Mondiali volley femminile 2018, risultati e classifiche. Il calendario e i punteggi dai gironi alla finale

Egonu-Italia-volley-Fivb.jpg

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLA FINAL SIX DEI MONDIALI 2018

CLICCA QUI PER IL CALENDARIO DELLE PARTITE DELL’ITALIA

I Mondiali 2018 di volley femminile si disputano in Giappone dal 29 settembre al 20 ottobre. Di seguito tutti i risultati e le classifiche della rassegna iridata.

 

QUALIFICATE ALLE SEMIFINALI:

Olanda

Cina

Serbia

Italia

 

CLASSIFICHE TERZA FASE:

POOL G (a Nagoya): Serbia 1 vittoria (3 punti), Italia 1 vittoria (2 punti), Giappone 0 vittorie (1 punto)

POOL H (a Nagoya): Cina 1 vittoria (2 punti), Olanda 1 vittoria (2 punti), USA 0 vittorie (2 punti)

 

RISULTATI TERZA FASE:

DOMENICA 14 OTTOBRE:

09.10 Cina vs USA     3-2 (25-22; 19-25; 20-25; 25-23; 15-9)

12.20 Giappone vs Serbia     0-3 (19-25; 18-25; 23-25)

 

LUNEDI’ 15 OTTOBRE:

09.10 Olanda vs USA     3-2 (30-32; 15-25; 25-22; 25-15; 15-9)

12.20 Italia vs Giappone     3-2 (25-20; 22-25; 25-21; 19-25; 15-13)

 

MARTEDI’ 16 OTTOBRE:

09.10 Italia vs Serbia

12.20 Olanda vs Cina

 

CLASSIFICHE SECONDA FASE:

POOL E (a Nagoya): Paesi Bassi 8 vittorie (24 punti), Giappone 7 vittorie (22 punti), Serbia 7 vittorie (21 punti), Brasile 7 vittorie (20 punti), Repubblica Dominicana 5 vittorie (16 punti), Germania 4 vittorie (11 punti), Porto Rico 3 vittorie (9 punti), Messico 1 vittoria (3 punti).

POOL F (a Osaka): Italia 9 vittorie (27 punti), Cina 8 vittorie (24 punti), USA 7 vittorie (19 punti), Russia 6 vittorie (18 punti), Thailandia 5 vittorie (16 punti), Turchia 4 vittorie (12 punti), Bulgaria 3 vittorie (9 punti), Azerbaijan 2 vittorie (6 punti).

 

RISULTATI SECONDA FASE:

DOMENICA 7 OTTOBRE:

03.40     Turchia vs Russia (Pool F, a Osaka)     0-3 (15-25; 17-25; 16-25)

03.40     Messico vs Serbia (Pool E, a Nagoya)     0-3 (19-25; 17-25; 15-25)

06.25     Germania vs Brasile (Pool E, a Nagoya)     3-2 (14-25; 19-25; 32-30; 25-19; 17-15)

06.25     Bulgaria vs USA (Pool F, a Osaka)     0-3 (16-25; 17-25; 11-15)

09.10     Italia vs Azerbaijan (Pool F, a Osaka)     3-0 (25-12; 25-19; 25-10)

09.10     Olanda vs Porto Rico (Pool E, a Nagoya)     3-0 (25-16; 25-15; 25-20)

12.20     Cina vs Thailandia (Pool F, a Osaka)      3-0 (28-26; 25-20; 25-23)

12.20     Giappone vs Repubblica Dominicana (Pool E, a Nagoya)       3-2 (25-17; 28-26; 22-25; 25-27; 15-11)

 

LUNEDI’ 8 OTTOBRE:

03.40     Bulgaria vs Russia (Pool F, a Osaka)       1-3 (21-25; 20-25; 25-23; 19-25)

03.40     Germania vs Serbia (Pool E, a Nagoya)      0-3 (14-25; 20-25; 20-25)

06.25     Messico vs Brasile (Pool E, a Nagoya)      1-3 (25-23; 23-25; 13-25; 19-25)

06.25     Turchia vs USA (Pool F, a Osaka)       0-3 (21-25; 17-25; 18-25)

09.10     Olanda vs Repubblica Dominicana (Pool E, a Nagoya)       3-0 (25-19; 25-16; 25-14)

09.10     Cina vs Azerbaijan (Pool F, a Osaka)       3-0 (25-17; 25-16; 25-17)

12.20     Giappone vs Porto Rico (Pool E, a Nagoya)     3-0 (25-22; 25-14; 25-18)

12.20     Italia vs Thailandia (Pool F, a Osaka)     3-0 (25-15; 25-12; 25-15)

 

MERCOLEDI’ 10 OTTOBRE:

