Pattinaggio artistico, Junior Grand Prix Canada 2018: Anna Shcherbakova trionfa nel singolo femminile. Dominio Marjorie Lajoie-Zachary Laga nella danza


La Minoru Arenas, impianto sportivo della città canadese di Richmond (Canada), sta ospitando questo fine settimana la quarta delle sette tappe del circuito ISU Junior Grand Prix di pattinaggio artistico 2018-2019.

Prosegue la lotta interna a distanza a colpi di record tra le pattinatrici russe. Dopo il tentativo della settimana scorsa a Kaunas di Alexandra Trusova, nel programma libero Anna Shcherbakova ha cercato di eseguire come primo elemento il quadruplo lutz, realizzato sottoruotato e con caduta. Nonostante ciò il piccolo talento classe 2004 ha vinto ugualmente la tappa, pattinando un programma libero di qualità atterrando elementi di salto complessi come triplo flip/triplo rittberger, il triplo lutz singolo e la combinazione triplo flip/doppio toeloop/doppio rittberger. Con un riscontro sulle componenti del programma in crescita di quasi un punto rispetto a Bratislava ma con entrambi i flip chiamati not clear edge dal pannello (aspetto da non sottovalutare in futuro), la pattinatrice di Eteri Tuberidze ha ottenuto 130.49 nel segmento (71.87, 59.62) totallizzando 195.96. Distaccata di quasi sei punti si è piazzata la compagna di nazionale Anastasia Tarakanova, protagonista di una prova di tutto rispetto caratterizzata dall’esecuzione, tra gli altri, di elementi come la combinazione iniziale triplo lutz/triplo toeloop (con una valutazione oscillante tra il +2 e il +5) e il triplo flip singolo che le hanno consentito di raggiungere quota 126.13 (68.01, 58.12) per un totale di 190.59.

Terza posizione finale per la giapponese Rion Sumiyoshi, interprete di una buona rimonta dal settimo posto grazie a un programma valutato 119.89 punti (57.73, 54.46) totalizzando 174.96. Positivo il bilancio per l’unica atleta azzurra in gara dell’intera tappa Marina Piredda. Dopo un primo segmento di gara problematico, l’atleta di Johanna Szczypa ha eseguito un bel programma libero, dimostrando buona qualità negli elementi di salto come il triplo salchow e il triplo toeloop, guadagnando due posizioni rispetto allo short concludendo la propria gara in tredicesima posizione.

Nella specialità della danza trionfo netto della coppia padrona di casa formata da Marjorie Lajoie-Zachary Laga (166.52) seguiti dalle due coppie russe Polina Iavanenko-Daniil Karpow (secondi con 149.39) e Ksenia Konkina-Alexander Vakhnov (terzi con 147.92). Dominio russo totale nelle coppie di artistico dopo lo short con la prima posizione provvisoria della coppia Anastasia Mishina-Aleksander Galliamov (65.22) seguita da Apollinariia Panfilova-Dmitry Rylov (63.92) e Daria Kvartalova-Alexei Sviatchenko (54.78).

CLASSIFICA FINALE JUNIOR INDIVIDUALE FEMMINILE

Pl. Name Nation Points SP FS
1 Anna SHCHERBAKOVA
RUS
195.56 1 1
2 Anastasia TARAKANOVA
RUS
190.69 2 2
3 Rion SUMIYOSHI
JPN
174.96 7 3
4 Young YOU
KOR
171.85 4 4
5 Jihun TO
KOR
164.96 3 5
6 Gabriella IZZO
USA
159.86 5 6
7 Yuna AOKI
JPN
154.24 8 7
8 Alexandra FEIGIN
BUL
147.53 6 9
9 Sarah-Maude BLANCHARD
CAN
146.08 11 8
10 Hannah DAWSON
CAN
138.31 9 11
11 Alizee CROZET
FRA
131.49 10 13
12 Alison SCHUMACHER
CAN
130.14 14 10
13 Marina PIREDDA
ITA
121.77 15 12
14 Siyang ZHANG
CHN
119.85 12 14
15 Guzide Irmak BAYIR
TUR
115.91 13 15
16 Hiu Ching KWONG
HKG
109.85 17 16
17 Eugenia GARZA
MEX
104.55 16 17
18 Yu-Hsun LIN
TPE
102.33 18 18
19 Anastassiya KHVAN
KAZ
94.89 19 20
20 Thita LAMSAM
THA
92.16 20 22
21 Diane Gabrielle PANLILIO
PHI
89.51 23 19
22 Kim CHEREMSKY
AZE
89.44 21 24
23 Lucy Sori YUN
AUS
87.79 22 21
24 Kelly Elizabeth SUPANGAT
INA
82.91 25 23
25 Nicola KORCK
NZL
73.59 24 26
26 Hui Jeen TAN
MAS
70.24 27 25
27 Xin Yi LOKE
SGP
63.20 26 27
28 Cristina Mikaela VLASSOV RODIGUINA
ARG
52.49 28 28

CLASSIFICA FINALE JUNIOR DANZA SUL GHIACCIO

FPl. Name Nation Points RD FD
1 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA
CAN
166.52 1 1
2 Polina IVANENKO / Daniil KARPOV
RUS
149.39 3 2
3 Ksenia KONKINA / Alexander VAKHNOV
RUS
147.92 2 3
4 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER
FRA
142.96 4 5
5 Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLE
USA
141.55 5 6
6 Natalie D’ALESSANDRO / Bruce WADDELL
CAN
138.13 7 4
7 Emma GUNTER / Caleb WEIN
USA
135.78 6 8
8 Miku MAKITA / Tyler GUNARA
CAN
127.80 8 7
9 Matilda FRIEND / William BADAOUI
AUS
104.49 10 9
10 Xizi CHEN / Jianing XING
CHN
98.63 9 11
11 Chloe Dan TSOI / Long You Zimou WANG
TPE
97.99 11 10

CLASSIFICA JUNIOR SHORT PROGRAM COPPIE DI ARTISTICO

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasia MISHINA / Aleksandr GALLIAMOV
RUS
65.22 1
2 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV
RUS
63.92 2
3 Daria KVARTALOVA / Alexei SVIATCHENKO
RUS
54.78 3
4 Sarah FENG / TJ NYMAN
USA
52.17 4
5 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI
JPN
51.55 5
6 Feiyao TANG / Yongchao YANG
CHN
47.42 6
7 Patricia ANDREW / Paxton FLETCHER
CAN
44.83 7
8 Chloe PANETTA / Benjamin MIMAR
CAN
41.05 8
9 Yuchen WANG / Yihang HUANG
CHN
39.62 9
10 Camille PERREAULT / Bryan PIERRO
CAN
38.74 10

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: ISU Figure Skating (Facebook Official)

Lascia un commento

scroll to top