Show Player

Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: Elia Viviani sempre maglia ciclamino, Giulio Ciccone vestirà la maglia azzurra



Andiamo a scoprire le altre classifiche del Giro d’Italia 2018 dopo la sedicesima tappa.

Maglia Ciclamino

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 237
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 197
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
4 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 102
5 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 98
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 89
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 68
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
12 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 53
14 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
15 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 46
16 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 45
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 44
18 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 41
19 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
20 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
21 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
22 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 38
23 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 38
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
25 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 32
26 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
27 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
28 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
29 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 27
30 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 26
31 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 26
32 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 24
33 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 24
34 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
35 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 23
36 GBR FROOME Chris TEAM SKY 22
37 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 21
38 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
39 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
40 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
41 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
42 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
43 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 17
44 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
45 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 15
46 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
47 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 14
48 BEL CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 14
49 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 13
50 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13
51 BEL VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 12
52 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
53 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
54 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 12
55 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
56 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
57 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
58 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
59 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
60 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 10
61 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 10
62 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
63 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 9
64 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
65 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
66 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 8
67 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
68 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
69 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
70 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 7
71 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
72 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
73 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 6
74 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 5
75 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
76 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
77 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 5
78 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
79 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 3
80 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
81 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
82 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
83 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 2
84 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
85 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 2
86 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 2
87 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 2
88 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 1
89 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
90 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
91 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
92 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
93 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 1
94 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1
95 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 1
96 NED POELS Wout TEAM SKY -1
97 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Loading...
Loading...

Maglia Azzurra

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 52
3 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
4 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 46
5 GBR FROOME Chris TEAM SKY 36
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 36
7 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 33
9 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 29
10 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 27
11 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
12 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 20
13 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
14 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 14
15 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
16 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 13
17 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 12
18 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
19 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
20 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 9
21 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
22 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
23 NED POELS Wout TEAM SKY 8
24 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
25 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
26 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
27 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 7
28 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
29 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
30 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
31 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
32 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
33 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
34 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
35 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
36 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
37 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4
38 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
39 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
40 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
41 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
42 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
43 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 2
44 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
45 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
46 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
47 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
48 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 1
49 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
50 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
51 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

Maglia Bianca

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 66h 44’ 51” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 66h 45’ 21” 0’ 30”
3 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 66h 46’ 47” 01’ 56”
4 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 66h 47’ 19” 02’ 28”
5 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 67h 17’ 20” 32’ 29”
6 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 67h 21’ 13” 36’ 22”
7 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 67h 21’ 36” 36’ 45”
8 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 67h 26’ 23” 41’ 32”
9 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 67h 28’ 22” 43’ 31”
10 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 67h 31’ 14” 46’ 23”
11 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 67h 54’ 08” 1h 09’ 17”
12 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 68h 03’ 43” 1h 18’ 52”
13 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 68h 18’ 44” 1h 33’ 53”
14 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 68h 30’ 04” 1h 45’ 13”
15 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 68h 30’ 49” 1h 45’ 58”
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 68h 42’ 17” 1h 57’ 26”
17 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 68h 47’ 24” 2h 02’ 33”
18 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 68h 48’ 11” 2h 03’ 20”
19 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 69h 01’ 15” 2h 16’ 24”
20 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 69h 04’ 43” 2h 19’ 52”
21 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 69h 09’ 04” 2h 24’ 13”
22 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 69h 11’ 12” 2h 26’ 21”
23 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 69h 16’ 53” 2h 32’ 02”
24 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 69h 24’ 34” 2h 39’ 43”
25 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 69h 28’ 50” 2h 43’ 59”
26 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 69h 36’ 15” 2h 51’ 24”
27 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 69h 40’ 14” 2h 55’ 23”
28 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 69h 41’ 14” 2h 56’ 23”
29 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 69h 42’ 14” 2h 57’ 23”
30 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 69h 43’ 54” 2h 59’ 03”
31 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 69h 48’ 15” 3h 03’ 24”
32 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 69h 52’ 26” 3h 07’ 35”
33 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 70h 03’ 04” 3h 18’ 13”
34 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 70h 09’ 34” 3h 24’ 43”
35 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 70h 09’ 55” 3h 25’ 04”
36 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 70h 13’ 06” 3h 28’ 15”

Foto: Comunicato stampa RCS – LaPresse – D’Alberto

Loading...

Lascia un commento

scroll to top