Show Player

Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: Elia Viviani conserva la Maglia Ciclamino



Andiamo a scoprire le altre classifiche del Giro d’Italia 2018 dopo la diciottesima tappa.

Maglia Ciclamino

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 290
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 232
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 119
4 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
5 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
10 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 63
11 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
12 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 53
14 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
15 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
16 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
17 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 45
18 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 44
19 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 42
20 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 41
21 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
22 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
23 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
25 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
26 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 37
27 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 32
28 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 32
29 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 31
30 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
31 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
32 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 29
33 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
34 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 28
35 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
36 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
37 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 26
38 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
39 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
40 GBR FROOME Chris TEAM SKY 22
41 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
42 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
43 NED POELS Wout TEAM SKY 19
44 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 19
45 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
46 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
47 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
48 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
49 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
50 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
51 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
52 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
53 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 13
54 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
55 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
56 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
57 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
58 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
59 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
60 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
61 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
62 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
63 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
64 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
65 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 10
66 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
67 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 9
68 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
69 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
70 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
71 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 9
72 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
73 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
75 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
76 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 7
77 ITA ARU Fabio UAE TEAM EMIRATES 6
78 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
79 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
80 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 5
81 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
82 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
83 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5
84 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
85 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
86 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
87 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 4
88 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
89 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
90 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
91 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 2
92 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
93 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
94 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2
95 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 1
96 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
97 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
98 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
99 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1
100 BLR KIRYIENKA Vasil TEAM SKY 1
101 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Loading...
Loading...

Maglia Bianca

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 75h 11’ 18” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 75h 12’ 23” 01’ 05”
3 AUS O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 75h 14’ 09” 02’ 51”
4 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 75h 15’ 28” 04’ 10”
5 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 75h 32’ 49” 21’ 31”
6 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 75h 54’ 35” 43’ 17”
7 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 75h 58’ 48” 47’ 30”
8 AUS HAIG Jack MITCHELTON – SCOTT 76h 04’ 52” 53’ 34”
9 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 76h 05’ 24” 54’ 06”
10 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 76h 06’ 40” 55’ 22”
11 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 76h 24’ 02” 1h 12’ 44”
12 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 76h 45’ 28” 1h 34’ 10”
13 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 76h 58’ 45” 1h 47’ 27”
14 SUI FRANKINY Kilian BMC RACING TEAM 77h 01’ 46” 1h 50’ 28”
15 BEL VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 77h 10’ 48” 1h 59’ 30”
16 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 77h 18’ 58” 2h 07’ 40”
17 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 77h 19’ 17” 2h 07’ 59”
18 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 77h 38’ 20” 2h 27’ 02”
19 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 77h 44’ 50” 2h 33’ 32”
20 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 77h 45’ 27” 2h 34’ 09”
21 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 77h 47’ 02” 2h 35’ 44”
22 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 77h 52’ 57” 2h 41’ 39”
23 DEN EG Niklas TREK – SEGAFREDO 78h 03’ 06” 2h 51’ 48”
24 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 78h 07’ 15” 2h 55’ 57”
25 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 78h 16’ 40” 3h 05’ 22”
26 AUS HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 78h 21’ 20” 3h 10’ 02”
27 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 78h 30’ 00” 3h 18’ 42”
28 SLO NOVAK Domen BAHRAIN – MERIDA 78h 30’ 07” 3h 18’ 49”
29 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 78h 54’ 31” 3h 43’ 13”
30 ISR SAGIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 79h 02’ 01” 3h 50’ 43”
31 NED HOFSTEDE Lennard TEAM SUNWEB 79h 05’ 12” 3h 53’ 54”

Maglia Azzurra

1 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 52
3 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
4 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 46
5 GBR FROOME Chris TEAM SKY 36
6 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 36
7 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
8 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 33
10 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 29
11 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 27
12 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
13 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 20
14 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
15 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
16 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 14
17 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
18 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 13
19 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 12
20 NED POELS Wout TEAM SKY 12
21 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
22 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
23 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
24 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
25 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 10
26 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 9
27 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
28 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
29 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
30 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
31 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
32 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 7
33 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
34 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
35 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
36 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6
37 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
38 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
39 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
40 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
41 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
42 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
43 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4
44 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
45 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
46 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4
47 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3
48 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
49 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
50 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
51 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 2
52 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
53 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
54 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
55 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 2
56 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
57 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
58 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 1
59 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
60 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
61 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
62 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1
63 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top