019 Gwangju, in Corea del Sud, sarà la capitale degli sport acquatici, sede dei Mondiali 2019 in cui nuoto, pallanuoto, nuoto sincronizzato, tuffi e nuoto di fondo si esibiranno per regalare tante emozioni agli appassionati. Uno show d’alta qualità quello che ci attende nella vasca e nelle acque coreane che renderà appassionante l’estate sportiva. L’Italia si giocherà le sue carte per confermare gli eccellenti risultati di Budapest nel 2017 e, magari, cercare di migliorare il record di medaglie ottenuto.

Mondiali nuoto, pallanuoto, sincronizzato, tuffi e acque libere 2019: il calendario completo. Programma, orari e tv

Di seguito il programma completo con orari italiani. La diretta televisiva sarà garantita da Rai Sport mentre OASport offrirà le immancabili DIRETTE LIVE testuali per non farvi perdere neanche un istante.

 

 

 

 

NUOTO

DOMENICA 21 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-05.15
100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

Semifinali e Finali – Ore 10.30-12.45
400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

LUNEDI’ 22 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.15
100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

Semifinali e Finali – Ore 10.30-12.30
100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

MARTEDI’ 23 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.15
50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

Semifinali e Finali – Ore 10.30-12.50
200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femmninili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

MERCOLEDI’ 24 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.30
50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

Semifinali e Finali – Ore 10.30-13.10
800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

GIOVEDI’ 25 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.15
100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

Semifinali e Finali – Ore 10.30.13.00
200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

VENERDI’ 26 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.15
50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

Semifinali e Finali – Ore 10.30-12-50
100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

SABATO 27 LUGLIO

Batterie ore 01.30-04.30
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

Semifinali e Finali – Ore 10.30-13.10
800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

DOMENICA 28 LUGLIO

Batterie – Ore 01.30-04.00
400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

Finali – Ore 10.30-13.10
1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

 

PALLANUOTO

14 luglio
Torneo femminile – Preliminari
ore 01.30-02.35
A1 vs A3

ore 02.50-03.55
A2 vs A4

ore 04.10-05.15
B1 vs B3

ore 05.30-06.35
B2 vs B4

ore 09.30-10.35
C1 vs C3

ore 10.50-11.55
C2 vs C4

ore 12.10-13.15
D1 vs D3

ore 13.30-14.35
D2 vs D4

15 luglio
Torneo maschile – Preliminari
ore 01.30-02.35
A1 vs A3

ore 02.50-03.55
A2 vs A4

ore 04.10-05.15
B1 vs B3

ore 05.30-06.35
B2 vs B4

ore 09.30-10.35
C1 vs C3

ore 10.50-11.55
C2 vs C4

ore 12.10-13.15
D1 vs D3

ore 13.30-14.35
D2 vs D4

16 luglio
Torneo femminile – Preliminari
01.30-02.35
B4 vs B3

ore 02.50-3.55
B1 vs B2

ore 04.10-05.15
C4 vs C3

ore 05.30-06.35
C1 vs C2

ore 09.30-10.35
D4 vs D3

ore 10.50-11.55
D1 vs D2

ore 12.10-13.15
A4 vs A3

ore 13.30-14.35
A1 vs A2

17 luglio
Torneo maschile – Preliminari
01.30-02.35
B4 vs B3

ore 02.50-3.55
B1 vs B2

ore 04.10-05.15
C4 vs C3

ore 05.30-06.35
C1 vs C2

ore 09.30-10.35
D4 vs D3

ore 10.50-11.55
D1 vs D2

ore 12.10-13.15
A4 vs A3

ore 13.30-14.35
A1 vs A2

18 luglio
Torneo femminile – Preliminari
ore 01.30-02.35
C1 vs C4

ore 02.50-03.55
C2 vs C3

ore 04.10-05.15
D1 vs D4

ore 05.30-06.35
D2 vs D3

ore 09.30-10.35
A1 vs A4

ore 10.50-11.55
A2 vs A3

ore 12.10-13.15
B1 vs B4

13.30-14.35
B2 vs B3

19 luglio
Torneo maschile – Preliminari
ore 01.30-02.35
C1 vs C4

ore 02.50-03.55
C2 vs C3

ore 04.10-05.15
D1 vs D4

ore 05.30-06.35
D2 vs D3

ore 09.30-10.35
A1 vs A4

ore 10.50-11.55
A2 vs A3

ore 12.10-13.15
B1 vs B4

13.30-14.35
B2 vs B3

22 luglio
dalle 01.30 Quarti di finale – Torneo femminile

23 luglio
dalle 01.30 Quarti di finale – Torneo maschile

24 luglio
dalle 02.30 Semifinali – Torneo femminile

25 luglio
dalle 02.30 Semifinali – Torneo maschile

26 luglio
ore 12.30 Finale 3°-4° posto – Torneo femminile
ore 14.00 Finale 1°-2° posto – Torneo femminile

