Volley, Mondiali 2018: risultati e classifiche dei gironi. Il calendario di tutte le partite

pallavolo-vnl-italia-origo-v.jpg.jpg

CLICCA QUI PER RISULTATI E CLASSIFICHE DEI MONDIALI FEMMINILI

 

I Mondiali 2018 di volley maschile si disputano tra Italia e Bulgaria dal 9 al 30 settembre. Di seguito tutti i risultati e le classifiche della rassegna iridata.

 

FINALE MONDIALI VOLLEY 2018 (a Torino):

DOMENICA 30 SETTEMBRE:

21.15     Brasile vs Polonia     0-3 (26-28; 20-25; 23-25)

 

FINALE TERZO POSTO (a Torino):

DOMENICA 30 SETTEMBRE:

17.00     Serbia vs USA    1-3 (25-23; 17-25; 30-32; 19-25)

 

SEMIFINALI (a Torino):

SABATO 29 SETTEMBRE:

17.00     Brasile vs Serbia     3-0 (25-22; 25-21; 25-22)

21.15     Polonia vs USA     3-2 (25-22; 20-25; 23-25; 25-20; 15-11)

 

CLASSIFICHE TERZA FASE:

POOL I (a Torino): Brasile 2 vittorie (5 punti), USA 1 vittoria (3 punti), Russia 0 vittorie (1 punto)

POOL J (a Torino): Polonia 1 vittoria (4 punti), Serbia 1 vittoria (3 punti), Italia 1 vittoria (2 punti)

 

RISULTATI TERZA FASE:

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE:

17.00     Brasile vs Russia (Pool I, a Torino)    3-2 (20-25; 21-25; 25-22; 25-23; 15-12)

21.15     Italia vs Serbia (Pool J, a Torino)     0-3 (15-25; 20-25; 18-25)

 

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE:

17.00     USA vs Russia (Pool I, a Torino)     3-0 (25-22; 25-23; 25-23)

20.30     Polonia vs Serbia (Pool J, a Torino)     3-0 (28,26; 28-26; 25-22)

 

VENERDÌ 28 SETTEMBRE:

17.00     Brasile vs USA (Pool I, a Torino)     3-0 (25-20; 25-18; 25-19)

21.15     Italia vs Polonia (Pool J, a Torino)     3-2 (14-25; 25-21; 28-25; 25-17; 15-11)

 

CLASSIFICHE SECONDA FASE

POOL E (a Milano): Italia 7 vittorie (22 punti), Russia 6 vittorie (18 punti), Paesi Bassi 5 vittorie (14 punti), Finlandia 2 vittorie (6 punti)

POOL F (a Bologna): Brasile 7 vittorie (19 punti), Belgio 4 vittorie (14 punti), Slovenia 4 vittorie (13 punti), Australia 3 vittorie (9 punti)

POOL G (a Sòfia): USA 8 vittorie (22 punti), Canada 5 vittorie (13 punti), Iran 4 vittorie (12 punti), Bulgaria 3 vittorie (10 punti)

POOL H (a Varna): Polonia 6 vittorie (18 punti), Serbia 6 vittorie (17 punti), Francia 5 vittorie (18 punti), Argentina 3 vittorie (8 punti)

 

RISULTATI SECONDA FASE:

VENERDI’ 21 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Canada (Pool G, Sofia)     3-1 (25-17; 25-14 21-25; 25-17)

16.00 Serbia vs Francia (Pool H, Varna)     3-2 (22-25; 26-24; 25-20; 18-25; 18-16)

17.00 Olanda vs Russia (Pool E, Milano)     0-3 (17-25; 16-25; 21-25)

17.00 Brasile vs Australia (Pool F, Bologna)     3-0 (25-21; 25-22; 25-15)

19.40 Bulgaria vs Iran (Pool G, Sofia)     3-0 (25-19; 28-26; 26-24)

19.40 Polonia vs Argentina (Pool H, Varna)     2-3 (25-16; 19-25; 23-25; 25-23; 14-16)

20.30 Belgio vs Slovenia (Pool F, Bologna)     0-3 (26-28; 26-28; 19-25)

21.15 Italia vs Finlandia (Pool E, Milano)     3-0 (25-20; 25-18;25-16)

 

SABATO 22 SETTEMBRE:

16.00 Iran vs Canada (Pool G, Sofia)    2-3 (20-25; 25-20; 15-25; 25-23; 12-15)

16.00 Serbia vs Argentina (Pool H, Varna)      3-0 (25-18; 25-22; 25-22)

17.00 Olanda vs Finlandia (Pool E, Milano)     3-1 (25-19; 23-25; 25-16; 25-13)

17.00 Australia vs Belgio (Pool F, Bologna)      0-3 (26-28; 26-28; 20-25)

19.40 Bulgaria vs USA (Pool G, Sofia)     0-3 (20-25; 20-25; 18-25)

19.40 Polonia vs Francia (Pool H, Varna)     1-3 (15-25; 18-25; 25-23; 18-25)

20.30 Slovenia vs Brasile (Pool F, Bologna)     0-3 (22-25; 21-25; 16-25)

21.15 Italia vs Russia (Pool E, Milano)     2-3 (25-19; 18-25; 21-25; 25-19; 11-15)

 

