Giro d’Italia 2018, le altre classifiche: Chris Froome si prende la Maglia Azzurra


Andiamo a scoprire le altre classifiche del Giro d’Italia 2018 aggiornate alla 19ma tappa.

Maglia Ciclamino

1 ITA VIVIANI Elia QUICK-STEP FLOORS 290
2 IRL BENNETT Sam BORA – HANSGROHE 232
3 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 119
4 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 113
5 ITA MODOLO Sacha EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 110
6 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
7 NED VAN POPPEL Danny TEAM LOTTO NL – JUMBO 107
8 ITA BONIFAZIO Niccolo’ BAHRAIN – MERIDA 93
9 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 73
10 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 64
11 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 63
12 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 59
13 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 53
15 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 49
16 RUS BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 49
17 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 48
18 GBR FROOME Chris TEAM SKY 45
19 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
20 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 45
21 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 42
22 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 40
23 BEL PLANCKAERT Baptiste TEAM KATUSHA ALPECIN 40
24 ITA BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
25 FRA VENTURINI Clement AG2R LA MONDIALE 38
26 BEL DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL 38
27 RSA GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 37
28 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 33
29 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 32
30 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 LUX DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM 31
32 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 30
33 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 30
34 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 29
35 BEL ROELANDTS Jurgen BMC RACING TEAM 29
36 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 28
37 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 28
38 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 27
39 ITA SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
40 CAN WOODS Michael EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 23
41 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 21
42 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
43 NED POELS Wout TEAM SKY 19
44 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 19
45 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 18
46 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 18
47 DEN BAK YTTING Lars LOTTO SOUDAL 18
48 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 18
49 CZE STYBAR Zdenek QUICK-STEP FLOORS 17
50 COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andre ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
51 ITA TURRIN Alex WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
52 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 15
53 ITA SIMION Paolo BARDIANI CSF 15
54 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 15
55 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 13
56 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
57 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
58 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 12
59 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 12
60 ESP BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P. ASTANA PRO TEAM 11
61 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
62 DEN SCHMIDT Mads Wurtz TEAM KATUSHA ALPECIN 11
63 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 11
64 GBR DOWSETT Alex TEAM KATUSHA ALPECIN 11
65 ITA SABATINI Fabio QUICK-STEP FLOORS 11
66 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 11
67 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 10
68 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 9
69 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
70 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
71 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 9
72 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 9
73 FRA SENECHAL Florian QUICK-STEP FLOORS 9
74 NED LAMMERTINK Maurits TEAM KATUSHA ALPECIN 8
75 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 8
76 FRA CAVAGNA Remi QUICK-STEP FLOORS 8
77 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 7
78 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6
79 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 6
80 CZE KREUZIGER Roman MITCHELTON – SCOTT 5
81 COL PANTANO Jarlinson TREK – SEGAFREDO 5
82 ITA MORI Manuele UAE TEAM EMIRATES 5
83 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 4
84 USA HAGA Chad TEAM SUNWEB 4
85 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
86 RSA VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA 4
87 ITA ANDREETTA Simone BARDIANI CSF 4
88 NED VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO 4
89 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
90 ITA CAPECCHI Eros QUICK-STEP FLOORS 3
91 ITA BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 3
92 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 2
93 USA DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
94 ESP DE LA CRUZ MELGAREJO David TEAM SKY 2
95 GER SCHILLINGER Andreas BORA – HANSGROHE 2
96 AUT PREIDLER Georg GROUPAMA – FDJ 1
97 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 1
98 SLO POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 1
99 FRA LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA – FDJ 1
100 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques W TEAM DIMENSION DATA -5

Maglia Bianca

1 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 80h 26’ 56” 0’ 00”
2 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 80h 27’ 43” 0’ 47”
3 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 80h 36’ 17” 09’ 21”

Maglia Azzurra

1 GBR FROOME Chris TEAM SKY 123
2 GBR YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 91
3 FRA PINOT Thibaut GROUPAMA – FDJ 70
4 ECU CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 65
5 ITA CICCONE Giulio BARDIANI CSF 52
6 NED DUMOULIN Tom TEAM SUNWEB 49
7 COL CHAVES Jhoan Esteban MITCHELTON – SCOTT 47
8 ITA POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 40
9 ITA MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 37
10 COL LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 37
11 GER SCHACHMANN Maximilian QUICK-STEP FLOORS 35
12 ITA MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
13 ITA CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 34
14 ESP SANCHEZ Luis Leon ASTANA PRO TEAM 22
15 ITA BARBIN Enrico BARDIANI CSF 21
16 FRA CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 20
17 ESP PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
18 ERI BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA 15
19 ITA FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 15
20 SUI REICHENBACH Sebastien GROUPAMA – FDJ 15
21 GER DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 14
22 NZL BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO 12
23 NED POELS Wout TEAM SKY 12
24 ITA CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
25 ITA BALLERINI Davide ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
26 GER PFINGSTEN Christoph BORA – HANSGROHE 10
27 ITA GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
28 SLO MOHORIC Matej BAHRAIN – MERIDA 9
29 ITA FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
30 COL HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY 8
31 LUX DIDIER Laurent TREK – SEGAFREDO 8
32 FRA GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 7
33 FRA JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 7
34 ITA VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
35 COL QUINTANA Dayer MOVISTAR TEAM 7
36 IRL MULLEN Ryan TREK – SEGAFREDO 6
37 ITA MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 6
38 NED BOUWMAN Koen TEAM LOTTO NL – JUMBO 6
39 LAT NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
40 ALB ZHUPA Eugert WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 6
41 ITA MOSCA Jacopo WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 5
42 ITA MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 5
43 ITA ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 4
44 AUS DENNIS Rohan BMC RACING TEAM 4
45 ITA BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 4
46 ITA BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO 4
47 ITA DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 4
48 COL ATAPUMA Jhon Darwin UAE TEAM EMIRATES 4
49 DEN MORKOV Michael QUICK-STEP FLOORS 4
50 ITA FONZI Giuseppe WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 3
51 NED OOMEN Sam TEAM SUNWEB 3
52 ITA VISCONTI Giovanni BAHRAIN – MERIDA 3
53 CAN BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
54 COL BETANCUR Carlos MOVISTAR TEAM 2
55 POR GONCALVES Jose’ TEAM KATUSHA ALPECIN 2
56 FRA ELISSONDE Kenny TEAM SKY 2
57 ITA VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 2
58 GBR CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 2
59 RUS KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 2
60 ESP IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 2
61 AUT KONRAD Patrick BORA – HANSGROHE 1
62 USA KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1
63 BEL HERMANS Ben ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
64 NED VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO 1
65 GER MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1
66 DEN PEDERSEN Mads TREK – SEGAFREDO 1

Foto: LaPresse/Gian Mattia D’Alberto – Comunicato Stampa Rcs

 

Lascia un commento

scroll to top