03.40     Turchia vs Azerbaijan (Pool F, a Osaka)     3-1 (26-24; 25-17; 22-25; 25-21)

03.40     Messico vs Repubblica Dominicana (Pool E, a Nagoya)      0-3 (13-25; 18-25; 15-25)

06.25     Olanda vs Brasile (Pool E, a Nagoya)     2-3 (25-21; 18-25; 27-25; 19-25; 7-15)

06.25     Bulgaria vs Thailandia (Pool F, a Osaka)     3-2 (25-18; 22-25; 18-25; 25-22-19-17)

09.10     Germania vs Porto Rico (Pool E, a Nagoya) 3-1 (25-23 25-27 29-27 25-22)

09.10     Italia vs Russia (Pool F, a Osaka) 3-1 (22-25; 25-20; 25-18; 25-22)

12.20     Giappone vs Serbia (Pool E, a Nagoya) 3-1 (15-25 25-23 25-23 25-23)

12.20     Cina vs USA (Pool F, a Osaka) 3-0 (25-17 26-24 25-18)

 

GIOVEDI’ 11 OTTOBRE:

03.40     Messico vs Porto Rico (Pool E, a Nagoya)     1-3 (17-25; 19-25; 25-18; 19-25)

03.40     Bulgaria vs Azerbaijan (Pool F, a Osaka)     3-0 (25-19; 25-20; 25-20)

06.25     Germania vs Repubblica Dominicana (Pool E, a Nagoya)       0-3 (12-25; 19-25; 17-25)

06.25     Turchia vs Thailandia (Pool F, a Osaka)      3-1 (22-25; 25-20; 25-22; 25-20)

09.10     Olanda vs Serbia (Pool E, a Nagoya) 3-0 (25-16; 25-12; 25-20)

09.10     Italia vs USA (Pool F, a Osaka) 3-1 (25-16, 25-23, 20-25, 25-16)

12.20     Giappone vs Brasile (Pool E, a Nagoya)      2-3 (25-23; 25-16; 26-28; 21-25; 11-15)

12.20     Cina vs Russia (Pool F, a Osaka)     3-1 (25-22; 21-25; 25-23; 25-15)

 

CLASSIFICHE PRIMA FASE:

POOL A (a Yokohama): Paesi Bassi 5 vittorie (14 punti), Giappone 4 vittorie (13 punti), Germania 3 vittorie (9 punti), Messico 1 vittoria (3 punti), Argentina 1 vittoria (3 punti), Camerun 1 vittoria (3 punti).

POOL B (a Sapporo): Italia 5 vittorie (15 punti), Cina 4 vittorie (12 punti), Turchia 3 vittorie (9 punti), Bulgaria 2 vittorie (6 punti), Canada 1 vittoria (3 punti), Cuba 0 vittorie (0 punti)

POOL C (a Kobe): USA 5 vittorie (13 punti), Russia 4 vittorie (12 punti), Thailandia 3 vittorie (10 punti), Azerbaijan 2 vittorie (6 punti), Corea del Sud 1 vittoria (4 punto), Trinidad & Tobago 0 vittorie (0 punti)

POOL D (a Hamamatsu): Serbia 5 vittorie (15 punti), Brasile 4 vittorie (12 punti), Repubblica Dominicana 3 vittorie (9 punti), Porto Rico 2 vittorie (6 punti), Kenya 1 vittoria (3 punti), Kazakhstan 0 vittorie (0 punti)

 

RISULTATI PRIMA FASE:

SABATO 29 SETTEMBRE:

06.10 Messico vs Camerun (Pool A)      1-3 (25-17 23-25 16-25 21-25)

06.40 Bulgaria vs Italia (Pool B)      0-3 (15-25 19-25 22-25)

06.40 Russia vs Trinidad & Tobago (Pool C)      3-0 (25-21 25-11 25-12)

06.40 Porto Rico vs Brasile (Pool D)      0-3 (25-27 12-25 7-25)

08.40 Germania vs Paesi Bassi (Pool A)      1-3 (25-22 21-25 22-25 30-32)

09.10 Turchia vs Canada (Pool B)      3-0 (25-18 25-13 25-15)

09.10 Azerbaijan vs USA (Pool C)      0-3 (27-29 21-25 21-25)

09.10 Repubblica Dominicana vs Serbia (Pool D)      0-3 (17-25 20-25 22-25)

12.20 Argentina vs Giappone (Pool A)      0-3 (15-25; 13-25; 12-25)

12.20 Kazakhstan vs Kenya (Pool D)    0-3 (23-25; 22-25; 21-25)

12.20 Cina vs Cuba (Pool B)     3-0 (25-12; 25-23; 25-14)

12.20 Corea del Sud vs Thailandia (Pool C)     2-3 (25-18; 22-25; 19-25; 25-13; 11-15)

 

DOMENICA 30 SETTEMBRE:

06.40 Camerun vs Germania (Pool A)      0-3 (14-25, 10-25, 16-25)

06.40 Canada vs Italia (Pool B)      0-3 (15-25, 15-25, 18-25)

06.40 USA vs Trinidad & Tobago (Pool C)      3-0 (25-11, 25-12, 25-11)

06.40 Brasile vs Repubblica Dominicana (Pool D)      3-0 (25-15, 25-20, 25-22)

09.10 Argentina vs Messico (Pool A)      0-3 (20-25, 23-25, 23-25)

09.10 Cuba vs Bulgaria (Pool B)      0-3 (10-25, 20-25, 14-25)

09.10 Azerbaijan vs Corea del Sud (Pool C)     3-1 (25-18, 25-18, 23-25, 25-18)

09.10 Kazakhstan vs Porto Rico (Pool D)      0-3 (21-25, 15-25, 22-25)

12.20 Giappone vs Paesi Bassi (Pool A)     2-3 (25-27; 25-16; 26-28; 25-19; 13-15)

12.20 Kenya vs Serbia (Pool D)     0-3 (16-25; 9-25; 8-25)

12.20 Thailandia vs Russia (Pool C)     2-3 (25-21; 25-17; 13-25; 21-25; 9-15)

12.20 Turchia vs Cina (Pool B)     0-3 (18-25; 23-25; 23-25)

 