DOMENICA 23 SETTEMBRE:

16.00 USA vs Iran (Pool G, Sofia)     3-0 (25-23; 26-24; 26-24)

16.00 Francia vs Argentina (Pool H, Varna)     3-1 (25-16; 25-20; 26-28; 25-19)

17.00 Russia vs Finlandia (Pool E, Milano)     3-0 (25-17; 25-19; 25-22)

17.00 Slovenia vs Australia (Pool F, Bologna)     2-3 (25-23; 20-25; 25-19; 22-25; 11-15)

19.40 Bulgaria vs Canada (Pool G, Sofia)     2-3 (19-25; 14-25; 25-21; 25-19; 10-15)

19.40 Polonia vs Serbia (Pool H, Varna)     3-0 (25-17; 25-16; 25-14)

20.30 Belgio vs Brasile (Pool F, Bologna)    2-3 (25-22; 25-23; 19-25; 15-25; 12-15)

21.15 Italia vs Olanda (Pool E, Milano)      3-1 (16-25; 25-20; 27-25; 25-15)

 

CLASSIFICHE PRIMA FASE:

POOL A (a Roma e Firenze): Italia 5 vittorie (15 punti), Belgio 3 vittorie (10 punti), Slovenia 3 vittorie (9 punti), Argentina 2 vittorie (6 punti), Giappone 2 vittorie (5 punti), Repubblica Dominicana 0 vittorie (0 punti)

POOL B (a Ruse): Brasile 4 vittorie (11 punti), Paesi Bassi 4 vittorie (11 punti), Francia 3 vittorie (11 punti), Canada 3 vittorie (9 punti), Egitto 1 vittoria (3 punti), Cina 0 vittorie (0 punti)

POOL C (a Bari): USA 5 vittorie (13 punti), Serbia 4 vittorie (12 punti), Russia 3 vittorie (10 punti), Australia 2 vittorie (7 punti), Camerun 1 vittoria (3 punti), Tunisia 0 vittorie (0 punti)

POOL D (a Varna): Polonia 5 vittorie (15 punti), Iran 4 vittorie (11 punti), Bulgaria 3 vittorie (9 punti), Finlandia 2 vittorie (6 punti), Cuba 1 vittoria (3 punti), Porto Rico 0 vittorie (1 punto)

 

RISULTATI PRIMA FASE:

DOMENICA 9 SETTEMBRE:

19.30     Italia vs Giappone (Pool A, a Roma)     3-0 (25-20; 25-21; 25-23)

19.30     Bulgaria vs Finlandia (Pool B, a Varna)     3-0 (25-21; 25-19; 25-22)

 

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE:

13.00    Francia vs Cina (Pool B, a Ruse)    3-0 (25-20; 25-21; 25-17)

14.00     Camerun vs Tunisia (Pool C, a Bari)     3-0 (25-20; 28-26; 25-21)

16.00     Paesi Bassi vs Canada (Pool B, a Ruse)     0-3 (15-25; 23-25; 18-25)

16.00     Iran vs Porto Rico (Pool D, a Varna)    3-0 (25-19; 25-14; 25-18

17.00     Australia vs Russia (Pool C, a Bari)     0-3 (21-25; 20-25; 16-25)

17.00     Repubblica Dominicana vs Slovenia (Pool A, a Firenze)     1-3 (25-22; 13-25; 13-25; 17-25)

19.30     Brasile vs Egitto (Pool B, a Ruse)   3-0 (25-17; 25-22; 25-20)

19.30     Cuba vs Polonia (Pool D, a Varna)     1-3 (18-25; 19-25; 25-21; 14-25)

20.30     Belgio vs Argentina (Pool A, a Firenze)     3-1 (25-19; 25-19; 22-25; 25-19)

20.30     USA vs Serbia (Pool C, a Bari)    3-2 (15-25; 25-14; 21-25; 25-20; 15-10)

 

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Canada (Pool B, a Ruse)    0-3 (25-27; 28-30; 19-25)

16.00     Porto Rico vs Polonia (Pool D, a Varna)    0-3 (14-25; 12-25; 15-25)

17.00     Repubblica Dominicana vs Giappone (Pool A, a Firenze)    0-3 (20-25; 16-25; 16-25)

17.00     Australia vs USA (Pool C, a Bari)    2-3 (23-25; 20-25; 25-22; 25-23; 10-15)

19.30     Iran vs Bulgaria (Pool D, a Varna)    3-1 (25-22; 25-20; 22-25; 25-19)

19.30     Brasile vs Francia (Pool B, a Ruse)     3-2 (25-20; 25-20; 21-25; 23-25; 15-12)

20.30     Camerun vs Serbia (Pool C, a Bari)    0-3 (28-30; 16-25; 17-25)

21.15     Italia vs Belgio (Pool A, a Firenze)    3-0 (25-20; 25-17; 25-16)

 

VENERDÌ 14 SETTEMBRE:

