European Championships 2018: tutti gli italiani in gara domani (11 agosto). Orari e programma delle gare


Sabato 11 agosto andrà in scena la penultima giornata di gare agli European Championships 2018, competizione multisportiva che prevede lo svolgimento in contemporanea dei tradizionali Europei di diverse discipline. L’Italia proverà a essere protagonista e ha alcune carte importanti da giocarsi: Antonella Palmisano ed Eleonora Giorgi possono dire la loro nella 20 km di marcia dove Massimo Stano e Giorgio Rubino potrebbero essere degli outsider, Elena Bertocchi si gioca le sue chance dal trampolino tre metri. Si spera poi sempre nella magia di Gianmarco Tamberi, da non sottovalutare Yeman Crippa sui 5000 metri, si sogna in grande nella gara a squadre di nuoto di fondo.

Di seguito il calendario completo, il programma dettagliato, gli italiani in gara e tutti gli orari delle gare di sabato 11 agosto agli European Championships 2018. L’evento sarà trasmesso in diretta tv sui canali Rai ed Eurosport, in diretta streaming su Rai Play ed Eurosport Player, in DIRETTA LIVE scritta su OASport.

 

SABATO 11 AGOSTO:

09.05     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (femminile): Eleonora Giorgi, Antonella Palmisano, Valentina Trapletti

10.15    TUFFI: Trampolino 3 metri (femminile) – Preliminari: Elena Bertocchi, Chiara Pellacani

10.50-14.45      CICLISMO BMX: Ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali (maschile): Martii Sciortino

10.55     ATLETICA LEGGERA: 20km di marcia (maschile): Giorgio Rubino, Massimo Stano, Francesco Fortunato

11.15-19.15      GOLF: Gara a squadre – Foursomes (mista): Italia 1 (Lorenzo Gagli/Stefania Avanzo), Italia 2 (Guido Migliozzi/Diana Luna)

11.45    NUOTO DI FONDO: Gara a squadre (mista): Italia

14.00-16.25    GINNASTICA ARTISTICA: Concorso a squadre (maschile, seniores) – Finale: Italia (Tommaso De Vecchis, Ludovico Edalli, Marco Lodadio, Andrea Lodadio, Marco Sarrugerio)

16.15-19.30      TUFFI – Sincro 10 metri (misto) – Finale: Noemi Batki/Maicol Verzotto

16.15-19.30      TUFFI – Trampolino 3 metri (femminile) – Finale

17.45    TRIATHLON: Gara a squadre: Gregory Barnaby, Gianluca Pozzatti

20.00     ATLETICA LEGGERA: Salto in alto (maschile) – Finale: Gianmarco Tamberi

20.25     ATLETICA LEGGERA: Lancio in disco (femminile) – Finale: Daisy Osakue

21.00     ATLETICA LEGGERA: 5000m (maschile) – Finale: Yeman Crippa, Lorenzo Dini

21.30     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (maschile) – Finale: Italia

21.50     ATLETICA LEGGERA: 4x400m (femminile) – Finale: Italia

 

COME VEDERE GLI EUROPEAN CHAMPIONSHIPS IN DIRETTA TV E STREAMING:

La competizione sarà trasmessa in diretta tv sui canali Rai (Rai Due e RaiSport) ed Eurosport.

Prevista la diretta streaming su Rai Play, su Eurosport Player, su Sky Go e su Premium Play.

DIRETTA LIVE scritta su OASport: cronaca in tempo reale, minuto dopo minuto, per non perdersi davvero nulla. Prevista la diretta generale e poi le dirette tematiche sport per sport.

 





Foto: deepbluemedia comunicato len

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Lascia un commento

scroll to top