Show Player

Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: Elia Viviani allunga in Maglia Ciclamino



Andiamo a scoprire le altre classifiche del Giro d’Italia 2018 dopo la ventesima tappa.

Maglia Ciclamino

  1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 306
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 232
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 127
4 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
5 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
6 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73
10 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
11 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 63
12 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 54
15 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 51
16 GBR FROOME Chris TEAM SKY 49
17 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
18 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
19 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 47
20 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
21 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 42
22 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
23 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
24 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
25 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
26 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
27 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 37
28 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 33
29 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 32
30 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 31
32 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
33 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
34 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 29
35 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
36 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 28
37 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
38 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
39 NED POELS Wout TEAM SKY 24
40 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
41 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
42 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
43 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
44 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
45 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
46 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
47 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 17
49 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 16
50 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
51 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 15
52 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
53 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 15
54 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
55 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
56 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
57 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
58 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
59 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
60 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
61 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
62 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11
63 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
64 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
65 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
66 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
67 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
68 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
69 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 10
70 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 9
71 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
72 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
73 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
74 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 9
75 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
76 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 8
77 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
78 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
79 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
80 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 7
81 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
82 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
83 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
84 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
85 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5
86 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4
87 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
88 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
89 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
90 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
91 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 4
92 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
93 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
94 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
95 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
96 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
97 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2
98 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
99 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
100 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
101 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1
102 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Loading...
Loading...

Maglia Bianca

  1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 86h 16’ 47” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 86h 17’ 34” 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 86h 26’ 08” 09’ 21”

Maglia Azzurra

 1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 125
2 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 108
3 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
4 ESP NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 79
5 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 70
6 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
7 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
8 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
9 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 42
10 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 40
11 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 37
12 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 37
13 NED GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO 36
14 AUT GROSSSCHARTNER Felix BORA – HANSGROHE 36
15 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
16 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
17 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 24
18 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22
19 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
20 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 21
21 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
22 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 16
23 NED POELS Wout TEAM SKY 16
24 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
25 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 15
26 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
27 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
28 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
29 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 11
30 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
31 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 10
32 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
33 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
34 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 8
35 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
36 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
37 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
38 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
39 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
40 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
41 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6
42 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
43 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
44 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
45 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
46 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
47 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
48 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4
49 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
50 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4
51 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3
52 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3
53 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
54 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
55 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 2
56 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
57 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
58 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
59 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
60 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
61 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 2
62 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
63 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
64 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
65 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
66 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1
67 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
68 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

Foto: Valerio Origo

Loading...

Lascia un commento

scroll to top