16.00    Cina vs Paesi Bassi (Pool B, a Ruse)     1-3 (21-25; 13-25; 25-23; 13-25)

16.00     Finlandia vs Cuba (Pool D, a Varna)      3-1 (25-19; 25-19; 20-25; 25-16)

17.00     Giappone vs Slovenia (Pool A, a Firenze)    1-3 (20-25; 25-22; 20-25; 13-25)

17.00     Australia vs Camerun (Pool C, a Bari)      3-1 (21-25; 25-17; 25-22; 25-20)

19.30     Bulgaria vs Porto Rico (Pool D, a Varna)     3-0 (25-16; 25-18; 25-21)

19.30     Francia vs Egitto (Pool B, a Ruse)     3-0 (25-22; 25-23; 25-16)

20.30     Russia vs Tunisia (Pool C, a Bari)     3-0 (26-24; 25-15; 25-15)

20.30     Argentina vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)     3-0 (25-19; 25-6; 25-19)

 

SABATO 15 SETTEMBRE:

16.00     Canada vs Cina (Pool B, a Ruse) 3-1 (25-22; 25-19; 21-25; 25-23)

16.00     Cuba vs Iran (Pool D, a Varna) 1-3 (25-17; 18-25; 22-25; 19-25)

17.00    Belgio vs Slovenia (Pool A, a Firenze) 2-3 (25-22; 25-21; 19-25; 23-25; 13-15)

17.00     Serbia vs Tunisia (Pool C, a Bari) 3-1 (20-25; 25-20; 25-21; 25-20)

19.30     Paesi Bassi vs Brasile (Pool B, a Ruse) 3-1 (21-25; 25-20; 25-20; 25-21)

19.30     Polonia vs Finlandia (Pool D, a Varna) 3-1 (25-20; 26-28; 25-16; 25-15)

20.30     USA vs Russia (Pool C, a Bari) 3-1 (25-23; 20-25; 25-23; 25-20)

21.15     Italia vs Argentina (Pool A, a Firenze) 3-1 (22-25; 25-15; 25-23; 28-26)

 

DOMENICA 16 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Egitto (Pool B, a Ruse)     1-3 (26-28; 24-26; 25-17; 21-25)

16.00     Porto Rico vs Finlandia (Pool D, a Varna)     2-3 (19-25; 23-25; 29-27; 25-21; 10-15)

17.00    Giappone vs Belgio (Pool A, a Firenze)     1-3 (25-21; 23-25; 14-25; 19-25)

17.00     Camerun vs USA (Pool C, a Bari)     0-3 (18-25; 20-25; 14-25)

19.30     Paesi Bassi vs Francia (Pool B, a Ruse)    3-2 (23-25; 19-25; 25-21; 25-23; 15-13)

19.30     Cuba vs Bulgaria (Pool D, a Varna)    0-3 (22-25; 16-25; 18-25)

20.30     Serbia vs Australia (Pool C, a Bari)    3-1 (25-20; 21-25; 25-17; 25-19)

21.15     Repubblica Dominicana vs Italia (Pool A, a Firenze)     0-3 (12-25; 18-25; 15-25)

 

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE:

16.00     Egitto vs Olanda (Pool B, a Ruse)      1-3 (18-25; 21-25; 25-23; 16-25)

16.00     Cuba vs Porto Rico (Pool D, a Varna)      3-1 (25-15; 22-25; 25-21; 25-17)

17.00     Belgio vs Repubblica Dominicana (Pool A, a Firenze)      3-0 (25-18; 25-13; 25-17)

17.00     Russia vs Camerun (Pool C, a Bari)       3-0 (25-16; 30-28; 25-15)

19.30     Iran vs Polonia (Pool D, a Varna)      0-3 (21-25; 20-25; 22-25)

19.30     Brasile vs Canada (Pool B, a Ruse)     3-1 (25-22; 19-25; 25-23; 25-18)

20.30     Australia vs Tunisia (Pool C, a Bari)     3-1 (16-25; 25-17; 25-19; 25-15)

20.30     Argentina vs Slovenia (Pool A, a Firenze)     3-2 (25-18; 22-25; 27-29; 25-17; 15-13)

 

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE:

16.00     Cina vs Brasile (Pool B, a Ruse)    0-3 (21-25; 22-25; 17-25)

16.00     Finlandia vs Iran (Pool D, a Varna)     2-3 (19-25; 25-22; 25-23; 23-25; 12-15)

17.00     Giappone vs Argentina (Pool A, a Firenze)      3-2 (26-24; 20-25; 30-32; 25-20; 15-13)

17.00     USA vs Tunisia (Pool C, a Bari)     3-0 (25-12; 25-18; 25-13)

19.30     Canada vs Francia (Pool B, a Ruse)     1-3 (22-25; 21-25; 25-22; 17-25)

19.30     Bulgaria vs Polonia (Pool D, a Varna)     1-3 (14-25; 25-23; 22-25; 23-25)

20.30     Serbia vs Russia (Pool C, a Bari)     3-2 (25-21; 24-26; 25-17; 22-25; 15-12)

21.15     Italia vs Slovenia (Pool A, a Firenze)     3-1 (23-25; 25-19; 25-13; 25-18)





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top