LUNEDÌ 1° OTTOBRE:

06.40 Germania vs Argentina (Pool A)      3-0 (25-21 25-15 25-19)

06.40 Repubblica Dominicana vs Kazakhstan (Pool D)       3-0 (25-22 25-15 25-19)

09.10 Porto Rico vs Kenya (Pool D)       3-0 (25-20 25-22 25-15)

09.10 Paesi Bassi vs Camerun (Pool A)       3-0 (25-16 26-24 25-18)

12.20 Messico vs Giappone (Pool A)      0-3 (15-25; 15-25; 15-25)

12.20 Serbia vs Brasile (Pool D)     3-0 (25-21; 25-18; 25-19)

 

MARTEDÌ 2 OTTOBRE:

06.40 Russia vs Azerbaijan (Pool C)     3-0 (25-21, 25-21, 25-22)

06.40 Italia vs Cuba (Pool B)      3-0 (25-11, 25-18, 25-20)

09.10 Bulgaria vs Turchia (Pool B)     0-3 (17-25, 23-25, 12-25)

09.10 Trinidad & Tobago vs Thailandia (Pool C)   1-3 (17-25, 17-25, 25-23, 11-25)

12.20 Cina vs Canada (Pool B)     3-0 (25-21; 25-21; 25-13)

12.20 USA vs Corea del Sud      3-1 (19-25; 25-21; 25-21; 25-18)

 

MERCOLEDÌ 3 OTTOBRE:

06.40 Argentina vs Paesi Bassi (Pool A)     0-3 (17-25; 17-25; 22-25)

06.40 Turchia vs Italia (Pool B)     0-3 (19-25; 21-25; 12-25)

06.40 Azerbaijan vs Trinidad & Tobago (Pool C)    3-0 (29-27; 25-16; 25-17)

06.40 Porto Rico vs Repubblica Dominicana (Pool D)     0-3 (22-25; 17-25; 20-25)

09.10 Messico vs Germania (Pool A)      0-3 (19-25; 17-25; 22-25)

09.10 Canada vs Cuba (Pool B)     3-1 (16-25; 25-13; 25-18; 25-20)

09.10 Corea del Sud vs Russia (Pool C)     0-3 (23-25; 20-25; 15-25)

09.10 Kazakhstan vs Serbia (Pool D)      0-3 (18-26; 16-25; 13-25)

12.20 Giappone vs Camerun (Pool A)     3-0 (25-19; 25-20; 25-11)

12.20 USA vs Thailandia (Pool C)     3-2 (25-17 25-16; 23-25; 21-25; 15-11)

12.20 Kenya vs Brasile (Pool D)    0-3 (13-25; 10-25; 16-25)

12.20 Cina vs Bulgaria (Pool B)     3-1 (22-25; 25-22; 25-14; 25-17)

 

GIOVEDÌ 4 OTTOBRE:

06.40 Paesi Bassi vs Messico (Pool A)      3-0 (25-19; 25-14; 25-16)

06.40 Bulgaria vs Canada (Pool B)     3-1 (23-25; 27-25; 25-21; 25-21)

06.40 Trinidad & Tobago vs Corea del Sud (Pool C)      0-3 (24-26; 16-25; 23-25)

06.40 Serbia vs Porto Rico (Pool D)     3-0 (25-25; 25-17; 27-25)

09.10 Camerun vs Argentina (Pool A)     0-3 (22-25; 20-25; 12-25)

09.10 Cuba vs Turchia (Pool B)      1-3 (15-25; 14-25; 25-23; 7-25)

09.10 Thailandia vs Azerbaijan (Pool C)     3-1 (25-22; 15-25; 25-19; 25-17)

09.10 Repubblica Dominicana vs Kenya (Pool D)      3-0 (25-5; 25-7; 25-15)

12.10 Russia vs USA (Pool C)     2-3 (25-19; 20-25; 24-26; 25-12; 11-15)

12.20 Germania vs Giappone (Pool A)     0-3 (25-27; 20-25; 24-26)

12.20 Italia vs Cina (Pool B)      3-1 (20-25; 26-24; 25-16; 25-20)

12.20 Brasile vs Kazakhstan (Pool D)      3-0 (25-11; 25-20; 25-13)

 

SECONDA FASE:

7-8 e 10-11 ottobre

 

TERZA FASE:

14-15-16 ottobre

 

SEMIFINALI:

19 ottobre

 

FINALI:

20 ottobre

 





Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Fivb

Lascia un commento

scroll to top