Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: tutto invariato, Elia Viviani maglia ciclamino

Elia-Viviani-3-comunicato-Rcs.jpg

Tutto invariato nelle altre classifiche del Giro d’Italia 2018 dopo l’undicesima tappa.

Maglia Ciclamino

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 178
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 112
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87
4 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 86
5 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 73
6 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 53
7 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
8 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
9 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 46
10 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 43
11 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 43
12 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 41
13 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 39
14 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 38
15 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 35
16 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 34
17 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
18 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 30
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 29
20 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 29
21 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 26
22 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 24
23 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 22
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 22
25 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
26 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
27 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
28 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
29 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
30 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 18
31 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 18
32 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
33 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 16
34 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 16
35 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 15
36 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 15
37 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 15
38 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 14
39 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 14
40 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13
41 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13
42 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
43 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
44 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 12
45 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
46 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 11
47 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
48 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
49 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 11
50 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
51 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 11
52 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
53 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 8
54 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
55 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 8
56 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 8
57 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 8
58 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 7
59 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 6
60 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
61 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
62 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 6
63 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 6
64 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 6
65 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
66 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 5
67 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 5
68 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5
69 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 3
70 COL PANTANO GOMEZ Jarlinson TREK – SEGAFREDO 3
71 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 3
72 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
73 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 3
74 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 2
75 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 2
76 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 2
77 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2
78 GBR FROOME Chris TEAM SKY 1
79 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
80 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
81 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
82 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 1
83 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 1
84 NED POELS Wout TEAM SKY -5
85 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Maglia Azzurra

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 58
2 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 36
4 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
5 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 23
6 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 22
7 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 16
8 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
9 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 13
10 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 12
11 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 12
12 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 11
13 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
14 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 9
15 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
16 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
17 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 7
18 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
19 BEL WELLENS Tim LOTTO SOUDAL 6
20 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
21 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
22 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
23 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
24 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 4
25 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 4
26 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4
27 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
28 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
29 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 4
30 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
31 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
32 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
33 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
34 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2
35 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
36 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1

Maglia Bianca

  1 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 47h 10’ 17” 0’ 00”
2 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 47h 11’ 38” 01’ 21”
3 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 47h 11’ 46” 01’ 29”
4 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 47h 12’ 01” 01’ 44”
5 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 47h 12’ 22” 02’ 05”
6 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 47h 20’ 22” 10’ 05”
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 47h 22’ 30” 12’ 13”
8 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 47h 31’ 32” 21’ 15”
9 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 47h 34’ 54” 24’ 37”
10 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 47h 45’ 21” 35’ 04”
11 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 47h 45’ 48” 35’ 31”
12 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 48h 03’ 00” 52’ 43”
13 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 48h 08’ 52” 58’ 35”
14 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 48h 11’ 34” 1h 01’ 17”
15 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 48h 15’ 41” 1h 05’ 24”
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 48h 18’ 40” 1h 08’ 23”
17 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 22’ 29” 1h 12’ 12”
18 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 48h 25’ 32” 1h 15’ 15”
19 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 48h 26’ 45” 1h 16’ 28”
20 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 48h 33’ 12” 1h 22’ 55”
21 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 48h 38’ 16” 1h 27’ 59”
22 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 48h 39’ 48” 1h 29’ 31”
23 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 48h 47’ 17” 1h 37’ 00”
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 48h 48’ 26” 1h 38’ 09”
25 BEL VLIEGEN Loïc BMC RACING TEAM 48h 54’ 34” 1h 44’ 17”
26 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 48h 58’ 21” 1h 48’ 04”
27 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 49h 0’ 22” 1h 50’ 05”
28 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 49h 01’ 32” 1h 51’ 15”
29 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 49h 05’ 45” 1h 55’ 28”
30 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 49h 09’ 27” 1h 59’ 10”
31 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 49h 13’ 52” 2h 03’ 35”
32 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 49h 15’ 06” 2h 04’ 49”
33 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 49h 19’ 19” 2h 09’ 02”
34 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 49h 19’ 22” 2h 09’ 05”
35 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 49h 21’ 12” 2h 10’ 55”
36 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 49h 22’ 47” 2h 12’ 30”
37 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 49h 25’ 49” 2h 15’ 32”

Foto: Comunicato RCS

Lascia un commento

scroll to top