27 luglio
ore 12.30 Finale 3°-4° posto – Torneo maschile
ore 14.00 Finale 1°-2° posto – Torneo maschile

 

NUOTO SINCRONIZZATO

12 luglio
ore 03.10-04.30
Solo tecnico – Preliminari

ore 08.00-11.00
Duo tecnico

13 luglio
ore 03.00-4.30
Duo misto – Preliminari

ore 11.00-12.30
Solo tecnico – Finale

14 luglio
ore 03.00-06.30
Tecnico a squadre

ore 11.00-12.30
Duo tecnico – Finale

15 luglio
ore 03.00-06.30
Solo libero – Preliminari

ore 09.00-11.00
Duo misto tecnico – Finale

ore 11.00-12.00
Highlight Routine – Finale

16 luglio
ore 03.00-06.30
Duo libero – Preliminari

ore 11.00-12.00
Tecnico a squadre – Finale

17 luglio
ore 03.00-06.30
Libero a squadre – Preliminari

ore 11.00-12.30
Solo libero – Finale

18 luglio
ore 03.00-05.00
Free Combination – Preliminari

ore 11.00-12.30
Duo libero – Finale

19 luglio
ore 03.00-04.00
Duo misto libero – Preliminari

ore 11.00-12.30
Libero a squadre – Finale

20 luglio
ore 03.00-04.30
Duo misto libero – Finale

ore 11.00-12.30
Free Combination – Finale

 

TUFFI

12 luglio
ore 03.00-06.00
1 m maschile – Preliminari
ore 08.00-10.30
1 m femminile – Preliminari

13 luglio
ore 02.00-04.00
3 m maschile – Preliminari

ore 05.00-06.30
Piattaforma Sincro misto – Finale

ore 08.00-09.15
1 m femminile – Finale

ore 12.45-14.14
3 m sincro maschile – Finale

14 luglio
ore 02.00-04.00
Piattaforma femminile – Preliminari

ore 08.00-09.30
1 m maschile – Finale

ore 12.45-14.15
Piattaforma sincro femminile – Finale

15 luglio
ore 02.00-04.00
3 m sincro donne – Preliminari

ore 05.00-06.45
Piattaforma sincro maschie

ore 08.00-09.15
3 m sincro donne – Finale

ore 12.45-14.15
10 Piattaforma sincro maschile – Finale

16 luglio
ore 02.00-04.30
Piattaforma femminile – Preliminari

ore 08.00-09.00
Piattaforma femminile – Semifinali

ore 12.45-14.15
Team Event – Finale

17 luglio
ore 02.00-04.30
3 m maschile – Preliminari

ore 08.00-09.30
3 m maschile – Semifinali

ore 12.45-14.15
Piattaforma femminile – Finale

18 luglio
ore 02.00-04.30
3 m femminile – Preliminari

ore 08.00-09.30
3 m femminile – Semifinali
ore 12.45-14.15
3 m maschile – Finale

19 luglio
ore 02.00-04.30
Piattaforma maschile – Preliminari

ore 08.00-09.30
Piattaforma maschile – Semifinali

ore 12.45-14.15
3 m femminile – Finale

20 luglio
ore 08.00-09.30
3 m sincro misto – Finale

ore 12.45-14.15
Piattaforma maschile – Finale

 

TUFFI GRANDI ALTEZZE

22 luglio
ore 04.30-05.00
1° round gara femminile

ore 06.00.07.30
Round 1-2 gara maschile

23 luglio
ore 04.15-03.45
Gara femminile – Finale

24 luglio
ore 04.00-05.30
Gara maschile – Finale

 

NUOTO DI FONDO

13 luglio
ore 02.00-03.15
5 km maschile

14 luglio
ore 02.00-4.15
10 km femminile

16 luglio
ore 02.00-04.15
10 km maschile

17 luglio
ore 02.00-04.15
5 km femminile

18 luglio
ore 02.00-03.15
5 km staffetta

19 luglio
ore 01.30-07.00
25 km maschile/femminile

 





 

CLICCA QUI PER LEGGERE TUTTE LE NOTIZIE DEL NUOTO

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Credit: Lapresse

Lascia un commento

scroll to top